Написать пост

TheRiddle

Башкирская "рыбалка"

Последние два месяца выдались щедрыми на дальние поездки по работе. В конце сентября проезжал через Уфу по трассе М-7 Казань - Уфа. На подъезде к городу в стороне от дороги идет стройка дополнительных полос, соответственно стоят знаки 1.25 и 3.20 и ограничение до 40км/ч. Дорога пустая, тороплюсь и упираюсь в калину, которая начинает сбрасывать под знаки скорость и тошнить от 20 до 40км/ч то разгоняясь, то тормозя. Не выдерживаю и иду на обгон. Моему примеру также следует Ауди. Через ~2-3км нас догоняет ДПС с мигалками, тормозит и разводит на денежку. Спорить смысла нет, т.к. был просроченный неоплаченный штраф с перспективой "задержаться" в городе до 15 суток. Я отделался относительно дешево, сколько взяли с аудюшника не знаю. А вот 15 октября я уже возвращался домой поздним вечером той же дорогой и что вы думаете?! Доблестные хранители порядка на дороге "работают" даже ночью! Похоже, схема поставлена на поток и крышуется начальством ибо такой наглости надо еще поискать. Больше всего вызывает возмущение не сам факт мздоимства, а то, с каким усердием это делается, при этом умышленно создавая многокилометровую пробку. Очень плохое, к сожалению, впечатление оставила эта республика у меня.
Будьте внимательны на этом участке!
35 комментариев нравится избранное
  • scl
    1 15 окт 2013 в 22:36
    о,так башкирские гаишники всегда такие были,я только башкирию прилежно проезжал когда ездил вахтой на север:)
    был ведь даже прикол, когда башкирские гаишники залезали на дерево и смотрели оттуда сверху нарушающих обгон :) но это было очень давно:)
    также наглеют в принципе и татары,был случай когда гаишник загонял в деревне патрульную машину во двор дома и с радаром подключенным через удлинитель выходил на охоту прячась за забор полисадника: )
  • Typuk
    15 окт 2013 в 22:43
    Хз, я с Башкирии, меня уже больше года даже просто так не тормозили, не говоря про развод. Правда я знаю все их нычки по своим маршрутам. Менты народ ленивый (с)
  • Kalashmatik
    17 15 окт 2013 в 22:43
    Мало того что дал взятку, так еще и чем-то недоволен... Хочешь соблюдения закона, начни с себя, т.е. попробуй не нарушать скоростной режим, не можешь по правилам? Ну тогда чего ты тут разнылся?
    • TheRiddle
      15 окт 2013 в 23:01
      Да, дал, потому что потребовали, а не я уговаривал "пожалуйста возьмите денег". Я был уже готов теоретически потерять права. Сидеть 15 суток из-за 300 рублей неоплаченного штрафа в чужом городе совсем нет желания. Меня в любом случае вынудили бы это сделать.
      • Kalashmatik
        6 15 окт 2013 в 23:05
        ой не зыезди, слышал я эти сказки "меня заставили", "вынудили", позвонил бы в УСБ и все решилось на месте, конечно если ты действительно не хотел давать взятку а тебя заставляли. Нафиг так нелепо отмазываться?
        • TheRiddle
          15 окт 2013 в 23:10
          Дословно было так. Взяли документы, пробили по штрафам, тыкнули пальцем в цифру в правах и сказали сколько нулей после этой цифры и расписали последствия отказа. Нет оснований доверять - закрой эту тему, мне твоя позиция понятна.
          • Kalashmatik
            7 15 окт 2013 в 23:20
            Почему же "не доверять", я не сомневаюсь, что так оно могло и быть: ну тыкнули пальцем в циферки, дальше уходишь в машинку и звонишь в УСБ, записываешь или фоткаешь номера купюр, а дяденьки на другом конце мобилы тебе подскажут, как и че делать дальше, но ты зассал не захотел действовать по закону. Ок, я с этим тоже не спорю, бывает влом возиться, может и реально сцыкатно на 15 суток присесть (хотя это чистый понт, т.к. никто тебе не даст 15-ти суток, но это уже лирика), но тогда херли ты тут пост пишешь и ноешь, какие менты суки продажные и "скурпулезно" бабло стригут на этом участке, если сам же их кормишь?
            • TheRiddle
              15 окт 2013 в 23:29
              Где я ною? Я тоже могу сделать так, что дороги в республике станут ровненькими и гладенькими, но мне это нахер не надо ибо на откатах и подписывании актов о сдаче объектов закрытыми глазами я заработаю больше.
              • TheRiddle
                2 15 окт 2013 в 23:37
                И получается, что виноваты все кругом, кроме тех, в чьи обязанности входит пресекать подобное. Почему, например, мне нужно тыкать УСБэшников, как котят, в ссаньё носом, что тут айяйяй, плохо?
                • bower
                  1 16 окт 2013 в 00:18
                  чё ты можешь сделать??ты кто такой?
                  зачем ты сюда вообще это написал?
                • Timur1976
                  1 16 окт 2013 в 02:23
                  Хм... Правильно, берем взятки и откаты, при этом говорим - а пусть виноваты те, в чьи обязанности входит пресекать такое.
                • Kalashmatik
                  16 окт 2013 в 20:19
                  УСБ не телепаты и не супермэны, поэтому не могут сию же минуту узнать о кормушке и оказаться на месте, схватив за руку дэпса, для этого и есть такое понятие, как активная гражданская позиция, ты дашь им возможность взять дэпса за руку и прижопить, а они свое дело сделают.

