Написать пост

CarDan

Орлиный взгляд.Тест доступного видеорегистратора Defender Car Vision 5018 Full HD

Устройства для записи всего, что происходит вокруг, пользуются большой популярностью среди водителей в любом российском, да и не только российском городе. Почему так случилось — вполне понятно. Под рукой всегда нужно иметь визуальное подтверждение своих слов, иначе не поверят. Рынок быстро вырос до невозможных размеров, подбирать модели стало сложнее. Производители один за другим принялись изобретать велосипед, забывая о самом важном: видеорегистратор должен хорошо записывать видео. Компания Defender, в свою очередь, решила отойти от моды и сосредоточилась на core-функциях — новый видеорегистратор Car Vision 5018 Full HD снимает ролики в разрешении 1920x1080 точек, при этом стоит сущие копейки. Мы протестировали новинку и узнали, насколько удачно она вписывается в заявленные рамки.

Внешние данные

В цветастой коробке Car Vision 5018 Full HD помимо самого гаджета лежат: съемный аккумулятор, крепление-присоска под стекло автомобиля, адаптер питания в прикуриватель, кабель mini-USB, гарантийный талон и руководство по эксплуатации. Все стандартно, ничего лишнего. Вынимаем видеорегистратор, обнаруживаем дизайнерский подход — устройство собрано в продолговатом пластиковом корпусе со скошенными углами, оранжевыми и серебристыми акцентами, ребристыми вставками и выдвинутым объективом. Приятно, что разработчик пошел именно таким путем, немного веселья в унылой дорожной обстановке не помешает.

Всю заднюю панель Car Vision 5018 Full HD занимает 2,7-дюймовый цветной дисплей. Он пригодится при просмотре уже отснятого материала. Слева и справа от дисплея расположены кнопки управления функциями — включение или отключение питания, кнопка перехода в режим просмотра (а также активации некоторых других функций, что не совсем очевидно), кнопка перехода в режим фотокамеры (она же отвечает за спуск затвора), кнопка входа в меню, кнопка цифрового зума с пиктограммой-треугольником, кнопка защиты файла от перезаписи. Скажем сразу, почти все кнопки видеорегистратора отвечают за несколько функций, притом не всегда самым очевидным способом. Вопреки традициям российского покупателя, рекомендуем перед использованием просмотреть инструкцию.


Верхняя часть устройства включает только крепление для кронштейна с присоской. Присоска из комплекта поставки, к слову, отлично справляется со своими функциями — камера крепко держится под лобовым стеклом, ее достаточно сложно оторвать. Левая грань Car Vision 5018 Full HD вмещает порт для карт памяти microSD (поддерживаются карточки емкостью до 32 ГБ), а также разъем miniHDMI для вывода звука и видео по единому кабелю на внешний дисплей.
Правая грань регистратора тоже загружена всевозможными разъемами. Здесь есть порт microUSB для подключения к компьютеру — для зарядки встроенного аккумулятора или передачи записанных материалов — а также 3,5-миллиметровый AV-выход для вывода картинки и звука старым проверенным способом. Приятно, что разработчики не забывают про аналоговые стандарты при наличии всех новомодных USB и HDMI. Наконец, внизу Car Vision 5018 Full HD есть миниатюрная кнопка Reset — она пригодится в том случае, если регистратор внезапно зависнет, хотя в нашей практике такого не случалось.

На передней панели расположен, понятно, объектив — разработчик обещает угол обзора 100 градусов, что вполне нормально для недорогих устройств, но все же не совсем достаточно для того, чтобы «отображать все, что происходит на соседних полосах движения». Многие модели конкурентов перешли на 130-140-градусные широкоугольные объективы - впрочем, такие модели стоят заметно дороже. Помимо «глаза» на передней панели есть отверстия встроенного микрофона, а также динамик, который поможет услышать, что говорит инспектор ДПС. Ах да, еще одна единственная лампочка инфракрасной подсветки, для самых темных ситуаций.

Устройство хорошо собрано, не скрипит, если сжимать его в руках, да и вообще вызывает приятные ощущения.

Функции, начинка, в работе

Гаджет оснащен сенсором с разрешением 5 мегапикселей. Миниатюрная матрица в состоянии записывать видео в разрешении 1920x1080 точек (Full HD), а также делать фотографии с разрешением 4000х3000 точек с учетом автоматической интерполяции до 12 мегапикселей. Посмотреть результаты работы вы можете ниже — они расскажут намного больше, чем слова.
Впрочем, позволим себе прокомментировать некоторые моменты. Несмотря на ограниченный угол обзора, устройство «видит» вполне достаточно. Коррекции баланса белого и экспозиции происходят в автоматическом режиме — лезть в настройки в большинстве ситуаций не нужно. Разрешение вполне соответствует заявленному за одним исключением — в полноценном Full HD камера дает 24 кадра в секунду, обещанные 30 кадров в секунду доступны только при небольшом снижении разрешения до 1440х1080 точек (функции можно найти в меню).

