Написать пост

vamp756

Использование записи с видеорегистратора, как доказательство в суде

Очень часто можно услышать фразу "Видео с регистратора не может быть доказательством". Ребята, это все чушь. Может и еще как. Предлагаю раз и навсегда закрыть этот вопрос.



В первую очередь, рассмотрим две ситуации:

1. Вы попали в ДТП и у вас есть запись с регистратора.
2. Вы сняли правонарушение с помощью регистратора или любого видеозаписывающего устройства.



В первом случае в административном кодексе сказано:

Статья 26.2. «Доказательства» КоАП гласит, что «Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные… имеющие значение для правильного разрешения дела».

В статье 26.7. «Документы» указано, что документы признаются доказательствами, а к ним «могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации».

В статье 55 «Доказательства» Гражданского процессуального кодекса прямо говорится: «…Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов…»

В том же ГПК возможность использования записи как доказательства закрепляется в статьях 77 и 78.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ говорит нам о том же в ст.ст. 64, 89

Уголовно процессуальный кодекс упоминает аудио- и видеозапись как доказательство в статье 84 «Иные документы» и ещё нескольких статьях.

Таким образом, запись с видеорегистратора, с мобильника и т.п. является доказательством в суде и суд будет обязан принять у вас эти доказательства и тщательным образом изучить.

Примечание: запись может быть сделана на любое устройство, и не обязательно вами, это может быть запись с телефона случайного прохожего, главное приобщить эту запись к делу (взять контакт свидетеля и потом попросить у него запись).

Во втором случае, когда вы хотите что бы по сделанной вам видеозаписи возбудили административное производство (АП)- сложнее, но так же выполнимо.

Гаишники отказывают в возбуждения дела на основании того что запись сделана не сертифицированным устройством. Внимание опять на 26.2 и 26.7 где ничего не сказано что видеозапись должна быть сделана на сертифицированном устройстве. Это все выдумки сотрудников полиции. Однако будьте готовы прийти в отделение и написать заявление, предоставить носитель информации (флешку, диск) и к тому что ваши данные будут доступны лицу против которого дело возбуждено.

Вот если вы в качестве доказательства используете записть на ютьюбчике, где ХЗ вообзе что это за запись, откуда она взялась и кто автор - тогда вам действительно могут отказать в возбуждении, для обращения необходим заявитель как минимум (прийти в участок, написать заявление и далее по схеме)

Именно за это выступает общественная инициатива в ROI:
"Установить обязанность правоохранительных органов возбуждать дело об административном правонарушении, совершенном с использованием транспортного средства, на основании видеозаписи правонарушения, поступившего в правоохранительные органы с использованием сети Интернет."
Инициатива хорошая но скорее всего будет отклонена (имхо).


Теперь о законопроекте который отклонили. Не путать с инициативой ROI.

То ли депутаты невнимательно читали АПК, то ли лыжи не едут, они предлагали дополнить список доказательств используемых в суде, на видео и аудио записи, и законопроект естественно отклонили, потому что там уже есть этот перечень:

"Рассмотрев законопроект, Комитет его концепцию не поддерживает по следующим основаниям.
Предложенные авторами законопроекта дополнения статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях новыми источниками получения данных, используемых в качестве доказательств по делу об административном правонарушении, представляются излишними.
По мнению Комитета, положения, касающиеся формирования доказательственной базы по делу об административном правонарушении, установленные Кодексом, не требуют дополнительного регулирования.
Так, в соответствии со статьей 26.7 Кодекса одним из источников доказательств по делу об административном правонарушении являются документы.
Согласно части 1 указанной статьи документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
Частью 2 статьи 26.7 Кодекса установлено, что к документам как доказательствам наличия или отсутствия события административного правонарушения, могут быть отнесены не только письменные носители информации, но и материалы фото — и киносъемки, звуко — и видеозаписи, информационных баз и банков данных, иные носители информации.
Таким образом, предлагаемые законопроектом изменения в статью 26.2 Кодекса по существу воспроизводят действующую норму, а именно часть 2 статьи 26.7 Кодекса, которая позволяет использовать указанные законопроектом виды доказательств при рассмотрении дела об административном правонарушении.
"


Итого: если вы слышите от кого то что запись не является доказательством в суде - это чушь. Регик должен быть сертифицированым? Чушь. Услышали что законопроект отклонили? Отклонили потому что просили внести ТО что уже есть.

Надеюсь что развеял мифы сомневающихся, спасибо за внимание.
29 комментариев 37нравится 27избранное
Dretun
Kalashmatik
IgorAntarov
twirpx
Strorin
TauRus36
savex
gremlin
Rosamaha
Korak
Turbocat
s1lent
antoxa256
HierOS
Dozer
auct
Nexan
Lyova
savagebk
  • eastmess
    06 сен 2013 в 13:40
    • vamp756
      06 сен 2013 в 13:41
      И?
      • eastmess
        06 сен 2013 в 13:42
        похожее обсуждение уже пошло)
        • vamp756
          7 06 сен 2013 в 13:43
          Так я и создал пост отдельно, что бы закрыть вопрос раз и навсегда, с полным разжевыванием
          • Linberg
            1 06 сен 2013 в 13:48
            спасибо. теперь спокоен)
          • lolwut
            4 06 сен 2013 в 13:51
            Очень хорошо, что все подробно расписал, такие посты действительно полезны. В отличие от развлекательно-истеричной подборки ютубчика "Как здорово иметь регистратор".
            • vamp756
              1 06 сен 2013 в 13:58
              Ну, ему тоже можно сказать спасибо, за то что побудил меня написать этот пост.
  • AFF
    1 06 сен 2013 в 14:00
    впервые на кадабре лайкнул пост.
    • vamp756
      19 06 сен 2013 в 14:05
      Я рад, что я у тебя первый :D
    • Linberg
      5 06 сен 2013 в 14:13
      держи нас в курсе
  • Gwynnbleidd
    2 06 сен 2013 в 14:47
    Тут кто то отбирает мой хлеб!111)))
    Пост хороший
    • Dozer
      06 сен 2013 в 15:03
      у вас отберешь, как же )

