Написать пост

uaque

Осенний роадтрип по Испании и Португалии. В Барселону и домой

От Толедо до Лиссабона + Мадейра
От Лиссабона до Гранады +



Заехали в Аликанте прогуляться по аллее пальм. Там, насколько мы поняли, основные достопримечательности - эта аллея и замок где-то на холме.



Ночь провели в Villajoyosa. Искупались на небольшом пляже с круто уходящим вниз дном и очень аккуратной галькой. Вода теплая даже ночью в октябре, воздух чуть прохладнее. Черные бархатные волны, звёзды, шум прибоя, просто мечта идиота :) По дороге в отель насобирала зеленых фиников, которые таскала потом вплоть до дома, где и съела, наконец.

Утром выехали в Барселону через Валенсию. Навигатор предложил два варианта: по шикарной платной дороге и через Сарагосу. Мы выбрали третий и смело почесали по серпантину. Он был отличный, с затяжными подъемами, крутыми спусками и поворотами под 180 со скошенным внутрь, как в воронке, полотном. Интересно было бы там на двух колесах проехать. Виды тоже ничего, но я смотрела больше на дорогу а пассажиры ехали с закрытыми глазами. Спустя полсотни км началась относительно прямая дорога с ограничением 80-100, преимущественно в две полосы, довольно нагруженная, причём с изрядным количеством грузовиков. Местами очень красивая.



В зад никто никому не дышит, дистанция может быть и в сотню метров и больше, но обгонять как правило смысла нет, весь поток двигается со средней скоростью около 90.

Проехали по Валенсии.





Остановились покушать в очередном мелком городке и снова в путь.




Добрались до Барселоны. Некоторые крупные улицы здесь состоят из трёх частей: центральная широкая и с обеих сторон через разделительные узкие. На перекрестках по центральной можно ехать только вперёд, а с боковых совершать маневры. Исключения составляют автобусы, такси и исключения. Раз в десяток кварталов большое кольцо, на котором главное сделать правильный выбор, по какой из трех частей двигаться дальше.
Против всех ожиданий, город меня не тронул. Переполненный людьми, он выстраивает длиннющие очереди из туристов, которым надо поставить галочку в местах Гауди перед тем как отправиться пить или шопиться. Нет вопросов, здесь хорошие бары и магазины. А вот насчет гулять Барселона на мой взгляд проигрывает и Толедо, и Лиссабону, и даже городкам поменьше. Такую картину вы можете увидеть на Рамблах


Дело осложнялось тем, что в тот вечер играла футбольная команда Барселоны. По сложившемуся впечатлению за матчем следил весь город


Зато приятно удивил все тот же Гауди, которого я, если честно, считала чудиком от архитектуры. Обязательно зайдите в Храм Святого Семейства (La Sagrada Familia), это стоит даже чертовой очереди, если вы вдруг не купите заранее билеты онлайн, что я настоятельно рекомендую сделать.

Снаружи масса интересных скульптур и подъемные краны в большом количестве. Это крупнейший долгострой Испании (Европы?), текущее состояние и предполагаемый результат которого можно увидеть на макетах в небольшом внутреннем музее при храме и в парке Гуэля (фото из музея в парке).





Насчет хамона. Его разновидности довольно сильно отличаются на вкус и в цене, попробуйте сами и разберитесь в своих ощущениях, вкус и аромат специфические. Но перейду сразу к главному. Во-первых, можно вывезти целую ногу, либо в багаже, либо в ручной клади, если купить еще чехол. Во-вторых, подумайте как вы эту ногу будете потом нарезать дома, желателен крепеж и длиный очень острый нож. В-третьих, если кто из Питера соберется в эти страны - возьмите мне кусочек черноногого, я слишком поздно узнала про пункт первый, посыпаю голову пеплом. Покупать лучше в магазинах подальше от турцентра, либо в Алькампо (читай Ашан). За качество хамона, равно как вина или оливкового масла можно не беспокоиться.



На небольшой улочке где-то в Готическом квартале исполняли оперу. Многие проходили мимо, не задерживаясь, видимо уличная опера явление заурядное. Менее искушенные останавливались послушать.




На следующий день поехали в монастырь на гору Монсеррат. Наверх можно подняться на фуникулере или поезде, мы выбрали первый.


Монастырь монастырем, но хотелось покушать в приятном месте с красивым видом. Как там было про тропинку у крыльца, которая кончается черти где? Мы начали с симпатичной лесенки "а пошлите сюда", долезли до указателя "туда до интересного 2 часа, туда 3, а если туда всего полчасика до смотровой", отвели душу словесно и направились к смотровой. Еды в итоге не нашли, зато виды были и правда отменные.




Не повторяйте наших ошибок, одевайтесь поспортивнее, треки или кроссовки, запас воды и еды. С едой там просто швах, потому что удивительно дорого и невкусно.
В самом монастыре по периметру главного зала висят люстры. Все красивые и разные.



Посмотрели дома Гауди, сходили в парк, пошатались по городу.





Что еще сказать? Покупайте больше фруктов, они шикарные. Финики просто божественны.




Межполовое

Мне рассказали одну душераздирающую историю отношений испанки и русского. Он "творил что хотел" и "все ее знакомые были в шоке". Когда же она наконец решила с ним расстаться... он, вы представляете, отказался ее отпускать! Звонил ей по телефону и вообще всячески домогался. Вы представляете? Невероятно, у вас в России все такие?
Испанцы очень вежливые люди. Они никогда не посмеют обидеть девушку, подав ей руку или забрав сумку. Правда относится это только к нашему поколению, мужчины за 40-50 весьма галантны. Мы рассказали, что в России не подлить вина в опустевший бокал сидящей рядом девушки - это грубый промах, проявление невнимания. У них девушка скорее всего расценит такой жест как попытку напоить и домогательство, допустимый максимум - предложить еще вина и подлить только после её согласия.

Тематическое

На правах бесплатного пиара. буду рада расширить список с вашей помощью, особенно первую часть.

Ричард Зимлер - Охота полуночника (часть деясвия происходит в Порту, Португалия)
Ремарк - Ночь в лиссабоне
Кэтрин Бигелоу - На гребне волны (серферы)
Вуди Аллен - Вики, Кристина, Барселона

duolingo.com - испанский онлайн
Flashcards Vocabulary Trainer - приложение в Google Play учить слова
Route66 - навигатор
Show the way (where is my car) - шанс найти тачку
Evernote - пароли, явки и заметки
booking.com - официальное жильё типа хостелы/отели
AirBnB - жильё, сдающееся местными типа комнаты/квартиры/дома
parkopedia - парковки
2 комментария 11нравится 6избранное
AndreyKo
Tangerine
antoxa256
ride
xlobuz
OlegTar
negr55
yastreb
Turbocat
Linberg
scl
  • negr55
    22 ноя 2013 в 20:51
    Красава. Таким и должен быть пост - путешествие. Соскучились по таким, пронизанном летними красками, фотографиями...
  • ride
    24 ноя 2013 в 05:20
    Вуди Аллен - Вики, Кристина, Барселона
    Да-да. Больше ничего не придумывается.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.