Написать пост

mihkostya

Покупка автомобиля у перекупщика

Вопрос такой. Есть автомобиль, оформлен на человека 1. Продает человек 2 - перекупщик. Доверенности нет, у него на руках ПТС, куда вписан человек 1, СОР также на человека 1. Есть риск при покупке? Договор купли-продажи оформлять начали, в нем указаны данные человека 1. Человек 2 может написать расписку с его данными. Решил подумать до завтра.
34 комментария нравится избранное
  • ultral
    2 25 дек 2013 в 18:22
    а как ты представляешь оформить договор с 2, если в договоре будет вписан 1?
    • mihkostya
      25 дек 2013 в 18:25
      Вот именно этот меня смутил и решил подумать до завтра. Вроде с 15 октября можно с ПТС и договором купли-продажи оформить автомобиль в ГАИ.
  • Moonshine
    25 дек 2013 в 18:23
    Вроде все путём - все перекупщики так и делают.
    • mihkostya
      25 дек 2013 в 18:26
      Смущает то, что этот человек сначало говорил, что сам первый хозяин. При оформлении только выяснилось, что он перекуп
      • Q2W
        3 25 дек 2013 в 18:28
        А ты думал, перекупы такие все честные парни? =))
        • mihkostya
          25 дек 2013 в 18:32
          Конечно! :)
          • mvcdev
            26 дек 2013 в 06:39
            Мне мой перекуп говорил, что это машина его коллеги и у него нет времени и он не может отлучиться с работы, вот и попросил его помочь продать :) Можно, наверное, даже топик создать: "А что вам сказал перекуп?" :)
            • mihkostya
              26 дек 2013 в 08:28
              Все рондо гладко при оформлении?
              • mihkostya
                26 дек 2013 в 08:28
                Прошло
              • mvcdev
                26 дек 2013 в 08:31
                Да, зашли в спец контору, продаван показал доверенность, оформили ДКП. Потом я отдал ему деньги, а он мне ключи, ПТС и ДКП. Машина была на транзитах. Через недельку поставил на учет.
                • mihkostya
                  26 дек 2013 в 08:44
                  В моем случае у перекупа нет доверенности. С его слов машина знакомого, обменялись, на доверенность не стали тратить деньги
      • Moonshine
        2 25 дек 2013 в 18:43
        Про то, что машина не бита, не крашена тоже поверил на слово? :o)
        • mihkostya
          25 дек 2013 в 18:45
          Машину загонял к знакомому в сервис, все ок
    • nkopylov
      2 25 дек 2013 в 18:32
      Я долго срался с перекупом, которому продавал свою тачку, он хотел подписать два договора - один со мной на покупку, а второй чтобы я заполнил, и он остался пустым. Я ему предложил либо сходить в пешее эротическое путешествие, либо оформлять тачку на себя а там уже перепродавать.
    • mvcdev
      25 дек 2013 в 21:09
      Дык ведь доверенности нет. Я тоже у перекупа покупал. У нео была и генеральная доверенность и ПТС. В ПТС был настоящий хозяин. Доверенность была выписана хозяином на перекпа и разрешала продажу.
      • mihkostya
        25 дек 2013 в 21:17
        А как давно покупали? После 15 октября как закон приняли об изменениях регистрации? Смотрю в документах на оформление, про доверенность ничего нет
        • mvcdev
          25 дек 2013 в 21:23
          Ааа... Не знал. Покупал года три назад. Но доверенность нужна была для оформления договора купли продажи. Потом она осталась у перекупа. В гаи я ее не носил.
        • mvcdev
          25 дек 2013 в 21:26
          По идее, если будете оформлять дкп в конторе, то вам его не оформят без доверенности. Ведь перекуп никак не связан с машиной. Позвоните в подобную фирму, да спросите. И выбирайте ее сами, на всякий пожарный.
      • Moonshine
        25 дек 2013 в 23:20
        Так не нужна в такой схеме доверенность. Сделка происходит как бы напрямую с прошлым владельцем.
        • mvcdev
          26 дек 2013 в 06:36
          Вот именно, что фактически она происходит через посредника, который никак не связан с владельцем. То есть мы даже не знаем украл он эту машину и документы или купил. То есть этот перекуп точно так же может подарить весь пакет документов и авто мне на день рождения не делая ни единой отметки ни в одном документе, а я уже пойду ее продавать. Ну и так далее, цепочка может получиться такая, что уже и не распутать. Как-то странно это, на мой взгляд.
  • diereq
    25 дек 2013 в 21:20
    можно сначала оформить авто, а после передать деньги... если перекуп так согласится...
  • Lokicoon
    26 дек 2013 в 08:52
    Цитата, на днях натыкался http://vk.com/medved01ru?w=wall11204438_26772

