Написать пост

Teutonick

"Путешествие на Кипр" или "Квадрики по полям [full version]"

Я люблю кататься на квадроциклах, это у меня еще с путешествия по пустыни в Египте. Там было весело - песок, скорость, барханы и бескрайний горизонт. А возвращались мы когда уже была темень - хоть глаз коли. Собсно это стоило одному участнику "экскурсии к местным туарегам" переломанной ключицы, когда он наехал на камень, который увидеть с подбитой фарой на полуубитых квадро просто невозможно было.

На Кипре все более цивилизовано, хоть мне и показалось, что территория, по которой мы катались, больше походила на заброшенный полигон или место битвы =)

Мой отчет о путешествии и смонтированный ролик о покатушках - под катом.




Мне нравится этот остров. Я много где не был, но из того, что повидал, Кипр - самое позитивное и приятное место. Там нет мангровых зарослей или зеленых лугов. Там нет глубоких озер с пресной водой. Там не сколачивают миллиарды денег олигархи. Но туда многие едут, чтобы отдохнуть душой.

Это не первое мое место для туризма, чтобы говорить - куда в первый раз выбрался, то и полюбил. Хотя там у меня прошел один из самых важных этапов моей жизни, возможно это повлияло, но лишь от части. По большей части я люблю Кипр из-за людей, там обитающий, по скольку, как всем хорошо известно: не место красит человека, а человек - место. 

Чего нельзя сказать о нашей стране. 


Кипр встречает расслабленной атмосферой, которая прослеживается везде. Начиная от людей на паспортном контроле, заканчивая продавцом в самой захолустной лавочке с фрапе. Популярный текст в корпоративных кругах "сделать завтра = сделать через неделю, сделать через месяц = неопределенная величина" имеет самое прямое отношение к коренному населению, мне кажется, что где-то здесь эта шутка и была зарождена. Население всего Кипра чуть более 1 000 000 человек, что по самым грубым подсчетам почти одна двенадцатая Москвы. Подавляющее большинство православные граждане, все чтут своих предков и с уважением относятся к традициям. Но хватит википедостей.


Тут есть много точек для развлечения. Для клубного отдыха: Айа Напа - одно из популярных мест для тусовок. Там же есть лунапарк с кучей аттракционов. Но мне больше по душе аквапарки, тем более при 35 градусной жаре. Кроме этого города довелось побывать в Лимассоле, а теперь остановились в Протарасе.


Заметки ради: Айа Напа чисто тусовочный город, Протарас - семейный, для детей. Золотая середина - Лимассол.


Waterpark



 






Я не любитель дикого экстрима, но некогда затащенный "за уши" любимой женой, стал любителем всякого рода аквапарков. В это место мы пришли второй раз. Покорили в итоге почти все величественные горки. Единственное, что испортило впечатление - это очень много народа. Я думал проблема перенаселения планеты не достигла таких масштабов, чтобы во время отпуска не в самом дешевом городе не самой дешевой страны можно было стоять по 20 минут в очереди на аттракцион...


Впрочем я старался об этом не думать. Благодаря небьющейся и не промокающей камере удалось заснять увлекательные видосики. 



Одним из самых экстремальных оказался весьма невзрачный спуск по системе "туалет". Там не было резких встрясок, но неприятно было падать в неизбежную воронку головой вниз в глубокий бассейн.


Отличительным признаком данного места развлечения является его неизменная стоимость в 35 евро за целый день и безлимитное посещение любого аттракциона на территории. А так же отличные декорации в стиле античности. Что еще раз подтверждает - люди сделали место для людей, а не для наживы и галочки ради.
















Quadro


В третье посещение Кипра нас уже сложно было чем-то удивить. Мы искали что-то драйвовое, но не слишком экстримальное. И таковое нашлось. Я знал не по-наслышке о покатушках на квадроциклах и по этому сразу проголосовал за данное развлечение. На семейном совете мое предложение было рассмотрено и одобрено :).


Что из этого получилось, можно оценить по материалу ниже.