                  Но с твоей позицией: "караул! дэпсы беспределят! а если че, то моя хата с краю, я ниче не видел ниче не знаю" можешь подтереться своими возмущениями и слюнявить им лавандос дальше, т.к. ты сам такой же, как и они.
              • Timur1976
                1 16 окт 2013 в 02:21
                так вот кто виноват в плохих дорогах, и бракованных стройках. Вот из-за кого обрушилась дорога во владике, вот из-за кого у нас в каждом городе война с ямами? А давайте его забаним :))
            • olegsuv
              5 16 окт 2013 в 00:50
              Все правильно, автора надо было "до 8 лет" посудить за дачу взятки и не ныл бы про мнимые 15 суток.
  • BearVodkaBalalaika
    15 окт 2013 в 22:51
    На 20-40 кемече проще и безопаснее для своих нервов обогнать по обочине :)
  • misha-aksenov
    15 окт 2013 в 23:09
    То же самое было на Скандинавии недавно. Я обгонял так, чтобы не вылезать на встречку. Тогда по сути получается не обгон, а опережение, а оно не запрещено знаком. Гайцы ни разу не тормозили, так что убедиться в том что это работает я не смог.
    А вообще сволочи они конечно. Участок в 30 км весь знаками заставили и патрулировали регулярно. А ремонт действительно велся только на паре километров.
    • scl
      15 окт 2013 в 23:19
      я думал такое практикуется только в россии ...
      • misha-aksenov
        2 15 окт 2013 в 23:20
        на Скандинавии
        Это трасса Питер - Выборг
        • scl
          15 окт 2013 в 23:22
          ааа,таки россия,не знал,буду знать, спасибо :)
  • r1zar
    6 16 окт 2013 в 06:39
    То есть ты нарушил скоростной режим, правила обгона, дал взятку и еще говоришь какие нехорошие дпс?
    • Linberg
      1 16 окт 2013 в 09:42
      да автор чудак) гоняет, обгоняет понимаешь ли xD
  • Loner
    16 окт 2013 в 09:49
    калина полюбому в доле
  • ilshat78
    16 окт 2013 в 11:39
    Так тебе и надо!
  • tessarac
    16 окт 2013 в 12:34
    азаза а нехер нарушать
    меня и в нижегородской области принимали гайцы в 4утра, тоже на дальняк ехал, знак 30кмч стоял а дорога уже относительно нормальная сделана была...