    Ужасная и очень поучительная история о том почему нужно покупать машину у собственника и именно у собственника.

    ..................
    Оказалось, что машину Забелина Игорь Суханов продал на следующий же день после убийства. «Он предварительно вытащил у Саши ПТС и пустые бланки договора купли-продажи, которые я ему дала, чтобы он мог продать автомобиль в случае моего отсутствия в городе. После этого машину еще три или четыре раза перепродали», - говорит Китаева.

    Последняя сделка, по словам вдовы, очень странная – оформлена через агентский договор от ее имени. По роковому стечению обстоятельств автомобиль был куплен семьей Копорушкиных из Первоуральска на рынке «Березовский привоз» в кредит (!). Родители долго собирали деньги на машину сыну, чтобы он мог ездить работать в Екатеринбург. Продавец –ООО «АвтоТайм», которому автомобиль передал по агентскому договору для продажи, получив за это деньги, человек по имени Андрей Крапивин. «Насколько мне известно, именно этот Андрей подписал за меня агентский договор с ООО «АвтоТайм», своей рукой, не имея на то никаких законных оснований. Вообще-то мне кажется, что тут речь идет о статье 159 УК РФ. Ведь ни я, ни мой покойный муж машину не продавали. Юридически я являюсь собственником», - говорит Китаева.

    «Сначала Крапивин, к которому с вопросом о возврате денег за незаконно проданный «Опель» обратились Копорушкины, сам предложил выплатить деньги за машину, понимая, какими это грозит последствиями, но потом вдруг «переобулся». Пару недель назад он позвонил мне и стал упрашивать: «Подумай о моих детях». Потом звонил вновь, уже предлагая подумать о моих детях. Звучало как угроза, поэтому я прервала разговор. Позже от Крапивина еще звонили, как я понимаю, юристы. Наглым голосом спрашивали, на каком основании я собираюсь получить выплату за машину. Да потому что я собственник!» - говорит Наталья. - «Что касается в целом Березовского привоза и лиц, которые продают там автомобили, то после того что я пережила, я никому бы не пожелала приобретать автомобиль, не видя его юридического собственника, ведь ситуация с моим «Опелем», который добыт преступным путем убийцей и продан на данном авторынке, может быть не единственной...»

