Написать пост

Dozer

Эстонская граница: как работает система бронирования

Всем современного смартфона и безлимитного интернета на большой скорости!

Недавно, в личке, меня просили рассказать, как пользоваться системой предварительного бронирования очереди для выезда из Эстонии. Я напечатал очень много букв и, в итоге, решил оформить это все в пост. Возможно, кому-нибудь пригодится :)


Бронируем выезд из Эстонии через сайт EstonianBorder.eu
На сайте EstonianBorder.eu, при помощи карточки VISA или MasterCard (Visa Electron и CirrusMaestro не подходят, на сколько я знаю) бронируете дату и время пересечения границы. Дополнительно можно заказать информирование по СМС, тогда будете получать сообщения за семь и три часа до указанного при бронировании времени, а также непосредственно о вызове на границу (об этом ниже). По окончании процедуры дадут специальный номер брони, его нужно в каком-то виде (бумажном или электронном) иметь при себе.

Въезд в Эстонию
Прохождение российской и эстонской границы осуществляется в порядке общей очереди. Тут рассказывать особо нечего, процедура стандартна: очередь с российской стороны, российский паспортный контроль, досмотр авто, магазин дюти-фри, очередь на эстонской стороне, эстонский паспортный контроль, досмотр авто.

В Эстонии
Правильно планируйте время возвращения на границу: на дорогах полно камер и потом «нагонять» получится очень-очень дорого. Если вы на сайте выбрали, например, 18:30, то получаете коридор с 18:00 до 19:00, но быть на месте нужно именно в 18:00. Не рискуйте - говорят, выезжать без предварительного бронирования нереально сложно и долго.

У границы, с эстонской стороны
Переходим к самому интересному. Думаете, вы забронировали место в очереди, получили СМС с вызовом на границу и теперь можете спокойно ехать на паспортный контроль? А вот ничего подобного! Если вы едете через г. Нарву, то вам, в любом случае, сначала нужно ехать на эту спецстоянку со знакомым каждому советскому человеку железобетонным забором. В этом прекрасном месте вас ждет большое светящееся табло, на котором будут высвечиваться номера автомобилей или брони. Если СМС с вызовом на границу уже пришло, номер вашей машины (или брони, да) уже должен на этом табло гореть. Если не горит – сидите в машине и ждете. Загорелось – идете в будку рядом с табло и платите 3 евро, а в обмен получаете талончик. С этим талончиком нужно подъехать к границе и встать куда? Правильно, в общую очередь таких же, как вы, с талончиками. Заранее планируйте маршрут, поскольку эта улица с односторонним движением. Отстояв очередь, суете полученный недавно талончик мужику у шлагбаума и заезжаете, наконец, на паспортный контроль. Ну а дальше все будет точно так же, как и при въезде, но без магазина дюти-фри.

Вот, собственно, и все. Если у кого-то есть чем дополнить – добро пожаловать в коммменты.

UPD
от @mrstepanov
Если у Вас в машине ребенок, маленький, например, заболел: простудился, чихает или еще что, то можете без очереди подъехать к отстойнику, сказать, что, вот, ребенок болеет, в машине сидит, надо бы срочно в Россию вернуться. Вам дают талон и без очереди едете на границу.
Работает, даже если у вас вообще не было брони.
22 комментария 18нравится 17избранное
SHakeR
Templier
WIllyVel
xlobuz
Movario
krusha
badmolot
Delfi
Affect
diggy
gb
OlegTar
vyobukhov
uaque
freewood
Linberg
MaxKadett
senya441
  • Delfi
    14 июн 2013 в 01:19
    А если без талончика, то в какую очередь стоять?
    • Dozer
      14 июн 2013 в 01:30
      Ты имеешь ввиду без предварительной брони? Нужно ехать на спецстоянку и ждать 38 часов (на момент написания этого комммента).
      • Delfi
        14 июн 2013 в 01:52
        Охренеть. И с чем это связано? Не думаю, что поток на въезд меньше, но ведь попасть в Эстонию вразы быстрее и проще, да?
        Или многое связано с тем, что въезд и выезд находятся не совсем в удобных местах ив ограниченном пространстве?
        • Dozer
          3 14 июн 2013 в 02:04
          я думаю, это связано с пополнением бюджета города Нарвы и Эстонии в целом.
  • com
    14 июн 2013 в 03:24
    Связано это бензовозами, которые продавали очередь на границу.Еще два года назад там дурдом был и доходило до драк . Человек выезжал с России в Эстонию , сливал бензин и вставал обратно в уже занятую ему ,женой например,очередь.Так и таскали бензин с России сутками , а люди едущие в отпуск матерились.
    • IgorAntarov
      14 июн 2013 в 04:57
      А загранпаспорт от штампов не переполняется? ))
  • com
    14 июн 2013 в 05:13
    В чем проблема поменять паспорт? Его на три месяца хватало .
    Да и одно время не ставили штампы ...
  • Anatolevich
    14 июн 2013 в 06:09
    Как выглядела "спецстоянка" 5 января: огромная глубокая лужа, покрытая льдом. И в первый раз ее в темноте вообще трудно найти - промзона и промзона.
    • Dozer
      14 июн 2013 в 10:42
      первый раз я вообще сразу к границе поехал, пока мне не объяснили, что я пропустил несколько этапов этого замечательного квеста )
      • Anatolevich
        14 июн 2013 в 11:21
        Если бы не женщина на фольце с эстонскими номерами, выезд к границе мы бы так и не нашли.
        • Dozer
          14 июн 2013 в 11:32
          все для людей сделано, да )
  • pessom
    14 июн 2013 в 07:20
    Я так и не разобрался как вводить номера автомобилей в этой системе.. так по старинки и ездим, без бронирования.
  • beaver-4ever
    14 июн 2013 в 08:12
    А 3 евро разве не с карты сразу снимают при бронировании? Или там всеравро надо на месте еще платить, бегать куда то?
    • Dozer
      14 июн 2013 в 10:40
      это дополнительные три евро. правда, не понятно за что :(
  • BearVodkaBalalaika
    14 июн 2013 в 08:27
    картинку можно было другую вставить:
  • badmolot
    14 июн 2013 в 08:38
    я правильно понимаю, что эта тема работает ТОЛЬКО из Эстонии в Россию?
    • leha
      14 июн 2013 в 09:50
      да
  • mrstepanov
    1 14 июн 2013 в 11:09
    Еще могу добавить, если у Вас в машине ребенок, маленький, например, заболел: простудился, чихает или еще что, то можете без очереди подъехать к отстойнику, сказать, что, вот, ребенок болеет, в машине сидит, надо бы срочно в Россию вернуться. Вам дают талон и без очереди едете на границу.
    • Dozer
      14 июн 2013 в 11:15
      даже если бронирование было на другое время?
      • mrstepanov
        14 июн 2013 в 11:40
        Даже если не было брони.
        • Dozer
          14 июн 2013 в 11:48
          ок, спасибо, добавил в пост.
  • mrstepanov
    2 14 июн 2013 в 16:31
    Еще один способ для пересечения Эстонской границы - пешком. Утром, спозоранку, часам к 8 (утра) приезжаете в Ивангород, не далеко от границы бросаете машину, пешком, минут за 20-30 (макс.) переходите границу, гуляете в Нарве, шопингуетесь (цены ниже чем в той же Финке, выбор товаров больше), и идете обратно, главное обратно на границу попасть где то к 16-17 часам, далее обычно ахтунг.
    Такси по Нарве где то около 100 руб. на наши.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.