Написать пост

Scout

А надо ли снимать?

Уважаемые коллеги!

Продаю автомобиль и сегодня нашелся покупатель. Машина понравилась и вроде как на завтра мы наметили сделку. Покупатель предлагает поступить так:

Необходимо поехать к нотариусу и заверить там заключение договора купли продажи, получить деньги, выдать документы и ключи. Далее они в течение 2-3 дней обязуются прибыть в мрэо и произвести перерегистрацию свидетельства с сохранением номера. Говорят, какой-то новый закон вышел и я не нужен в мрэо.

Но возникают вопросы -

1. А есть ли этот новый закон?
2. А если камеры, то кому придет штраф, пока они едут в мрэо?
3. А если пешеход на лобовуху прилипнет, то опять же - к кому пойдут?

Расскажите пожалуйста, если есть опыт.
Очкую. :-)
18 комментариев нравится избранное
  • temasan
    1 18 авг 2013 в 01:14
    У меня брат недавно машину продавал. В мрэо мы с ним заехали - покупатель попросил, т.к. первую машину с рук покупал и опасался. Но он там оказался не нужен.
  • grizvolt
    1 18 авг 2013 в 01:15
    Снимать обязательно, даже не думать, продал Гольф 2 битый, через 2 месяца пришёл штраф на 300 рублей, с владельцем связи нет, пришлось утилизировать авто. Потому продавать, только со снятием!
  • Dar4eG
    2 18 авг 2013 в 01:17
    лично я буду однозначно снимать машину с учета. хотя бы потому, что в обоих случаях придут к тому, кто проходит по базам гибдд как владелец. и если с камерами еще можно будет отбрехаться почтовыми жалобами, то в случае с налипшим пешеходом предстоит малоприятное общение с полицией и следователями.. а уж если там жмур выйдет, то можно и на курорте родного увд "погостить"
  • Lexa33
    18 авг 2013 в 01:47
    Бери деньги а дальше ехай куда скажут
  • sh
    2 18 авг 2013 в 01:55
    нотариус не нужен. а так - рукописный договор, без снятия с учета едешь с ним в мрэо - путь при тебе машину на учет ставит. иначе качели. и есть ньюанс, если машина на номерах продана, то не факт, что ему дадут их сохранить, номера должны быть в идеальном состоянии.
    • ZidanCo
      1 18 авг 2013 в 08:21
      Они не проверяют состояние номеров. Я машину покупал с номерами, так передний мят во все щели, да еще и краска сходит с обоих... вот так вот)
      • sh
        1 18 авг 2013 в 11:30
        когда как. у меня проверяли.
      • horses
        1 18 авг 2013 в 19:27
        Сейчас проверяют. Я когда машину продавал. Дык они даже слегка потертую краску черную браковали.
      • All4DK
        19 авг 2013 в 10:23
        Покупал с номерами. Один номер был чуть поцарапан - подкрасил чёрным маркером и всё ОК

        Состояние номерных знаков проверяют.
  • Barmaleykin
    5 18 авг 2013 в 04:37
    Обычного рукописного договора купли-продажи достаточно. Форму можно в интернете найти. Сам так продавал и покупал.
    По поводу возможных проблем в будущем, у тебя остается экземпляр договора купли продажи, где прописано что такого то числа ты машину передал, деньги получил. И все ни какой ответственности за авто уже не несешь.
    • Dar4eG
      2 18 авг 2013 в 08:38
      но, если покупатель на твоих номерах совершит что-нибудь а-ля Арутюнян или а-ля Русаков, то пока будут проверять правильность договора ("я такой тебе за 5 минут нарисую!") - можно и в СИЗО погостить.. оно надо?
      • All4DK
        19 авг 2013 в 10:27
        Возле каждого (ну или почти каждого) МРЭО есть организации, помогающие в оформлении таких договоров. Копия договора может оставаться у них и в случае спорных ситуаций у вас есть доп. свидетель. Стоимость оформления договора 600-800 руб. (СПб, август 2013г.)
  • dolgonosic
    3 18 авг 2013 в 09:49
    продавал свой авто с номерами - никаких проблем - все работает
    весь цивилизованный мир так делает, а мы чем хуже.
    владелец автомобиля покупатель с момента переоформления авто и точка. все что пишут вышедомыслы.
  • etti82
    1 18 авг 2013 в 10:09
    Можете не снимать, дайте только номому владельцу разумный срок для постановки на учет. Например неделя, а дальше машина будет в угоне или утилизации. Полно случаев, когда на постановку забивают, а далее все штрафы, налоги и т.п. будут ваши.
  • DrDeath
    18 авг 2013 в 10:31
    Тоже надо продавать старую машину, но она на учете в другом регионе, по мне так это ниче не меняет, продал и все, чувак поставил, там сами сняли, а как на деле?
  • Druidis4e
    1 18 авг 2013 в 10:35
    Недавно продавали. Приехали в МРЭО, заполнили договор купли-продажи, взяли деньги, отдали доки в окошко (договор, птс, свидетельство о регистрации и квитанции об оплате пошлины). Через полчас ГИБДД-шник посмотрел машину, еще через полчаса расписались в ПТС о смене владельца (что кстати исключает возможность вашего отсутствия), отдали ключи и алаверды. Перерегали без снятия номеров. Никакой нотариус нафиг не нужен.
    • vans239
      18 авг 2013 в 13:36
      расписаться в птс можно заранее, но я бы не стал так рисковать. Вдруг не снимет с учета, потом будут долгие проблемы
  • horses
    18 авг 2013 в 19:32
    Можно так продавать и все вполне законно. Тут коллега так у нас вообще купил машину без снятия в Москве, пригнал в Волгоград и тут уже снял с учета и поставил сам по договору.

    Но для продавана есть нюанс:
    1. Договор договором, но хрен знает если придут серьезные штрафы, как на них в ГИБДД посмотрят, если машина еще не была продана.
    2. Налоговая. Вы не получите никакой бумажки о том, что машину сняли с учета И ГИБДД могут забыть передать данные и на вас будет идти налог.
    В обоих случаях, все прекрасно понимают что это простой письменный договор, который можно писать и рвать и писать новые. В налоговой надо будет повозиться чтобы им доказать. В случае серьезного ДТП с пострадавшими и когда скрылся владелец - все понимают, что договор могли задним числом написать...
    Заверение натариусом не сильно эту картину изменяет.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.