Написать пост

olegsuv

Электронные автомобильные номера появятся в Калифорнии



Губернатор Калифорнии Джерри Браун готовится подписать закон, утверждённый Сенатом штата, начинающий программу по исследованию использования электронных номеров на автомобилях.

Технически решение не представляет трудности — электронные номера представляют из себя простые дисплеи, устанавливаемые на задний и передний бампер автомобиля. Очевидной новой возможностью является другая — это возможность отображения как служебной так и, возможно, рекламной информации на таких номерах. К примеру, ничего не мешает отображать на автомобиле его текущий статус: «В угоне», «Срок регистрации истёк» или ещё что-то в этом роде; причём этим будут заниматься удалённо соответствующие органы — полиция или Департамент автомобильного движения штата.

С точки зрения властей такой подход даёт очевидные преимущества: во-первых, манипуляция в высокотехнологичными номерами требует сравнительно высокой квалификации, не сравнимой с той, которая требуется для того, чтобы отвёрткой открутить старые номера и повесить поддельные, а следовательно, возможность махинаций или мошенничества должна снизиться. Во-вторых, процесс регистрации новых автомобилей будет значительно упрощён и экономически выгоден — в качестве иллюстрации этого факта приводится такой: почтовые расходы, связанные с регистрацией (печать и рассылка стикеров, регистрационных карт и прочего) ежегодно требуют от властей более $20 млн, тогда как в данном случае, большей части их удастся избежать. В- третьих, отслеживание автомобилей (что и так давно делается) при помощи камер станет фактически ненужным, поскольку электронные номера смогут идентифицировать себя самостоятельно.

Следует отметить, что всё будет делаться довольно осторожно, чтобы не вызвать всплеска подозрений относительно новой возможности отслеживать перемещение владельцев авто в свете недавних шпионских скандалов — момент о том, что никакая приватная информация собираться не будет декларируется особым образом. Внедрение электронных номеров начнётся со служебных машин таких компаний как UPS или FedEX и пока не будет затрагивать частных лиц; всего в эксперименте будут участвовать только 0.5% зарегистрированных автомобилей штата.

Вывод относительно целесообразности электронных номеров должен быть сделан не позднее 1 января 2017 года.

Спер с хабра, но источник здесь.
8 комментариев 1нравится избранное
vanso
  • vyobukhov
    3 10 сен 2013 в 00:16
    >ничего не мешает отображать на автомобиле его текущий статус: «В угоне», «Срок регистрации истёк» или ещё что-то в этом роде
    >возможность махинаций или мошенничества должна снизиться

  • osa
    10 сен 2013 в 00:28
    мне больше нравится использование rfid в номерах.
  • olegsuv
    2 10 сен 2013 в 00:31
    > момент о том, что никакая приватная информация собираться не будет декларируется особым образом

    Типичная реализация спертой идеи в Украине/России:
    - Все резко переходят на электронные номера, всем платить дохера пошлин и налогов. Кто не перешел - штраф, все остальное - запретить.
    • osa
      10 сен 2013 в 09:24
      rfid не так уж и дорого,дисплеи вместо номера считаю бредом. в солнечной чистой калифорнии может еще и прокатит, у нас точно не взлетит.
      • serkys
        10 сен 2013 в 09:30
        На солнце будут блекнуть или отсвечивать. В Калифорнии передний номер обязателен, так что ещё и камни будут прилетать в номера.
        • BeeRMaN
          10 сен 2013 в 11:09
          Не, там же будет Amoled Plus и стекло Gorilla Glass 3
  • FullZero
    10 сен 2013 в 09:09
    Рульная темка, наверняка можно будет и рекламку какую-нибудь туда выводить, и хакерам простор для веселья.
    • olegsuv
      10 сен 2013 в 19:08
      Еще можно будет XSS машину сделать, которая будет хакать по радиосвязи то что ее попытается прочитать, вот же смеху будет.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.