      кстати, что можешь сказать про шансы отсудить утерю товарной стоимости?
      • vamp756
        06 сен 2013 в 15:10
        Влезу - отсуживать не нужно, это обязаны возмещать по КАСКО
        • vamp756
          06 сен 2013 в 15:13
          Ну а кому обратится за экспертизой, думаю и так понятно
          • OlegTar
            06 сен 2013 в 15:21
            @honest в Москве(
          • Dozer
            06 сен 2013 в 15:22
            на самом деле, не очень понятно, учитывая, что машина уже на охраняемой стоянке у дилера. попасть туда нельзя, как я понял.
        • Dozer
          06 сен 2013 в 15:23
          мне кажется, если я сейчас поставлю этот вопрос, то согласование основного ремонта внезапно растянется на долгие месяцы.
          • vamp756
            06 сен 2013 в 15:32
            Ну тут уже нужны настоящие юристы, честно - не знаю. Гугл говорит разное, то выплачивают то не выплачивают. Но для начала надо наверное тупо позвонить в страховую и выяснить этот вопрос там
            • Dozer
              06 сен 2013 в 15:56
              Попробовал уточнить информацию в страховой, так они сразу просят номер полиса. А я не хочу его давать, поскольку официально постановление в гаи еще не готово.
  • TarIK2017
    3 06 сен 2013 в 14:56
    Тоже самое только касательно Украинского законодательства :)

    Стаття 251. Докази
    Доказами в справі про адміністративне правопорушення є будь-які фактичні дані, на основі яких у визначеному законом порядку орган (посадова особа) встановлює наявність чи відсутність адміністративного правопорушення, винність даної особи в його вчиненні та інші обставини, що мають значення для правильного вирішення справи. Ці дані встановлюються протоколом про адміністративне правопорушення, поясненнями особи, яка притягається до адміністративної відповідальності, потерпілих, свідків, висновком експерта, речовими доказами, показаннями технічних приладів та технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису чи засобів фото- і кінозйомки, відеозапису, які використовуються при нагляді за виконанням правил, норм і стандартів, що стосуються забезпечення безпеки дорожнього руху, протоколом про вилучення речей і документів, а також іншими документами.
    (Із змінами і доповненнями, внесеними згідно з указами Президії
    Верховної Ради Української РСР від 29.07.91 р. N 1369-XII,
    від 15.11.91 р. N 1818-XII;
    Законом України від 24.09.2008 р. N 586-VI)
  • Ronki
    1 06 сен 2013 в 18:18
    Спасибо, правда я и так это знал, но теперь будет на что ссылаться
  • AlexSmall
    07 сен 2013 в 05:24
    А вот в "цивилизованной" Австрии регистраторы запрещены законом. С 2013 года.
    • vamp756
      4 07 сен 2013 в 12:59
      Если бы у нас страховые работали как в цивилизованных странах мы бы то же не ездили с региками
      • AlexSmall
        10 сен 2013 в 01:19
        Это заблуждение, что в европе все просто со страховыми. Тоже если где закорючку пропустил или правила нарушил - хрен чего добъешся. Но конечно не везде, и не так повально как у нас.
    • IgorAntarov
      07 сен 2013 в 15:43
      Интересно, какое обоснование... нарушение правйваси?
      • Nexan
        07 сен 2013 в 16:46
        В Австрии, кажется, да. А в США, если не ошибаюсь, нельзя снимать мосты и прочие стратегические сооружения, из-за угрозы терроризма, и всё такое. Типа как у нас нельзя фотографировать туннели в метрополитене.
        Вообще, вопрос о нарушении прайваси видеорегистраторами весьма сложен, рационализм в запрете видеорегистраторов тоже есть, мало ли что вы можете им снять, а потом залить на ютуб. Как шеф местной полиции складывает мёртвых шлюх в багажник, например.
        • IgorAntarov
          07 сен 2013 в 17:45
          Хорошо еще пока глазами пользоваться не запрещают... мало ли что я на улице увижу ))
      • AlexSmall
        10 сен 2013 в 01:22
        Именно! Нарушение неприкосновенности частной жизни. В Германии вот гуглмапс-стреетвью запретили. Но хоть регистратор не запрещен (пока). В Польше есть дороги на которых рапрещен регистратор (вообще фотосъемка) есть такой знак даже.
        • IgorAntarov
          10 сен 2013 в 03:54
          Извечная нерешаемая проблема.
          Хорошо хоть пока не надо, когда фотографируешь на улице, у всех кто в кадр попадет письменного разрешения спросить :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.