Написать пост

qreal

Автовладельцам разрешат ездить без номеров в случае их кражи?



В Госдуме обсуждают возможность отменить запрет на вождение транспортных средств, с которых были украдены регистрационные номера. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях подготовили вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, глава комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов, депутаты от либерально-демократической партии Сергей Иванов и Андрей Свинцов. Их идею уже поддержали представители других политических сил, включая «Единую Россию».



В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что пострадавшие от хищения номерных знаков автовладельцы крайне редко заявляют об инциденте в правоохранительные органы. Такое заявление влечет за собой уголовное дело, и пока оно не будет закрыто, автомобилисты лишаются возможности получить новые номера. Соответственно, они не могут пользоваться транспортным средством. Поэтому автовладельцы предпочитают заявлять об утере номеров или утрате по неизвестной причине, что значительно сокращает сроки получения новых. С другой стороны, поскольку кражи номеров не расследуются должным образом, похитители остаются безнаказанными.

«Кража государственных регистрационных знаков (номеров) стала сейчас новым преступным бизнесом. Во-первых, злоумышленники, скрутив номера с автомашины, могут связаться с владельцем транспортного средства и за определенную плату вернуть ему их. Во-вторых, украденные номера нужны другому преступному бизнесу — краже автомашин, на которые ставятся украденные государственные регистрационные знаки с других транспортных средств», — говорится в документе.

Поэтому авторы законопроекта предлагают отменить административное наказание за использование автотранспортного средства без номеров, если они были украдены. При этом автовладелец должен иметь с собой документы, подтверждающие кражу номерных знаков: либо талон-уведомление и копию заявления владельца транспортного средства о совершенном противоправном действии, либо копию постановления о возбуждении дела о данном правонарушении.

Первый зампред комитета ГД по транспорту Михаил Брячак («Справедливая Россия») считает, что давно нужно было внести такие поправки в законодательство.

— Полностью поддерживаю это предложение. Если есть справка из полиции о краже, человек должен иметь возможность свободно передвигаться, не боясь санкций, — уверен «эсер».

Его коллега по комитету — единоросс Александр Васильев тоже считает, что поправки в законодательство необходимы.

— Конечно, нужно посмотреть все детали документа, когда он поступит в комитет. Но раз проблема существует, имеется пробел в законодательстве, который не позволяет автовладельцам пользоваться автомобилем при краже номеров, то законопроект будет принят, — подчеркнул депутат.

Вице-президент Федерации автовладельцев России Константин Шутов подтверждает, что кража номерных знаков стала реальной проблемой для автомобилистов.

— Дубликаты же не выдают, выдают новые. Их восстанавливать — это куча потерянного времени и нервов. Этим и пользуется жулье. 99% краж — с целью получить выкуп. И человеку проще «скинуть» 1–5 тыс. рублей, чем заявлять о краже, — заявил он.

Константин Шутов согласен, что ситуация, когда автомобилисты не могут пользоваться своим транспортом по вине мошенников, должна быть исправлена. Но считает спорным предлагаемое парламентариями решение.

— Без номеров ездить не совсем правильно. Логичным решением была бы выдача временных номеров до получения новых. Как транзитные выдают, — полагает эксперт.

Проблема украденных регистрационных номеров поднимается не в первый раз. Весной с инициативой разрешить автовладельцам временно ездить без них в случае кражи выступил Общественный совет ГУ МВД по Москве. Однако каких-либо решений пока принято не было.

За езду без номеров Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф 5 тыс. рублей или лишение прав до трех месяцев.

http://izvestia.ru/ ©
Данный законопроект
Отличное решение
64
53.8%
Очередная блажь
14
11.8%
Ни чего не изменится (данное решение не вступит в силу)
18
15.1%
Мне все равно
0
0.0%
Единая Россия
5
4.2%
Блин, накрылся мой бизне$$
11
9.2%
Свой вариант [в комментариях]
7
5.9%
проголосовало 119 пользователей
27 комментариев нравится избранное
  • Djels
    8 09 авг 2013 в 10:52
    Надо устранять причину епрст, а не следствие
    • Delfi
      1 09 авг 2013 в 11:15
      Ну так чем плохо. Можно будет ездить без номеров - значит будут чаще заявлять официально о краже, а не о потере. Значит будет больше шансов, что найдут воришек.
      К тому же проскакивала тема с ужесточением наказаний за кражу номеров
  • Dar4eG
    17 09 авг 2013 в 10:52
    Как только вступит в силу - появится толпа машин без номеров на выделенках...
    • degrion
      09 авг 2013 в 10:54
      Думаю при себе придётся иметь копию заявления в ментуру о краже номеров. Хотя по выделенке и так можно ездить, главное камеры обруливать.
      • scl
        09 авг 2013 в 11:03
        а я вчера видел пленку которая мешает снимать номер:) попробовал камерой сам заснять,глюкнутая фотка получается:) цена 3000 р:)
        • Shtif
          3 09 авг 2013 в 11:06
          Если на посту ДПС будут следить за номером могут остановить, и цена увеличится: Оформят по 12.2.2: Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
          • scl
            09 авг 2013 в 11:07
            да да,поэтому и отказался ,хоть и предлагали подешевле даже :)))
      • Dar4eG
        09 авг 2013 в 11:03
        это не проблема..
    • qreal
      4 09 авг 2013 в 11:01
      да, я тоже об этом сразу подумал!
      Вроде не в Израиле живем, а хитрозадых столько , что Тель-Авив просто, таки обзавидуется.

