Написать пост

speedyracer

скол со ржавчиной.

карочи, поздно заметил скол на стойке переднего окна, он уже пошел ржой, с небольшим, до сантиметра ореолом вокруг.

поехал к ОД, с задачей заставить его все исправить и перекрасить, на что получил ответ что это именно скол, а не вздувшаяся краска, несмотря на ореол. ну ок. ОД зато согласился по гарантии заменить заржавевшие направляющие дворников.

теперь вопрос. что- таки делать со сколом?

вариантов несколько.

1) можно докопаться до ОД что это именно дефект покраски, т.к. ореол вокруг меня напрягает, и порой я сам начинаю думать что это дефект. сложный и спорный путь.
2) поскольку это стойка, а не какой- нибудь съемный элемент, то нужно нормально все обработать. тут начинается вопрос- каким методом? есть какие- то мэдскилз наборы для домашнего оцинковывания с питанием от аккумулятора.. вообще не разбираюсь в этом. кто что предложит?
3) поступить как обычный тазовод: отшкурить (не знаю какой шкуркой и сколько по площади), залить преобразователем ржавчины (каким? да и скол крошечный), загрунтовать и закрасить.

слушаю ваших советов.

да, надеюсь всем очевидно, что покрасить стойку отдельно от всего кузова невозможно, так что это вообще не вариант.

попутно хотелось бы узнать ваше мнение чем лучше в домашних условиях полернуть царапины на пластиковых бамперах спереди и сзади. машин чорный, царапины белые, печаль.
15 комментариев нравится 3избранное
  • Allalala
    09 июн 2013 в 23:49
    Была ситуация 1 в 1.
    Щас попробую найти камент, где я писала про это.
    Если коротко - прижали ОД и заставили исправлять по гарантии.
    • speedyracer
      09 июн 2013 в 23:51
      спасибо. желательно узнать подробности как именно прижали. письменный отказ? или мотивировали что кузов должен быть оцинкован?
    • Allalala
      2 09 июн 2013 в 23:51
      Вот, нашла, цитирую:

      Докладываю.
      В феврале помыла машину впервые с августа, обнаружила следующее:
      1. краска от забора на заднем бампере (а я думала, что задела его бесследно, жаль)
      2. ушатанный в том же месте задний ПТФ
      3. царапины на бампере спереди по обоим сторонам, от веток и от соседа по парковке
      4. царапинка на двери
      5. ржавчина (!!!1) за двери багажника.

      Вывод: лучше не мыть машину, от этого одни расстройства.

      Теперь по поводу ржавчины. Точечка точно такая же, как у тебя, только капельку больше, фотки нету (могу сделать завтра, если хочешь). Идеально круглая и по-ржавому рыжая. Откуда взялась? Да хрен его знает.
      Точечку обнаружили во время прохода планового ТО у дилера. Представители дилера говорили, что это камень от фуры или типа того => случай не гарантийный. Папа настаивал на том, что точка идеально круглая, следов входа и выхода камушка нету (он прошел бы вскользь и оставил бы их, вряд ли он влетел в машину под идеальным углом 90 градусов) => оно просто неведомо как поржавело, папа настаивал на гарантии. Представители не сдавались. Пришли к тому, что папа приехал в др. день когда на месте был нач. дилерского центра и еще какой-то важный представитель и дожал их, чтоб это признали гарантийным случаем. Будет сниматься задняя крышка багажника, обрабатываться и целиком перекрашиваться. Цена вопроса около 3 тыс. грн.

      Иди и жми своего дилера, пусть устраняют по гарантии. Тока приводить свои аргументы придется очень жестко, они до последнего будут утверждать, что это скол от камня.



      Был целый топик на эту тему, читайте каменты:
      http://autokadabra.ru/shouts/57983
      • speedyracer
        09 июн 2013 в 23:54
        у вас 146% видно, что это именно дефект- краска вспучилась. у меня вспучившийся пузырь, если был, уже лопнул, тут дискуссия будет сложнее.
        • Allalala
          09 июн 2013 в 23:59
          Еще как вариант - поржавевший кусок металла может быть не совсем новым, ведь всем известно, что иногда новые машины падают с автовоза, поврежденные детали просто ровняют и перекрашивают.
          Попробуйте пройтись толщиномером, вдруг все станет ясно)
      • Allalala
        09 июн 2013 в 23:56
        Метод жатия был следующим:
        Папа просто настаивал на том, что это не повреждение извне (т.е. не царапина, не скол, не след от камня и тд), оно просто взялось непонятно откуда. Просто постоянно повторял: "Нет, это не может быть камень, посмотрите на форму внимательно, оно идеально ровное, оно тупо поржавело и все, я не буду платить за недосмотр производителя, вы должны устранить это по гарантии". Надо проявить решительность, уверенность и напорство. переспорил с весьма большим количеством людей, скорей всего они решили, что 3 тыс грн ремонта просто не стоят того кипеша и спора, который папа там поднял))
  • Allalala
    09 июн 2013 в 23:50
    По поводу царапин: есть специальные фломастеры, они закрашивают мелкие царапинки, у меня тоже машина черная.
    • speedyracer
      09 июн 2013 в 23:52
      я исторически на всех машинах привык красить их родной краской из мини флакончика и полировать, но это бросается в глаза. фломастеры, обычно, смываются. мб кто- то знает способ лучше.
  • Allalala
    09 июн 2013 в 23:57
    @neosasha, чем закончилось дело с твоей ржавчиной?
    • Linberg
      10 июн 2013 в 04:20
      я видел вживую. и мне кажется что не ржавчина. слишком маленькая она для нее. но так ждем Сашу)
  • lolwut
    1 10 июн 2013 в 01:02
    Присоединюсь к вопросам топикстартера. Только я ожидаю поворот дискуссии не в сторону юридических советов довления на дилера, а технарские подробности, лайвхаки и прочий DIY.
  • scr1pt
    10 июн 2013 в 02:20
    Дабы не засирать ленту, спрошу тут: чем убрать вот такую шнягу? Походу аратаксист царапнул и свалил, т.к. машина стояла в зоне их большой концентрации. Набор для подкраски сколов тут не поможет походу или как? Картинка кликабельна
    • speedyracer
      10 июн 2013 в 08:18
      Бампер у тебя пластиковый, это краска сверху. Попробуй потереть вайтспиритом для начала. Не поможет- аккуратно попробуй любую полироль для царапин, хоть вручную и с салфеткой, должно сработать.
      • scr1pt
        10 июн 2013 в 11:44
        В смысле краска сверху? краска того, кто поцарапал? не думаю, уже тер чем-то эту полосу, убралась грязь из царапины, не более. Полироль для царапин тут вряд ли спасет, она ж для совсем мелких царапок, которые видно только вблизи, а тут здоровенная хренотень
        • speedyracer
          10 июн 2013 в 12:50
          Не разглядел) тогда покупай родной комплект краски и лака во флакончиках- и вперед.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.