Написать пост

Marlboro

ДТП с "Иностранцем"

Интересно, собственно, не ДТП, участником которой являлся мой отец, сколько ее экстраполяция на аналогичное ДТП, вероятность которого, особенно в окрестностях Москвабада, крайне высока.
А дело было так:

Отец возвращался уже в сторону дома. Двигался по главной дороге, к которой с правой стороны примыкала второстепенная. Через 100 метров после данного перекрестка - регулируемый Ж/д переезд.
Так вот, двигался по главной по направлению к переезду. Переезд только открылся, поэтому набившийся поток двигался с крайне небольшой скоростью и ничего бы не предвещало беды, если бы не приехавшее в переднее право крыло с второстепенной дороге шахид-такси.

Вызвали наряд ДПС, все как полагается (хотя, как рассказал отец, после ДТП - из-за каждого куста повылезали эти самые с предложениями в стиле, - Слющай, камандыр, давай отъедем до нашего сервиса - тут за углом, - оставишь машину на 2-3 дня, все выправим, покрасим, будет как новая).

Приехали ДПС, все оформили.

На следующий день отец собрал все нужные печати и заслал бумаги в страховую компанию. Съездил на оценку к независимому эксперту, все данные также были отправлены в страховую.

Повреждения, в общем-то, копеечные. Да и машина не бог весть какая - настоящая праворульная японка, Toyoya Corona 1997 г.в. Понятно, что учитывая амортизацию и всякие факторы - сумма выплаты, также, была бы копеечная. Но... Именно по этой причине мне хочется понять, а как поступать в подобной ситуации при иных слагаемых.

А суть в том, что спустя N-ое количество времени от страховой пришел отказ в выплате страхового возмещения по причине нарушения каких-то там пунктво ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ". Суть в том, что, как оказалось, - лицо, управлявшее вторым ТС - не было вписано в страховку, оформленную на данный автомобиль. Ну и понятно, что данное лицо найти "по хорошему" - не представляется возможным даже найти. Временная регистрация, № мобильного телефона уже сменил.

Вопрос: как правильно было поступить в данной ситуации с подобным ответом из СК? Т.е. какие дальнейшие действия могут быть и, что самое главное, какие реальные перспективы?
14 комментариев нравится избранное
  • svk
    09 авг 2013 в 18:36
    КАСКО
    • armor85
      8 09 авг 2013 в 18:43
      КАСКО на машину 97 года? Она будет стоить дороже самой машины.
    • Blush
      4 09 авг 2013 в 22:23
      старше 9 лет не страхуют
  • He1ix
    2 09 авг 2013 в 18:38
    Судиться со страховой либо забить и делать за свои. Других действий тут быть не может. Если я правильно помню закон об ОСАГО, страховая обязана выплатить компенсацию, но при этом имеет право выкатить регресс лицу, на которое заключен договор. Так что перспективы есть, но процесс может занять приличное количество времени.
    • Marlboro
      09 авг 2013 в 19:03
      Звучит разумно, спасибо. Надо будет порыскать в данном направлении.
      • 150rus
        2 09 авг 2013 в 22:12
        почему в нашей стране все через ж....у осаго действует только на тех кто вписан а не на саму машину? а кто ей управлял дело уже другое если машина не в угоне и не розыске почему человек должен попадать на ровном месте на деньги и неприятности
        • aatriff
          1 10 авг 2013 в 00:36
          А мне наоборот кажется, осаго должно на человека а не на машину делаться, страхуют то мою отвественность.. причем тут машина?
        • serkys
          10 авг 2013 в 01:03
          Ты понимаешь, что страховка в таком случае будет стоить куда выше для всех. Как раз из-за невозможности посчитать риски для конкретного человека, все аккуратные водители будут скидываться и оплачивать расходы за всяких "стритрейсеров". Хочешь так? Я - нет.
          Оформляй страховку "без ограничений", если такой умный.
          А лично я хочу получать скидку "аккуратный водитель". Я её и получаю, собственно.
  • uaque
    4 09 авг 2013 в 18:54
    интересно, а при оформлении ДТП разве не вносятся данные полисов?
    при данном раскладе гайцы должны были выписать штраф водителю и снять номера судя по соседнему посту, не?
    далее вижу нелегальные методы компенсации, пока не смылся..
    • Marlboro
      09 авг 2013 в 19:02
      Я не присутствовал при ДТП, узнал уже поздней. Как там проходило все на месте - не знаю. Тем не менее, на руках у отца были все бумаги от ГИБДД, которые передали в СК.
      Дело было 1.5 назад.
      Найти не удалось т.к. единственная зацепка, которая была - был номер сотового телефона. Оказавшийся уже к тому момент выключенным.
  • Dar4eG
    2 09 авг 2013 в 19:20
    если полис настоящий - страховщик по осаго вам обязан выплатить, а дальше уже сам разбираться с виновником.
  • OlegTar
    1 10 авг 2013 в 01:00
    travin.ru - пишите автомобильному правозащитнику Виктору Травину, он такое любит. Это ему имидж повышает.
    • Marlboro
      2 10 авг 2013 в 12:31
      Наверное, все-таки, вот так - http://vtravin.ru/
      А то Ваш Травин уж какой-то странный :)
  • 7872606
    08 сен 2013 в 22:33
    Нужно с протоколом обратиться в свою страховую. Если в протоколе определен виновник -не Вы, оплачивает компания в которой застрахован ваш автомобиль.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.