Написать пост

patriot

Обзор видеорегистратора Lexand LR-5000

Взял на тест видеорегистратор бренда Lexand, на этот раз модель LR-5000. Первое впечатление – «Ого, какой он маленький!». Моему личному видеорегистратору уже больше года, и он по размеру заметно крупнее.



Так вот, вернемся к моему этому «ого». Красиво оформленная коробка. Внутри пластиковый вкладыш. Все новое, в пленочках. Под вкладышем - аксессуары. Решил сразу на месте прилепить регистратор на стекло. В отличие от громоздких держателей с присоской, у Lexand LR-5000 - две маленькие пластиковые защелки с наклейками от 3М. Знаю-знаю, приклеиваются намертво. А с учетом малого веса регистратора - ему точно ничего не грозит. Наверное, даже если кто-то не дай бог в зад въедет, «лександ» со стекла не сорвется и в лоб не прилетит.

Характеристики и комплектация


- Дисплей: 2,3 дюйма, TFT
- Камера: 5 Мп Угол обзора объектива: 140°
- Видео: FULL HD 1080P (1920x1080), AVI
- Фото: HD 1920х1280, JPEG
- Цвет корпуса: темный металлик MicroSD/microSDHC: до 32 Гб (от 4 класса и выше)
- Датчик движения, G-сенсор, автовыключение, энергосбережение экрана
- Циклическая запись
- HDMI-выход, AV-выход (кабель в комплекте)
- Питание: автоприкуриватель
- Крепление: кронштейн на липучке
- Размеры: 64х63х19 мм, вес 80 г

Комплект поставки хороший. Даже шнур дали не только для подключения к компьютеру, но и к телевизору (причем HDMI, в магазине такой чуть ли не тысячу стоит), гарантийный талон, рекламки других продуктов и, главное, нормальная инструкция на русском языке. Понятная и читабельная.



Сам Lexand LR-5000 выглядит таким аккуратным квадратом, маленьким и приятным на ощупь. Цвет серый, что, как оказалось, выгодно маскирует его за стеклом автомобиля. Корпус, кажется, металлический (ковырять, чтобы убедиться, не стал).



Внешне аппарат очень приличный (принадлежность к классу «бюджетных» внешний вид не выдает). Маленький квадратный корпус, с большим (для таких габаритов) экраном и клавишами по периметру. Два входа, питание и видео для телевизора. Стоп, а к компьютеру его можно подключать?! Нет, кажется, такого тут не предусмотрено, даже в инструкции об этом ни слова. Окей, думаю, пока и так сойдет – но кардридер при таком раскладе в комплекте не помешал бы.

В дороге


Установил регистратор Lexand на место старого, за зеркало заднего вида и понял, что ничего не видно на экране, потому что маленький регистратор с креплением целиком скрылся за зеркалом заднего вида. Так-то оно хорошо, но мне нужно видеть, что на дисплее. Поэтому регистратор переставил вниз, посередине, там и оставил, убедившись, что камера направлена в нужном направлении.

Регистратор устанавливается в держатель быстро, для этого просто до щелчка просовываем его справа, подключаем шнур питания к нему и тянем провод до прикуривателю. Провод, конечно, дотянулся до розетки, но при этом был натянут очень сильно. Уточнение: регистратор тестировался в Skoda Octavia, в каком-то другом автомобиле с по-другому размещенным гнездом прикуривателя все могло сложиться иначе.



При запуске двигателя регистратор Lexand LR-5000 включился самостоятельно (что, как мне кажется, обязательно для всех регистраторов), на хорошем русском спросил меня о том, какое сегодня число, месяц и год, после чего окончательно запустился и стал смотреть на мир своим электронным глазом. Пора и запись начинать. Странно, думаю, что режим съемки не включился сам, нажимаю кнопку Rec. «Нет карты памяти». Ах как же так, господа производители, почему не продумали этот вопрос? Карта формата MicroSD стоит сейчас максимум 1 000 рублей за 32 Гб, на 16 Гб можно и за сотню найти. Не такие большие деньги. Так что на время теста донором карты памяти послужил мой собственный регистратор.

Стал изучать меню. Само меню понятное и без инструкции, без ошибок перевода. сносное и вполне читаемое. Все можно разобрать даже с водительского кресла. А вот кнопки не понравились – скрипят, некоторые даже западают.



Пару раз во время записи регистратор зависал. Надеюсь, этот досадный недостаток исправят со следующими прошивками. Первый раз аппарат завис, когда хронометр записи показал 3:00:13. Три часа ровно. Ни на какие клавиши LR-5000 не реагировал, только на долгое нажатие кнопки включения, что подействовало секунд через 15. Естественно, что для регистратора такое недопустимо – аппарат должен работать как часы, потому что ДТП или падение какого-нибудь челябинского метеорита происходит неожиданно и в ответственный момент нужно быть во всеоружии. Повторюсь, скорее всего, дело просто в сыроватой прошивке – тестировался чуть ли не инженерный образец.

О видео


Lexand LR-5000 пишет видео в формате AVI, что, с одной стороны, дает возможность просмотреть запись на абсолютно любом плеере, но с другой, этот формат достаточно тяжеловесен. Например, снятое в Full HD видео на минуту занимает на карте 56 Мб. То есть на карту в 32 Гб, очень грубо считая, поместится 574 минуты, то есть почти 10 часов видео. Запас хороший, хоть и не идеальный.

