Написать пост

Xlebushek

Балансировка колес после сезонного хранения

Доброго всем времени суток!

Кто-то уже надел себе по 4 липких или шипованных ботинка, кто-то уже едет, а кто-то (в т.ч. я) сменит обувку в ближайшее время.

Весь летний сезон мои зимние колеса в сборе пролежали в гараже. Какие-то лежали, какие-то стояли. Балансировку этих колес проводил я в начале прошлого зимнего сезона.

По идее, балансировать колеса рекомендуют ежесезонно. Возникает вопрос, когда конкретно (в начале или конце сезона) следует проводить эту операцию.

В моем случае, закрались у меня сомнения. Колеса длительное время находились в статичном положении и с большой долей вероятности стали чуть асимметричны. Балансировка их приведет в "нормальное" состояние относительно положения покоя. Но как только они округлятся из-за эксплуатации - хз в какую сторону они станут разбалансированы.
Получается рецепт - балансировать следует колеса, которые снимаем в конце сезона.
Другой рецепт - правильно хранить (попадались посты про подвешиваение)

Но как лучше поступить в моей ситуации?
Притащить их в тепло,
чуть покататься, а потом балансировать,
перевернуть и приехать через неделю,
забить?

P.S. В Жулебино в одном шиномонтаже хотят за перекидывание колеса 16 радиуса 120 р. (без балансировки), с балансировкой - 240р. А у вас где и почем?
5 комментариев 2нравится 2избранное
Tangerine
Spirit999
  • itch
    09 ноя 2013 в 14:51
    я вот год назад переобулся (резина без дисков) и через некоторое время заметил биение на высокой скорости, заехал через неделю-две туда же, отбалансировали колеса заново и стало хорошо.
    резина хранилась стоя, не переворачивалась, как рекомендуют.
    • Dash
      12 ноя 2013 в 22:04
      так разве стоя не на дисках хранить нужно?
  • Korak
    2 09 ноя 2013 в 17:51
    По-хорошему насколько я знаю рекомендую балансить колеса после 200 км пробега. Т.е. переобулись без балансировки, поездили и на балансировку.
  • Dash
    12 ноя 2013 в 22:08
    Нифига се 120 р. Я в последний раз 1700 отдал за переобувку 16 радиуса. И это без мойки колес и пакетов (до этого спецом заехал на обычную мойку). Причем в соседних шиномонтажах вообще 2000р запросили. Это в Московской обл, 50 км от мкад
  • Spirit999
    13 ноя 2013 в 01:50
    По поводу хранения, отвечу картинкой.

    А насчет балансировки, в подобной же ситуации я отвез шины на балансировку.
    Старые грузики, сняли новые поставили.
    Если будут вибрации отвезу на повторную балансировку, а вообще рекомендуют балансировку колес делать при пробеге 30 тысяч ( межинтервальном ) а еще желательно сделать сход-развал, что-бы гарантировать равномерный износ шин.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.