Написать пост

at-hacker

Вопрос по гарантии

Камрады, как быть в следующей ситуации?

Желаю в новой машине запилить CB-радистанцию. В идеале -- всё как положено, с дыркой в крыше и врезной полноразмерной антенной.

В связи с чем вопрос -- как отнесётся к таким модификациям гарантия? Ну то есть, формально понятно, что если я проложил провод питания в салон, а отвалилось заднее колесо, то рация тут точно ни при чём, однако случаи, как я читал, бывают всякие, и насколько большой геморрой потом доказывать, что ты не верблюд, и что колесо отвалилось не из-за установки рации в салоне?

Вообще же список модификаций нужен следующий -- дополнительный провод (с предохранителем, разумеется) от аккумулятора в салон, ещё один провод (минус питания) -- где-то под панелью приборов на корпус, на саморезы в пластик панели куда-то вкручивается кронштейн, в котором будет держаться сама рация. Ну и провод куда-то под пластиковые накладки салона в заднюю часть машины. Либо на врезную, либо на магнитную антенну. Про врезную мне прямо в салоне сказали "ни фига, гарантия сразу кончится". Хотя совсем непонятно, как дырка в крыше может закончить гарантию на всю машину.

В общем, что думаете? Как правильнее поступить?
35 комментариев нравится избранное
  • alex-shadie
    15 авг 2013 в 15:23
    либо едь врезать к официалам, с возможностью, что могут забрить, либо врезай сам и будь готов к геморою с экспертизами при отвалившемся заднем колесе. Либо поставь антенну на выносной кронштейн и аккуратно цепляй провода, чтобы в случае чего рацию можно было демонтировать практически бесследно. Я для себя выбрал третий вариант))
    • at-hacker
      15 авг 2013 в 15:26
      А, да, и выносной кронштейн нужно как-то стыковать с кузовом, причём очень плотно, чтобы масса общая была. Это зачистка краски или ещё что-то такое. В общем, я согласен уже обратно на магнитную антенну, хрен с ней. Остаётся вопрос по всему остальному -- питание и крепление самой рации.
      • alex-shadie
        15 авг 2013 в 15:52
        необязательно. Я под гайку антенны подложил провод и провел его вместе с антенным до ближайшей заводской точки массы. У меня это оказалась масса обогрева стекла (ставил на крышку багажника). Под кронштейн подложил две резинки и туго затянул болтами.
        • lolwut
          15 авг 2013 в 15:59
          Проводом массу нельзя подводить, т.к. портим характеристики антенного хозяйства подведенным проводом, который будет работать как противовес.
          • at-hacker
            15 авг 2013 в 16:05
            Не, почему, подвести-то можно :-) Тока работать это не будет нормально :-)
            • lolwut
              15 авг 2013 в 16:27
              Будет нормально работать, при таком варианте, только если исхитриться как-то расчитать правильную длину и расположение в пространстве этого провода, плюс нужно будет добавить еще несколько противовесов с разных сторон. Может повезет и оно при этом заработает нормально.
              А еще можно поставить базовую антенну уже с противовесами в комплекте, и не париться насчет массы вообще. Правда вид будет ну очень брутальный )
              • Dar4eG
                15 авг 2013 в 19:02
                ога.. и высота у такой минимум метра 4... даже не говоря про вес
                • lolwut
                  15 авг 2013 в 20:37
                  Зато какая связь будет )
                  Вообще, мне казалось что были у какого-то производителя базовые антенны на CB высотой 2 с чем-то метра (а может они на другой диапазон были, уже не уверен).
        • at-hacker
          15 авг 2013 в 16:02
          Проводом массу антенны не подключить, нужен жёсткий контакт напрямую с кузовом. По постоянному току масса проводом будет ОК, а по высоким частотам -- ни фига не ОК. Машина, её кузов -- это часть антенны. Магнитка рассчитана на ёмкостную связь с кузовом, через слой ЛКП и резинку в корпусе держателя антенны. Врезная антенная рассчитана на прямой контакт с кузовом, через свои гайки.

