Написать пост

MaxDM

ГАИ разъяснила спорные вопросы по новой регистрации автомобилей

Если номера украли


Серьезные изменения коснулись порядка выдачи регистрационных знаков. На наших дорогах несложно потерять номер. Но если раньше надо было перерегистрировать автомобиль и получать новые номера, то сейчас это ушло в прошлое.

С настоящего момента при утрате регистрационных знаков владелец автомобиля не обязан обращаться в ГИБДД для получения новых знаков, а имеет законную возможность изготовить дубликат утраченных регистрационных знаков. Он может обратиться в любую организацию по их изготовлению на собственное усмотрение.

Однако если автовладелец считает, что его регистрационные знаки были похищены, и уверен, что они могут быть использованы в противоправных целях, то он должен обратиться в любое близлежащее подразделение полиции и заявить о краже. При этом номера будут занесены в базу розыска, и о дальнейшем их использовании говорить не приходится. Придется перерегистрировать автомобиль. Благо это можно сделать в любом регионе.

Машина по прописке


Любые регистрационные действия с автомобилями теперь можно производить в любом удобном для автовладельца регионе.

В настоящее время не важно место жительства продавца или покупателя, информация о зарегистрированном автомобиле, новом и старом собственнике будет поступать в ГИБДД из всех регионов, которые имеют отношение к транспортному средству.

Регистрационные знаки теряют свою привязку к конкретному региону и могут быть перерегистрированы с автомобилем в другом регионе. Однако вне зависимости от места жительства продавца или покупателя автомобилю, вновь получающему знаки, будут присвоены номера того региона, где фактически совершается регистрационное действие.

Некоторые особенно хитрые автомобилисты уже потерли ручки. Ведь можно сэкономить на транспортном налоге, а также на ОСАГО, перерегистрировав автомобиль в регионе с низкой налоговой ставкой. Увы, как пояснили нам в ГИБДД, такой способ экономии не пройдет. Информация о регистрации транспортного средства будет направлена в налоговую службу по месту жительства собственника, которое указано в его паспорте.

Безвременный учет


Обманывать налоговую службу, а также камеры автоматической фотовидеофиксации нарушений, катаясь на транзитных номерах, тоже больше не получится. Практически исключается эксплуатация автомобилей, не зарегистрированных в ГИБДД. Такой операции, как снятие с учета, не предусмотрено. А переход права собственности с сегодняшнего дня осуществляется в ГИБДД одновременно со снятием автомобиля с учета со старого и регистрации за новым хозяином.

Также из обихода исчезло такое понятие, как временный учет. Этого регистрационного действия больше не предусмотрено. Любой автовладелец, имеющий постоянную регистрацию в пределах страны, регистрирует свой автомобиль сразу на постоянный учет. Те, кто эксплуатирует сейчас свой автомобиль по временному учету, по окончанию срока смогут перерегистрировать автомобиль и получить регистрационный знак в ГИБДД по месту обращения. Или получить свои ранее сданные знаки.

Личные знаки


За автомобилистами сохранено право оставить за собой полюбившийся автомобильный номер и повесить его на новую машину. При этом срок хранения регистрационных знаков увеличен с 30 до 180 суток. Это касается и знаков, отданных на хранение до вступления в силу регламента. Их срок хранения продлевается автоматически.

Чтобы сохранить за собой понравившиеся регистрационные знаки, перед процедурой перерегистрации на нового собственника автовладелец должен оплатить выдачу других знаков и продать автомобиль с номерами.

Хозяин в течение часа


С 3 до 1 часа уменьшился временной интервал, предусмотренный для совершения регистрационного действия.

Но надо учитывать, что здесь авторы регламента указали реальное время исполнения функции по регистрации для идеальных условий. Из этого правила есть исключения. В регламенте предусмотрены причины и форс-мажорные обстоятельства, при которых это время может быть увеличено. Например, если требуются дополнительные проверки и запросы. Если в подразделении, в которое обратился автовладелец, или в подразделении, где раньше автомобиль стоял на учете, нет доступа к автоматизированной системе учета. В этих случаях срок будет увеличен. Время, отведенное на такие проверки, также прописано в регламенте.

Но тем не менее сотрудники ГИБДД должны стремиться к этому установленному часу. Это один из факторов оценки их работы.

Кстати, всего в России за прошлый год совершенно около 19,5 миллиона регистрационных действий. Из них 7 - это снятие с учета, из которых полтора миллиона снятие с учета в связи с утилизацией или выбытием из России. 9,5 - постановка на учет, из которых 2 миллиона - новых транспортных средств.