До этого я катался по пустыне в Египте. Там было несколько иначе - больше скорость, больше пыли ,барханы и возвращение в полной тьме после заката. Кипр порадовал атмосферой послевоенных действий и заброшенного полигона. Повсюду была видна кинутая техника, заброшенные строения, местами даже подбитые боевые единицы, оставленные после разборок между Кипром и Турцией. Последние, надо сказать, самым свинским стратегическим образом оттяпали треть острова, на котором в это время шли гражданские разборки. С тех пор, распространили свою слизь провозглашают данную территорию - Турецкая Республика Северного Кипра, лучше не придумаешь.


Моего мнения никто не спрашивает, но лично я считаю, что этих маджахедов пора домой отправить, желательно в ящиках, иначе, боюсь, Кипр в одно мгновение может перестать быть такой прекрасной страной. Они могут лишь сделать так же плохо, как у них на родине, чем сделать так же хорошо, как на Кипре. Мы были там и я знаю, о чем говорю. Простите уж за нетолерантность.


SPA


О, да. Третье равнозначное по величине приключение за этот тур - это СПА процедуры. Мы выбрали прекрасный пятизвездочный отель с вышколенным персоналом, готовым подносить платочки и пододвигать стулья за вами, с отсутствием русских представителей тагила и прочей алкошушеры. И не ошиблись. Плюс ко всему непосредственно в нем был центр СПА.















На выбор очень много программ, но мы, неизбалованные аналогичными удовольствиями (надо сказать вообще никогда не были в подобных заведениях), взяли банально массаж, а в подарок получили авкатермальные процедуры на 70 минут.


Это просто воплощение райских наслаждений. Сначала санариум, потом дико соленый бассейн, в котором лежишь в настоящей невесомости, затем паровая баня, следом сухая сауна, затем еще один бассейн с водой, которая кружит тебя в медленном танце, а над тобой плещется водичка в декоративном бассейне сверху с прозрачным дном. Все это чередуется с подходами в холодный душ различной масти (ведро, водопад, горизонтальный душ, вертикальный душ). В конце возлежание в кресле и поедание яблока перед 55 минутной процедурой массажа. Затем чайная церемония - и ты умиротворен.  


Минусы


Дорого, левостороннее движение. Всё.





Филиал рая на земле



Для любителей истории и памятников это беспроигрышный вариант. В разное время здесь правили ассирийцы, персы, римляне, египтяне,
византийцы, венецианцы, турки, англичане и др. Каждое кипрское поселение
- это уникальный памятник архитектуры, где в чудесной гармонии
сосуществуют развалины античных городов, древние православные храмы и
старинные монастыри, турецкие минареты, римские театры, венецианские
дворцы, готические замки, сооружения британской колониальной
архитектуры.  



Для любителей позагорать и поплавать - отличные пляжи и прекрасное море с различными развлечениями.


И это все приправлено высоким уровнем сервиса, общей безопасностью на острове, полезной кухней и комфортными условиями для семейного отдыха и отдыха с детьми.


Я уверен, на этой планете есть еще тысячи мест, которых можно назвать раем на земле, но могу сказать, что это одно из них. О нем можно говорить очень долго. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.


Всем PEACE.



Ну и ради справедливости - оригинал статьи у меня в голове и в блоге =).
8 комментариев 3нравится 1избранное
ride
Tangerine
esvaf
  • Timur1976
    30 авг 2013 в 02:20
    так не пойдет. Давай сюда отчет, ты тут для видео зареген, или как?
    • Delfi
      30 авг 2013 в 09:05
      Ну все равно + за авторский пост. Но да, нужен полный отчет)
    • Teutonick
      30 авг 2013 в 10:20
      исправился!
      • Timur1976
        30 авг 2013 в 13:01
        @Teutonick O_O не ожидал такого поста, а где девушки статУи? :))
        Вот теперь, я спокоен, молодец, отличный пост получился!
        • Teutonick
          30 авг 2013 в 22:36
          статуи девушек на фоне девушек в купальниках - меркнут )
          • Timur1976
            31 авг 2013 в 06:02
            Ну так и где же? Та махонькая картинка? Незачет, давай ишо!
  • darkdel
    30 авг 2013 в 19:52
    Спасибо за пост! Сам лечу с 6.09 по 15.09 на Кипр в Проторас.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.