          В общем, можно зацепить и проводом антенну, конечно. Но работать она будет хуже, чем аналогичного размера магнитка, просто поставленная на крышу.
  • at-hacker
    15 авг 2013 в 15:25
    Рацию бесследно не демонтируешь -- её надо как-то в салоне крепить, а это возможно только путём саморезов в пластик панели. Питать рацию от прикуривателя и держать её незакреплённой где-нибудь между сиденьями -- чревато боком.
  • gugglegum
    2 15 авг 2013 в 15:26
    На мой взгляд доказывать причинно-следственную связь между установленной рацией и отвалившимся задним колесом должен автодилер, а никак не водитель должен доказывать отсутствие этой связи. Снятие с гарантии, AFAIK, происходит при участии завода-изготовителя, плюс это снятие с гарантии можно обжаловать в суде по закону о защите прав потребителей.
    • at-hacker
      15 авг 2013 в 15:32
      Что должен -- это понятно. Но у нас жеж в стране далеко не всегда всё происходит так, как дОлжно. Оно и страховые насчитывают такие суммы выплат, что с ними судиться приходится по пол-года и больше, чтобы выбить соответствующую сумму.
      • gugglegum
        15 авг 2013 в 15:40
        Да, автодилер может упереться и не ремонтировать ваш авто по гарантии (даже не снимая с неё). Причём для этого не обязательно устанавливать рацию. Он может сказать, что вы ездили по плохим дорогам на слишком большой скорости -- вот колесо и отвалилось, и это не гарантийный случай. И вы точно так же будете доказывать свою правоту, проводить экспертизы, судиться и т.п. Так что по большому счёту вы особо ничем не рискуете. Главное сделайте установку рации качественно, а не абы как.
    • shirixae
      15 авг 2013 в 15:35
      Все это прекрасно, но, кажется, ты забыл, в какой жопе мы живем и как у нас подтираются человеком в отношениях "физическое лицо - большая контора".
      • gugglegum
        15 авг 2013 в 15:43
        В нашей стране, в отличии от "загнивающего запада", как раз наоборот. Деньги большой компании ничего не значат, суды чаще всего встают на сторону маленького бедного человека, лучше если пенсионера или ребёнка, а ещё лучше инвалида. Чем слабее и беззащитнее человек, тем более лояльны к нему судьи. В судебных спорах по части защиты прав потребителей суды, как привило, на стороне потребителя (по умолчанию).
        • shirixae
          15 авг 2013 в 17:36
          Тут суть в ЗоЗПП, и в мелком шрифте всяких договоров. То есть я согласен, в суде с большой конторой в штатах шансов меньше, а вот заставить чинить наших автосэллеров тачку с антенной в крыше может встать дороже, чем чинить самому, да и могут сделать из вредности хреново.
          • at-hacker
            15 авг 2013 в 18:27
            Так договора по поводу гарантии как такового нет. ХЗ даже, чем это регламентируется. Есть некий текст на сайте производителя по поводу гарантии, но он, естественно, никакой свет на подобные вопросы не проливает.
  • Bessya
    15 авг 2013 в 15:32
    Проблема решается ОЧЕНЬ просто.
    Дополнительное оборудование ставится в сервисе, имеющим сертификат на проведение данных работ.
    После установки просишь копию сертификата, оставляешь заказ - наряд и живешь спокойно.
    • at-hacker
      15 авг 2013 в 15:35
      А каких "подобных" работ? :-) Я сомневаюсь, что есть отдельные сертификаты на установку радиостанций в машины :-)
      • Lokicoon
        15 авг 2013 в 15:38
        установку дополнительного оборудования
      • gugglegum
        15 авг 2013 в 15:46
        Кстати. Если в выбранном тобой сервисе тебе установили рацию так, что у тебя от этого через день отвалилось заднее колесо, то ответственность за установку рации (оказание некачественных услуг) должен нести сервис, который так поставил рацию, а не автодилер. Автосервис-установщик рации должен возместить тебе весь ущерб, который был получен вследствие некачественной услуги. То есть если из-за отвалившегося колеса ты перевернулся и машина в тотал, в идеале этот сервис должен выплатить тебе стоимость машины.
        • shirixae
          15 авг 2013 в 17:39
          Останется только доказать, что колесо из-за установки рации отвалилось.
      • Bessya
        15 авг 2013 в 15:47
        Я про "подобные" работы ничего не писала :)
        • at-hacker
          15 авг 2013 в 16:02
          Да, опечатался :-) На производство "данных" работ :-)
        • Dar4eG
          15 авг 2013 в 19:04
          Аня, а ты попробуй у дидеров мазды попросить поставить СиБи-антенну со сверлением крыши. и посмотри на реакцию ;)
          • Bessya
            15 авг 2013 в 20:31
            А вообще даже интересно что скажут и как посмотрят :))) Наверное вот так О_О :) Вообще я официалов не перевариваю. Пока гарантия - только на ТО. А так ко всяким сертифицированным чувакам гоняю :)
            • at-hacker
              15 авг 2013 в 20:35
              Не знаешь, чисто случайно, каких-нибудь сертифицированных чуваков, которые могут запилить радиостанцию в Опель? :-)
              • Bessya
                15 авг 2013 в 22:17
                Я ставлю всё в тушино. Если удобно территориально, то могу в личку контакты кинуть, чтобы не реклама :)
  • gugglegum
    15 авг 2013 в 15:37
    То есть автодилер должен заказать и провести независимую экспертизу. Если экспертиза покажет, что внесение изменений в автомобиль привели к серьёзной поломке по вине покупателя, которая даёт право снять автомобиль с гарантии, то с гарантии вас снимут и заставят ещё оплатить стоимость экспертизы. А если не докажут, то с вас ничего, и вам ремонт заднего колеса по гарантии. В реальности естественно никакая действительно независимая экспертиза не установит связи между рацией и колесом (а если установит, то вы обжалуете её в судебном порядке). Но если, допустим, при монтаже электропроводки рации у вас произойдёт короткое замыкание, от которого (из-за почему-то несработавших предохранителей) начнётся возгорание автомобиля, то вероятность быть снятым с гарантии вполне реальна.
    • at-hacker
      15 авг 2013 в 15:45
      Понятно. Ну то есть, вероятность того, что придётся побегать, всё равно сохраняется.
      • gugglegum
        15 авг 2013 в 15:49
        Да, вероятность побегать у вас есть в любом случае, хоть с рацией, хоть без.
  • MaxKadett
    15 авг 2013 в 15:39
    гарантия может по идее кончится только на целостность крыши, если будет выявлено, что причиной является дырка от СВ

    например, краска облупливаться начнет или ещё что

    З.Ы. проводка тоже, но если обратиться к грамотным спецам - то всё сделают норм
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.