Отсюда.
25 комментариев 1нравится избранное
noriku
  • SerjChe
    1 16 окт 2013 в 14:17
    В заголовок статьи надо добавить что-то вроде "для тех, кто только что подключил интернет".
  • Moonshine
    3 16 окт 2013 в 14:19
    А как теперь снять автомобиль с учета так, чтобы не платить налогов и не эксплуатировать его на дорогах общего пользования? Это я к тому, что если ты построил корч, который собираешься эксплуатировать только на треке и возить его на прицепе, то как снять его с учета, если "Такой операции, как снятие с учета, не предусмотрено."
    • Necro
      16 окт 2013 в 14:28
      В утиль, не?
      • AndreyKo
        3 16 окт 2013 в 14:52
        а если захочешь обратно на учёт поставить?
        • CooLeroff
          16 окт 2013 в 16:48
          А что, кто то ставит корчи на номера?
          • vladka-webster
            16 окт 2013 в 16:50
            а что это такое,корчи?
            • CooLeroff
              16 окт 2013 в 16:51
              Гражданский серийный автомобиль, переделанный самими любителями или спец . ателье для участия в авто-соревнованиях
              • CooLeroff
                16 окт 2013 в 16:52
                Просто редко его регистрируют как спортивный снаряд и авто ездит на платофрме, но это стоит денег... Поэтому многие ставят на номера и на нем же добираются до места соревнования
                • CooLeroff
                  16 окт 2013 в 16:58
                  Блин, сам же и ответил на свой вопрос =)
          • AndreyKo
            16 окт 2013 в 17:01
            Я вообще про авто. По любой причине не будешь ездить на авто длительное, а продавать не хочешь, больше ездить не кому. Зачем транспортный налог платить?
          • Moonshine
            16 окт 2013 в 20:25
            Теоретически существует возможность снять все ништяки и тогда автомобиль вновь станет пригодным к эксплуатации на дорогах общего пользования.
    • k102
      16 окт 2013 в 14:29
      Еще интересно что делать с угнанной машиной, которую все влом снять с учета - что с ней делать то теперь? :)
  • ilshat78
    16 окт 2013 в 14:32
    Что-то как-то волшебно не исчезли транзитные номера. И думаю будут еще несколько лет кататься. Самое хамьё на них рассекает в т.ч. шахид-такси.
    • alex-shadie
      1 16 окт 2013 в 14:34
      сейчас за это штраф повысили + если второй раз попался - лишение
    • Molodec
      16 окт 2013 в 14:37
      Ну еще ни кто не отметил транзиты для регистрации за границей. Так что лайфхак остался.
  • r1zar
    16 окт 2013 в 14:33
    Так и не понял, что делать если при продаже в ПТС места нет. ГАИ, разъясни!
    • Molodec
      16 окт 2013 в 14:39
      кмк, тут ничего не поменялось, в ГАИ выдадут новую.
    • MaxDM
      1 16 окт 2013 в 14:43
      Регистрация нового или снятого с учета транспортного средства:

      - с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, государственных регистрационных знаков, в том числе ранее сданных на хранение – 2.000 р.
      300 р. – за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства;
      1.500 р. - за выдачу государственных регистрационных знаков на автомобили;
      200 р. – за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства;

      - с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, государственных регистрационных знаков, в том числе ранее сданных на хранение и дубликата паспорта транспортного средства, в случае утраты или необходимости его замены – 2.300 р.
      300 р. – за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства;
      1.500 р. - за выдачу государственных регистрационных знаков на автомобили;
      500 р. – за выдачу паспорта транспортного средства;
  • alex-shadie
    16 окт 2013 в 14:34
    а вот такой вопросец. Есть авто, снятое с учета до этих изменений. Авто на транзитах, в разобранном виде в гараже. Не возникнут ли проблемы с постановкой его на учет?
  • vladka-webster
    16 окт 2013 в 14:45
    эт чо теперь, если живешь в другом регионе,не в том где прописан, можно ставить на учет автомобиль без всяких временных регистраций в регионе проживания? Поясните,товарищи
  • vladka-webster
    16 окт 2013 в 14:50
    вот пиз*дуны,я недавно только регу забрал, десятку выбросил на ветер.

    А если авто уже стоит на учете, как та переоформляться то будет?
    • ilshat78
      16 окт 2013 в 16:31
      Я летом 6 тыр потратил на то, чтобы в Мск взять акт осмотра (бесплатно), доверенность у нотариуса (2 тыр), пересылка документов (2 тыр), регистрация в регионе прописки и пересылка доков и номеров обратно (2 тыр)... На наших долбо... тупо... депутантов мутантов все равно надежды нет. А если бы не приняли регламент? :)
      • vladka-webster
        16 окт 2013 в 16:36
        тогда бы хоть денег не жалко было, потому что надо было. А теперь нужды нет)и слава богу
  • Fukurokudzu
    1 16 окт 2013 в 15:47
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.