Хорошо, что у меня дома всегда есть переходник для Micro SD карты, поэтому я смог посмотреть видео сразу, без установки какого-либо дополнительного программного обеспечения. Обычный проигрыватель Windows открыл файлы и стал показывать, где и как я сегодня ехал.



Качество видео хорошее, немного с эффектом «рыбьего глаза» (угол обзора по диагонали 120 градусов), но терпимо за счет хорошего разрешения. Кроме того, благодаря широкоугольному объективу в кадр попадает чуть больше пространства, а значит, получится лучше запечатлеть какого-нибудь пешехода-прыгуна под колеса или лихача, который решит неожиданно подрезать на оживленной дороге.

Сами ролики, к сожалению, оригинальностью не блещут, последний снят уже в сумерках, но еще не ночью. В принципе, оценить качество записи по ним возможно.


Съемка ведется фрагментами (продолжительность настраивается), и, само собой, новый ролик начинается в ту же секунду, в которую закончился предыдущий. А то видел я в прошлом году бюджетные регистраторы, которые «теряли» по 2 секунды между роликами потому что не умели одновременно сохранять старый файл и создавать новый. Сколько всего может случиться за две секунды на скорости 90 километров в час и какой участок дороги можно проехать – прикиньте сами.

Вместо резюме


Однозначно можно сказать, что видеорегистратор Lexand LR-5000 - новинка, достойная внимания. Он легок в установке и обращении, не требует даже прочтения инструкции, все интуитивно понятно. Он намертво клеится, что огромный плюс по сравнению с присосками, которые отваливаются при перепаде температур, царапая панель автомобиля, да еще и гремят так, что даже на записи это бывает слышно. Понравилось, что таких кронштейнов в комплекте два, так что владельцам двух машин ничего каждый раз переклеивать не нужно.

В отличие от некоторых других регистраторов, интерфейс переведен отлично и качественно, без кривых «формат дата» вместо «форматировать карту памяти» и неожиданных китайских слов. Тут вопросов нет, и девушка, и дедушка, и ребенок, все разберутся.

Основные мои претензии к комплектации. В первую очередь, конечно же шнур питания. Он отлично бы подошел к телефону, но точно не к регистратору, который часто автомобилисты крепят за стеклом заднего вида, то есть наверху. Как мне кажется, провод должен быть раза в четыре длиннее. Не понравилось расположение гнезда питания на самом регистраторе. Сверху слева, если смотреть на экран, поэтому провод то экран закрывает, то объектив. Правильнее было бы сделать этот разъем сбоку. Тогда и при натяжении провода он останется в гнезде, и мешать работе гаджета не будет.

Однозначно расстроила прошивка – не должен регистратор зависать, вообще не должен. Из-за этого водитель запросто может попасть в неудобную ситуацию – «иллюзия защищенности», когда ты думаешь, что ведется съемка, а регистратор на самом деле завис, даже хуже, чем просто отсутствие устройства в салоне.

То, что глаз зоркий, действительно можно признать. Даже тот факт, что картинка немного вытянута к центру, не так сильно бросается в глаза. Зато угол обзора большой

Формат видео AVI – вроде бы и плюс, а вроде и минус. С одной стороны, открывается почти на любом компьютере, смартфоне-планшете и даже на бытовых медиаплеерах. А с другой, места на карточке занимает многовато.

Средняя цена Lexand LR-5000 – чуть выше 5 000 рублей, справедливо для такого набора функций. В принципе, с таким отличным качеством видео и хорошим маленьким корпусом, аппарат мог бы и больше стоить. А с длинным кабелем прикуривателя и картой памяти в комплекте ему бы вообще цены не было :)
6 комментариев 8нравится избранное
OlegTar
Tangerine
Boomburum
Typuk
Nexan
tozxspb
f1203
LeshaGarmonia
  • f1203
    1 23 сен 2013 в 15:59
    Так сколько там угол обзора 120 или 140? В ТТХ заявлено 140 , ниже по тексту 120.
    По поводу AVI не совсем понятны претензии, больше сжатие = хуже картинка.
  • LeshaGarmonia
    23 сен 2013 в 17:59
    Крутой обзор!
  • Dartaen
    23 сен 2013 в 18:55
    Чтобы в полной мере оценить возможности съемки регистратора - лучше выкладывать исходный файл на обменниках, чем на ютуб (который жмет видео). Исходя из того что увидел на ютубе - не впечатлен.
  • Typuk
    23 сен 2013 в 19:00
    Ну про 1000р. за HDMI-кабель ты это в каких магазинах таришься )? Я брал год назад 5 метровый, стоил рублей 250, 3D в HD тянет, а что еще нужно? ) А за обзор спасибо!
  • cyrexx
    2 23 сен 2013 в 22:37
    Авишку несжатую выложи на файлообменник. То, что на ютубе не айс. В десяти метрах у впереди идущей машины номер нечитаемый. И хорошо бы фрагментик ночной съемки.
    • Urgarth
      24 сен 2013 в 09:23
      присоединяюсь :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.