      На все хитрости народ готов идти, что бы не нести ответственность за свои проступки....
      • Warrior127
        09 авг 2013 в 12:52
        Да, только в Израиле как раз таки хитрожопости такой нет, никто не лезет на выделенки, не затирает на номерах циферки, и в потоке двигаются равномерно и друг друга уважают. Пробка на въезде в Тель-Авив с утра в будний день - это одно загляденье - все машины двигаются равномерно, с дистанцией в полкорпуса, друг друга пропускают, зато пробка останавливается только на светофорах, нет такого дебилизма что кто-то стартует медленно, кто-то быстро.
  • CrazyRain
    13 09 авг 2013 в 10:58
    Логично было бы, в случае кражи по заявлению в ГИБДД выдавать транзиты до момента закрытия дела и выдачи новых железок. Транзиты в базе привязывать к автовладельцу.
    • lendarel
      09 авг 2013 в 15:40
      а получать транзиты в том же МРЭО где и получал номера ранее?В Чем тогда смысл получения транзитов, если можно сразу получить номера???
      • CrazyRain
        1 09 авг 2013 в 17:17
        Хрен ты сразу номера получишь. Дадут "сразу" только если утеря, а иначе фиг, а так будет уголовное дело и до его окончания, езда на транзите. Можно разрешить получать транзит в центральном vh'j другого города\региона при краже номеров в другом регионе.

        Пока воровали номера у "литовцев" мне было пофиг, а сейчас стало напряжно как-то.
        • lendarel
          2 09 авг 2013 в 17:37
          Ахаха и смысл указывать кражу... все пишут, что потеряли)))
          • CrazyRain
            2 09 авг 2013 в 17:56
            и поощряют это вид "бизнеса". Надо вводит уголовную ответственность за кражу ГНЗ.
            • Kalashmatik
              10 авг 2013 в 02:02
              А причем ткт поощряют? Люди выберут самый быстрый и удобный вариант, т.е. как и раньше не будет указывать кражу, а будут писать утерю потому, что надо будет получать транзиты как ты говоришь, а потом опять возвращаться за новыми, если дело закроют, поэтому никто не захочет дважды ездить если можно сразу получить новые за 1 раз
              • CrazyRain
                10 авг 2013 в 08:51
                Если авто можно будет пользоваться то ничего не помешает съездит второй раз в гибдд, задо может посадят немколько десятков малолетних уродцев, которые этим занимаются
                • Kalashmatik
                  10 авг 2013 в 11:44
                  никто не поедет второй раз, ты не понимаешь степень лени людей, да и в гаи когда последний раз был? В выходные очереди практически везде, а в будни, как правило люди работают
                  • CrazyRain
                    11 авг 2013 в 01:19
                    Нет там очередей в выходные. 30 июня ставил на учет машину, ровно 1 час с момента сдачи документов до момента выдачи ГНЗ. 27 июля переставляли по рукописному дкп машину другую с меня на моего друга, заняло 2 часа. С учетом переизготовления номерных знаков (оставляли номера).
                    • Kalashmatik
                      11 авг 2013 в 12:46
                      по одному МРЭО не суди о всех, очереди есть и дофига, а люди однозначно дважды не поедут кроме самых принципиальных
  • q-saku
    3 09 авг 2013 в 11:15
    Отличная замена номерным шторкам и наклонным номерам!
  • MaxKadett
    09 авг 2013 в 11:32
    Слышу звон, да не знаю где он...
  • peteryes
    09 авг 2013 в 11:52
    Тоесть как только в силу вступит закон то можно офицально без номеров всем ездить? а если остановят - то ответом будет: "пол часа назад сняли во дворе".
    Так что ли!?
  • Nikee
    3 09 авг 2013 в 13:50
    А че, выкидываешь свои номера в мусорку, пишешь заяву и ездишь без номеров.
  • r0b1n
    09 авг 2013 в 16:42
    Эм, у вас там выборы скоро?)
  • muzhaos
    2 09 авг 2013 в 18:31
    Пусть сделают систему что бы при заявлении о краже номеров полицейский, который приезжает оформлять преступление, выдавал транзитные номера, хотя бы бумажные, которые уже оформлены на данный автомобиль, например по предоставленным данным от водителя, а еще лучше, дабы избежать мошейничества, сделать единую базу где по определенным признакам (опять же предоставленными владельцем) можно было бы выявить все данные о машине и владельце и сразу распечатать под них транзиты, хотя бы бумажные.

    Жена моего отца стала жертвой этих самых ублюдков ворующих номера( процедура востановления сложная ппц, съездить туда, взять то то там то и только потом в гаи, и все это после 10-ти дней пока не откажут в заведении уголовного дела...
    • mvcdev
      2 09 авг 2013 в 19:10
      Все еще проще и уже давно придумано. Вот хотя бы знаменитая статья про выдачу прав и номеров в Грузии.

      Пришел, заплатил денежку и тебе тут же изготовили новые номера. Этот бизнес тогда сам вымрет.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.