Среди важных встроенных функций можно отметить автоматическое включение при запуске двигателя автомобиля, запись даты и времени поверх видео. Впрочем, всё это мы уже давно привыкли считать нормой.

Привожу небольшое видео, снято видеорегистратором в довольно сложных условиях: темно, встречные машины пытаются слепить объектив, дождь.
https://www.dropbox.com/s/btf0hdymm7pvksi/defender.avi
Надо сказать, что справился он довольно неплохо.

Видеорегистратор, кстати, может выступать приличной охранной камерой во время ночных парковок — устройство умеет замечать движение в кадре и сразу же начинать запись. В этих условиях пригодятся сразу два компонента из комплекта поставки: встроенный аккумулятор емкостью 650 мАч, а также инфракрасный глазок. К слову, аккумулятор в состоянии питать гаджет в течение часа. Этого вполне достаточно и хватит для любой жизненной ситуации.

Как и все устройства описываемого класса, Car Vision 5018 Full HD ведет цикличную запись — автоматически удаляет устаревшие файлы при заполнении памяти. Именно здесь поможет кнопка защиты от перезаписи — если нажать ее во время записи важного момента, программное обеспечение видеорегистратора поставит блокировку на возможное удаление в будущем.

Итого

Многие мелкие недостатки Car Vision 5018 Full HD с легкостью нивелирует низкая цена — Яндекс.Маркет указывает среднюю стоимость гаджета на уровне 2500 рублей. За аналогичные деньги сложно найти регистраторы, поддерживающие запись Full HD, да еще и оснащенные собственным дисплеем. Кажется, этим все сказано.

16 комментариев нравится 3избранное
  • Benedict
    4 23 дек 2013 в 23:22
    Интересно, какому умнику пришло в голову "украсить" видеорегистратор веселенькими оранжевыми вставками.. чтобы заметнее был?
    • theoldiniquity
      23 дек 2013 в 23:27
      Во-во, в идеале регистратор вообще не должен быть виден снаружи
      • MrOrange
        24 дек 2013 в 06:30
        мой регик по размеру и форме примерно идентичен этому, я его за зеркало заднего вида засунул и все. Не видно почти, из-за полосы тонировки на верху лобового)))
    • DeToZ
      24 дек 2013 в 06:32
      так регик же нереально крут, поэтому сделан как спортивная машина с полосками вставками.
    • f1203
      3 24 дек 2013 в 08:33
      Чёрная изолента решает
      • Benedict
        24 дек 2013 в 12:28
        Решает синяя. Но здесь это правильно неприменимо :)
  • All4DK
    1 24 дек 2013 в 10:16
    "разработчик обещает угол обзора 100 градусов" - это по горизонтали или по диагонали? Обещает или по факту так? А видео поглядеть можно?
    • Benedict
      24 дек 2013 в 12:29
      Это какая-то новая величина... угол по диагонали?
      • All4DK
        24 дек 2013 в 12:33
        Это обычная величина. Можно почитать по теме: http://kb-sb.ru/pub/11/64/
        • Benedict
          24 дек 2013 в 12:38
          Цитата по вашей ссылке "параметр, который впринципе никому не нужен". Потому и спросил, зачем вам это.
          • All4DK
            24 дек 2013 в 12:40
            Мне он как раз и не нужен! ))) В описании ясности нет, вот и решил уточнить.
            • Benedict
              24 дек 2013 в 12:42
              Ссылка на видео есть в посте, можете скачать глянуть.
  • f1203
    24 дек 2013 в 10:40
    По поводу крепления задумался, почему производители региков не используют магниты? Приделать к присоске пару магнитов, а к регику приклеить металлическую полоску в нужном месте. Проблема снятия/установки решиться мгновенно. Думаю и питание сразу можно подавать через магниты если их два. Кто-нибудь допиливал регик до такого?
    • All4DK
      24 дек 2013 в 12:06
      Может дело в патентах? У apple так зарядка к ноуту подключается.
      (Ненавижу патенты. Наверное потому, что ничего не патентовал.)
      • smth
        1 24 дек 2013 в 19:37
        ты их ненавидишь, пока они не приносят тебе деньги..
        я их тоже ненавижу )
    • EmmGold
      25 дек 2013 в 08:11
      У меня Jio DV-301. Если присоску на 90 градусов повернуть, вполне компактное крепление получается.
      Питание по проводу или аккумулятор. Но снимать/ставить ваще без проблем. Держит хорошо.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.