Написать пост

mvcdev

Эндуро Штурм 2013

Сегодня я к вам с фотоотчетом с финала состязания по эндуро-кроссу «Эндуро Штурм 2013», прошедшего в эту субботу в Новосибирске. Накануне весь день и всю ночь лил дождь, так что трассу довольно сильно развезло. В общем, скорости были не такие большие, но все равно было очень интересно :))



Еще на парковке я понял, что гонка обещает быть веселой. И парковку, и трассу развезло от дождя. Я крадучись припарковался и начал на цыпочках пробираться к трибунам сквозь грязь и лужи. А впрочем, кому то грязь была нипочем. По парковке смело дрифтила Honda Integra.



Чуть-чуть подальше веселился субарист. Но что-то я отвлекся. Вернемся к нашим мотоциклам...




Про мотоциклы


Для начала несколько фоточек мотоциклов на скорости. Конечно же поснимал проводкой. Вынужден признать, что у меня получилось несколько весьма недурных кадров :)



А вот нормально заснять мотоцикл в прыжке так и не удалось. Сплошной смаз. Как думаете, может все-таки прикупить светлый полтиничек за 18 тыров? :) А еще телевичек. Эх...



Еще шесть фоточек, а затем начнется самое интересное...



Видео старта любителей. По правилам байкеры зачем-то стартуют в 10 метрах от мотоциклов, подбегают к ним, заводят и отправляются на трассу. В этот раз почти все ушли сразу, один замешкался, а еще одного заводили с толчка :))




Про грязь


Накануне в Новосибирске прошел сильный дождь, так что трасса местами была жутко разбита. Короткое видео самого грязного участка трассы.



Ох и не завидую я чуваку сзади.




Кое-где грязи было по колено. Мотоциклы глохли и вязли в этой грязи. Застрявшие мотоциклы не могли вытащить с даже с чужой помощью. Знаете как вытаскивают застрявший мотоцикл? В раскачку. Только его раскачивают не вперед-назад, а вправо-влево. А еще очень важно задницей прижать заднее колесо к земле :)




Про спортивную волю


Отдельно решил отметить волю с которой спортсмены преодолевали трассу. Подозреваю, что уже после первого круга они валились с ног.

Некоторые отчаявшись вытащить мотоцикл останавливались немного передохнуть.



Абсолютно все падали...



Но вставали вновь и вновь...



Помнится, тут какой-то хрустик жаловался, что никто из прохожих не помог ему поднять мотоцикл. Ага... Покажите ему вот эту фотку.



Профессионалы проходили такие препятствия без особых затруднений, а вот любители зачастую перетаскивали свои мотоциклы на себе.



А вот это препятствие остановило даже профессионалов, поэтому любителей пустили в обход.



Увидев эту стену впервые я даже представить не мог, что это часть трассы. Но мотоциклисты как-то на нее взбирались. Любители взбирались на такую же стену, но на две трети ниже. Кстати, мотоциклист на фотке таки заехал на стену и даже приземлился на оба колеса. Я так и не понял, как ему удалось нарушить законы физики.



Но некоторые придерживались тактики: "Закинуть бы наверх мотоцикл, а уж сам я как-нибудь вскарабкаюсь" :)




Квадроциклы и прочее


Всего было три заезда. Профессионалы, любители и заезд на квадроциклах. Но квадрациклы - это скучно. Самая большая трудность с которой сталкивались их пилоты - это когда не получалось вписаться в поворот и приходилось сдавать назад :)



А это неправильные мотоциклы - они чистые.



Награждения я ждать не стал и потихоньку уехал, пока народ парковку в конец не разбил :) Да и покушать на мероприятии толком негде было, так что я ужасно проголодался. Но впечатления остались исключительно хорошие. Даже не смотря на погоду. Погода была в тему :))

Вот, кстати, как этот парк выглядит с высоты.



UPD: Оригиналы фоток: http://sdrv.ms/15MbMSd.
8 комментариев 26нравится 3избранное
Loi
negr55
Pohuenix
juffinhalli
vantus
Dretun
303
BeeRMaN
vanchez
yastreb
iAxeL
skamar
Turbocat
pionerity
SharkWithaGun
Tangerine
boyarskiy
scl
O58RUS
  • Slava27
    1 02 сен 2013 в 13:27
    Блин, нужно было ехать...(
  • olegKadabr
    02 сен 2013 в 13:45
    По мне, так прошедший накануне дождь, только добавил остроты этому мероприятию. Иначе не так зрелищно было бы
    • mvcdev
      02 сен 2013 в 13:49
      Ну, надо будет сходить как-нибудь и в сухую погоду, чтобы было с чем сравнивать :) Из-за грязи спортсмены уставали практически на глазах. На первом круге все ехали довольно быстро и высоко прыгали, но с каждым кругом прыжки становились все ниже и ниже.
  • scl
    1 02 сен 2013 в 13:48
    жесть,вот это я понимаю грязь месить так месить....
  • vanchez
    02 сен 2013 в 18:57
    В ёпонии есть закон, который запрещает продавать моты хрустикам, которые их не могут поднять сами. В этом есть смысл.
    • tutpusto
      03 сен 2013 в 08:18
      Тут не просто поднять, а поднять в n-й раз, когда и сам мотокрос, без всяких подниманий, очень сильно изнуряет.
      В том году был, формат был такой: 45 минут что ли или полтора часа, почти без говн. Можно дозаправляться. Наши останавливались на дозаправку и еще несколько минут сверху отдыхали.
      • mvcdev
        03 сен 2013 в 08:19
        В этот раз по 50 минут заезд длился.
  • 303
    02 сен 2013 в 19:48
    Круто, спасибо за фотоотчет и видео, действительно, нужно было ехать ;)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.