    это по всей стране так
  • TheRiddle
    1 16 окт 2013 в 16:19
    Люди! Вы- идиоты! Вся суть поста сводилась к тому, что, пользуясь служебными полномочиями ДПС массово зарабатывает бабло на таких спешащих дурачках как я, вместо того, чтобы карать и пресекать! И Вы, твари ползающие, в 99% случаях пользуетесь своими должностными полномочиями на работе в своих личных целях также, поэтому не Вам меня осуждать. Нет в этом посте нытья, плевать на эти деньги. Я лишь хотел предупредить.
    • Typuk
      2 16 окт 2013 в 17:09
      Да пора привыкнуть что тут одна взрослота-святота, не принимай близко к сердцу.
      • Kalashmatik
        16 окт 2013 в 20:13
        Святокадабрский синдром тут не причем.
        Если ты нарушаешь и решаешь вопрос взяткой, то не надо ныть, что менты закон не чтут ибо ты сам ничем не лучше же них, а потому права голоса не имеешь.
        Другое дело если ты правдоруб и везде идешь на принцип, составляешь протоколы, обжалуешь их в судах, тогда можно поныть и поплакаться, какие дэпсы мудилы, что вымогают взятки, а тут самое банальное лицемерие автора, да еще и неуважение в виде называние всех идиотами, когда его в этом ткнули носом.
        • BearVodkaBalalaika
          1 16 окт 2013 в 20:51
          Хорош лицемерить.

          Проблема-то в следующем. Знаки были установлены не в качестве меры обеспечения безопасности, а в качестве провокации. Т.е. менты на данном участке, карая поведшихся на провокацию, свои обязанности реально не исполняли.

          В данной истории для них любой итог позитивен - что взятка, что протокол. Попав в такую ситуацию, водитель выбирает между потерей своего времени (и, возможно, работы, если она требует наличия в/у) и безнаказанным нарушением закона, для которого созданы все условия. Повторюсь, в качестве альтернативы у автора был только протокол, потеря в/у, возможно - административный арест. В УСБ жаловаться в такой ситуации бесполезно, т.к.
          1) Такая провокация не запрещена законом;
          2) Ни один мент в открытую взятку не будет просить.

          Вопрос: какого хрена простые граждане должны противодействовать коррупции ценой собственного времени? Ведь очевидно, что пока взятки берут - их будут давать. Когда начнут за попытку дачи взятки заводить дела, и сделают так, чтобы менты реально боялись потерять работу - только тогда уровень коррупции начнет снижаться.

          P. S. Правда, скорее всего, автор мог упереться и говорить "не обгонял" - врядли у депсов есть доказательства (вызванивать водителя подставной машины - слишком палевно).
          • BearVodkaBalalaika
            16 окт 2013 в 20:52
            Краткое содержание: в нынешней России в подобных ситуациях разумнее всего выбирать наиболее выгодный для себя вариант.
          • Kalashmatik
            16 окт 2013 в 22:13
            И где я лицемерю, может ты меня с автором попутал?

            Про УСБ: не знаешь - не пизди. Если считаешь, что бесполезно, то ты сам из тех терпил, что ссут и дают деньги на откровенную провокацию. Коли есть интерес - позвони в такой ситуации и узнай, там все объяснят, как и что делать, и не надо капитанить, никто в октрытую в своем уме с тебя бабла не будет просить, но это для факта взятки и не нужно, ты просто денег дашь, а уже после этого дэпса накрывают с твоими купюрами из минусов потом придется малость отвлечься на бюрократию, но если захотел прижопить вымогателей, то можно и напрячься.

            Ведь очевидно, что пока взятки берут - их будут давать
            Вот пока процветает такое мудацкое мышление, ничего и не сдвинется, хочешь что-то сделать - начни с себя, если все перестанут давать идя на принцип требуя соблюдения закона, то после обжалований пачки кривых протоколов и посадок от УСБ другим брать не захочется.
            • BearVodkaBalalaika
              1 16 окт 2013 в 22:39
              Профессора математики спрашивают:
              - Вы пойдете голосовать?
              - Нет.
              - Почему, профессор?
              - Согласно теории вероятностей мой голос ни на что не повлияет.
              - Но, профессор, а что если все окажутся такими же "умными"?
              - Согласно теории вероятностей все умными не окажутся...
              • Kalashmatik
                1 16 окт 2013 в 23:38
                А по конкретному вопросу ответить нечего? Тогда ясно к чему этот пердеж в лужу.
    • Kalashmatik
      16 окт 2013 в 20:08
      Раскрою тебе секрет: идиот тут только один и это ты Если ты хотел предупредить о дэпсовской кормушке, то тебе надо пересмотреть форму подачи и научится конкретнее излагать свои мысли.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.