Написать пост

OlegTar

Виновник гибели Марины Голуб получил 6,5 лет колонии

http://lenta.ru/


Никулинский суд Москвы приговорил к 6,5 годам колонии виновника ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб. Об этом 5 августа сообщает РАПСИ.

Подсудимый Алексей Русаков признан виновным по 264-й статье УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц). При этом прокурор отказался от обвинения по статье 125 (оставление в опасности). Прокурор просил для Русакова 6,5 лет колонии, судья согласился с его позицией.


Авария с участием Русакова произошла в Москве 10 октября 2012 года. По версии обвинения, водитель выехал на перекресток на красный свет, а по версии защиты — он пытался проскочить на желтый.

Сам Русаков в последнем слове отказался признать вину. Он заявил, что в деле осталось больше вопросов, чем ответов. Защита осужденного намерена обжаловать приговор.

Посты на Кадабре:
В ДТП погибла акстриса Марина Голуб
Гибель Марины Голуб: новые детали расследования
Признание Русакова через несколько дней после ДТП.
Текст признания
"Уважаемые сограждане! Я делаю это видеообращение для тех, кому не безразличны обстоятельства ДТП на пересечении улицы Лобачевского и проспекта Вернадского. Меня зовут Алексей Русаков. По стечению обстоятельств я стал участником и вероятным виновником автокатастрофы, унесшей жизни известной и всеми любимой актрисы Марины Голуб и водителя, управляющего автомобилем, пассажиркой которого она являлась.

В ту ночь именно я управлял принадлежащим мне Кадиллаком красного цвета. Я хочу уверить, что не употреблял никаких препаратов и алкоголя, никогда не был лишен прав и, тем более, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, как это освещают средства массовой информации.

Выезжая в ту ночь на желтый сигнал светофора, я не подозревал, что автомобиль, в котором находилась Марина Голуб, так резко стартанет мне наперерез. Вероятно, в стрессовой ситуации я принял неверное решение, добавив газ.

Я до последнего надеялся закончить маневр и проскочить. Очень сожалею, что эта авария закончилась так трагично и выражаю искренние соболезнования родственникам и друзьям погибшей. Извиняюсь перед всей страной, что впоследствии проявил трусость, поддался панике, и, в шоковом состоянии скрылся с места происшествия. Моя неявка с повинной в последующем была следствием повышенного внимания общественности и средств массовой информации к подобным происшествиям в последнее время, и буквальная травля меня и моих близких - в конкретном случае.

Скажу честно - я не верю в лояльность и беспристрастие следствия и исполнительной власти к этому делу и боюсь стать козлом отпущения. Боюсь, что мою явку с повинной не зафиксируют, объявив, что поймали меня где-нибудь скрывающимся. Я не хочу обидеть конкретных следователей, а выражаю недоверие к системе в целом. Вот несколько фактов: все СМИ пестрят информацией, что в моей машине найдены улики - мой паспорт, оставшийся мобильный телефон. Неправда: вот мой паспорт

Оба мобильника при мне. Найденные окровавленные бинты в квартире моей подруги - тоже не правда. Я не был у нее дома после происшествия и не видел ее с того дня. Повторюсь, что не отрицаю, что именно я вел автомобиль в момент ДТП. Меня очень пугает, что я не террорист, не убийца, а вокруг моей персоны подняли такой шум. Что касается пассажира и случайного свидетеля, ехавшего со мной на пассажирском сидении, заявляю, что это совершенно незнакомый мне человек, случайный попутчик, проехавший со мной не более пяти минут. Подводя итог хочу сказать, что я очень переживаю за судьбы всех людей, связанных с этой аварией. Погибших, к сожалению, не вернуть.

Прошу всех защитников проследить за тем, чтобы следствие по этому делу проходило в рамках закона и приговор был адекватен происшествию. Еще раз прошу прощения у всех, кого подвел и всех, кто пострадал. Так же прошу прощения, что читаю по бумажке, потому что в моей ситуации очень сложно собраться с мыслями. И то, что я собрал и сформулировал это, уже для меня достижение".
13 комментариев нравится избранное
  • vyobukhov
    05 авг 2013 в 20:06
    Выезжая в ту ночь на желтый сигнал светофора, я не подозревал, что автомобиль, в котором находилась Марина Голуб, так резко стартанет мне наперерез.
  • shirixae
    8 05 авг 2013 в 20:19
    Бедный мужык, из-за ездунов на очень ранний зелёный почти 7 лет в жопу.
    • OlegTar
      05 авг 2013 в 20:24
      Но и он очень быстро ехал.
    • sashjkeee
      05 авг 2013 в 20:24
      Ну да,мужик бедный О-о
    • OlegTar
      05 авг 2013 в 20:26
      Авария с участием Русакова произошла в Москве 10 октября 2012 года. По версии обвинения, водитель выехал на перекресток на красный свет, а по версии защиты — он пытался проскочить на желтый.
      • shirixae
        6 05 авг 2013 в 20:40
        А по версии свидетелей Хёндэ с Голуб на борту выперлось на перекрёсток на ооооочень ранний зелёный. Такой ранний, что скорее жёлтый или оранжевый.
        • Typuk
          4 05 авг 2013 в 21:05
          у нас этот цвет называется бледнозеленый (с)
    • andrewcocos
      06 авг 2013 в 10:49
      А всё потому, что он не вице-президент Лукойла.
  • 100tik
    6 05 авг 2013 в 23:03
    ИМХО задрали вкрай про эту Голубь... Будь на месте простой человек, а не пойми кто (кстати до сх пор не понимаю почему так раздули эту историю и кто это поддерживал), уверен что было бы совсем все по другому.

    Я не уменьшаю вину виновника, просто сам факт что раздуто очень сильно!
    • nasok
      1 06 авг 2013 в 08:51
      Работа у СМИ такая создавать поток новостей порой из "пука".
  • Lowyer
    06 авг 2013 в 10:44
    Интересно, зачем он прямо в СИЗО женился? И жена новоиспеченная как то загадочно улыбалась и усмехалась перед камерами в новостях...
    • OlegTar
      06 авг 2013 в 11:24
      Ну, может, это как-то поможет срок скостить?
      • Lowyer
        06 авг 2013 в 12:04
        Скорее всего она в залёте и это точно поможет срок скостить. Мне так кажется... Но не улыбаться же - горе произошло.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.