    30 декабря в городском суде Первоуральска состоится судебное заседание относительно незаконности сделки по продаже автомобиля Березовским авторынком.
    Ссылка www.znak.com
  • iAxeL
    2 26 дек 2013 в 09:17
    если у него нет доверки, то он идёт лесом, потому как юридически такая сделка незаконна. Даже если ты сейчас эту машину поставишь на учёт. Потом допустим через суд её отсудит у тебя бывший владелец, оно тебе надо? Лучше присмотреть авто без сомнительных схем. Скупой платит дважды.
    • mihkostya
      26 дек 2013 в 09:26
      Как он сможет отсудить машину? ДКП будет только у меня, оформлена на меня
      • iAxeL
        2 26 дек 2013 в 09:34
        что за бред. Без ДКП машину не оформишь на вообще, он требуется в ГИБДД при постановке учёт. ДКП будет как минимум у трёх лиц: 1. конторе где будете оформлять ДКП, 2. продавец (в данном случае посредник), 3. у тебя собственно. Свой экземпляр ты отдашь в ГИБДД при постановке на учёт и получении Свидетельства о регистрации ТС. Можно обойтись без конторы, которая будет делать ДКП, а сразу идти с рукописным ДКП в гаёвню, но только при условии что рядом будет собственник ТС. Вообще я себе не представляю, как может легально пройти такая сделка, если посредник не имеет права подписи за владельца ТС. Это изначально обман.
        А далее всё просто.
        Владелец (пусть бывший) подаёт в суд, что его машину продали без его ведома. Суд запрашивает документы у гаёвни. Там есть ваш ДКП, подписанный посредником. Делается почерковедческая экспертиза и она показывается что подпись на ДКП поддельная. Профит!
        • HierOS
          27 дек 2013 в 03:53
          ДКП давно принимаются обычные письменные, более того - через конторы раньше были справки-счет, а сейчас их нету, поэтому все что делают нынче за денежки - тот же рукописный ДКП только с левыми печатями
      • ultral
        26 дек 2013 в 10:24
        скажет что он договор не подписывал, а машине у него украли
  • dkoknk
    26 дек 2013 в 09:23
    Как уже выше написали - все перекупы так делают. Тоже хотель так купить, дело год назад было. Понимаю что они так зарабатывают, в цене сошлись, но как сказал что договор только вместе с собственником подпишу - слились.
  • Djels
    26 дек 2013 в 11:32
    добрый день. если у человека 2 нет доверенности и в птс он не вписан то на каком основании он продает автомобиль человека 1 ?! только это уже должно смутить .. с 15 числа облегчили продажу и постановку авто только если эти действия происходят между покупателем и собственником.. есть два выхода! первый: вы едите с человеком 2 в местное МРЭО и переоформляете авто на себя. после того как вы становитесь собственником передаете ему деньги .. что его не устроит ) вариант №2 это если вы заключаете договор купли продажи с человеком 1 и с его подписью .. в его присутствии. Иначе рискуете все потерять и ТС и деньги ..
    • mihkostya
      26 дек 2013 в 15:58
      Вообщем, сегодня купил. Сказал продавцу, что деньги после того, как полностью машина будет на мне. Он согласился, все прошло гладко.
      • mihkostya
        26 дек 2013 в 16:02
        В договоре купли-продажи оказывается уже стояла подпись первого владельца. У него был запас по пустым бланкам с подписями первого владельца
  • avtoboss2020
    31 окт 2014 в 14:46
    Ну раньше их было сложно вычислить этих перекупщиков, а сейчас то софта уже полно!
    Вот недавно наткнулся на плагин "перекуп клуб" и он вообще на всех сайтах работает нужных (авито, дром, авто и вроде даже что то еще)
    Функционал пошире чем у подобных программ - показывает перекупов, но помимо этого еще отклонения от среднерыночной цены, регион телефона, историю изменения цен и еще что то, но это основное))
    пользование плагином и получение этой инфы бесплатно, но за денежку можно через этот плагин даже юридическую и техническую проверку авто заказать) класс же?

    Вот ссылка на плагин: https://chrome.google.com/webstore/detail/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BF-%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1/mjpbbodhmcnmknjdnalpgbljklikfnfn
    А вот кто создал его для нас: http://perekupclub.ru

    Так что перекупщика теперь определить гораздо проще!
    а вот связываться с ними или нет уже дело ваше)

    Всем честных и безопасных сделок!!!
  • MalyugovEduard
    15 янв 2018 в 19:23
    У перекупщиков еще и цены выше, не учитывая подвохов, о которых потенциальный покупатель узнает позже. Я лично ни салонам, ни перекупщикам не доверяю. Предпочитаю общаться напрямую с собственником. Сразу определился с маркой желаемого авто и ценой, которую готов был выложить, и искал только по этим критериям. На авито нашел, в своем городе даже.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.