Написать пост

100tik

Путин подписал указ об отставке Собянина с поста мэра Москвы (под катом голосование)

5 июн — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке Сергея Собянина с поста мэра Москвы по собственному желанию, сообщила пресс-служба Кремля в среду.


Во вторник Собянин заявил, что намерен обратиться к президенту с прошением об отставке — для проведения прямых выборов мэра в сентябре. Досрочные прямые выборы мэра Москвы состоятся, вероятнее всего, в единый день голосования 8 сентября. Внеочередное заседание Мосгордумы для назначения выборов планируется провести в пятницу.

«Назначить Собянина Сергея Семеновича временно исполняющим обязанности мэра Москвы до вступления в должность лица, избранного мэром Москвы», — говорится в указе.

Как отмечается в документе, мэр подал в отставку по собственному желанию.

Чем известен Сергей Собянин

В 2000-2001 годах Собянин был первым заместителем полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. С 2001 года по 2005 год Сергей Собянин являлся губернатором Тюменской области. С ноября 2005 года — руководитель администрации президента РФ. С 12 мая 2008 года он являлся заместителем председателя правительства РФ — руководителем аппарата правительства РФ.

Как москвичи оценивают работу мэра

Согласно последнему опросу фонда «Общественное мнение», Сергея Собянина на выборах главы города поддержала бы почти половина (46%) москвичей. Прохоров, по результатам опроса, набрал 9%, в то время как по России он набирает 1-2%. На третьем месте, по данным опроса, оказалась Галина Хованская из партии «Справедливая Россия» (6%), на четвертом месте — Иван Мельников из КПРФ (3%), на пятом — Игорь Лебедев из ЛДПР (2%).

Социологи «Левада-центра», проводившие опрос в феврале этого года, выяснили, что почти половина опрошенных жителей Москвы считает, что мэр Сергей Собянин справляется со своими обязанностями лучше своего предшественника Юрия Лужкова. 41% опрошенных жителей столицы ответили, что с приходом Собянина видят изменения в лучшую сторону в сфере благоустройства и внешнего облика столицы, 20% из опрошенных также считают, что положение дел в уличном движении, парковке автомобилей и пробках на улицах стало лучше.

Мнение политологов

Политологи предрекают Сергею Собянину победу уже в первом туре на досрочных выборах мэра Москвы и отмечают, что остальным кандидатам останется только бороться за попадание в «тройку». При этом наиболее вероятные шансы взять «серебро» — у лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова.

Позитивно оценивают эксперты и возможность проведения выборов мэра и губернатора Московской области в единый день голосования.

«Если выборы московского мэра и губернатора области пройдут одновременно… это должно улучшить взаимоотношение области с Москвой. Тогда у них будет одинаковый уровень легитимности. Единственное, чего бы мне хотелось бы, чтобы и в Москве, и в области они были честными. У кого честнее будут выборы, у кого будет меньше скандалов, у того и легитимность будет выше», — сказал генеральный директор Совета по национальной стратегии, политолог Валерий Хомяков

«Специальному городу — специальный режим»

Обозреватель РИА Новости Константин Богданов: «Москва — город специфический, порой начинает действовать как в той поговорке: “Москва — большая деревня”. И проекты находятся, и активисты консолидируются. И вообще лучше москвича лишний раз не злить. Он раз не заметит, два промолчит, три стерпит, зато потом встанет и выскажет все, что думает. Так что специальному городу — специальный режим, если надо, то и с досрочными выборами. Ситуация благоприятная, после истерик начала 2012 года все малость подуспокоились. Так что чего бы и не устроить досрочные выборы? Даже с наблюдателями»

Источник
Как относитесь к отставке?
Зря, много полезного делал.
19
10.1%
Правильно, что сняли.
26
13.8%
Мне всё равно, т.к. ничего не изменится
79
42.0%
Я не из МСК и мне абсолютно всё равно.
64
34.0%
проголосовало 188 пользователей
21 комментарий 1нравится избранное
OlegTar
  • 100tik
    05 июн 2013 в 22:35
    А как сделать что бы был КАТ, но опрос был виден на главной?
  • SharkWithaGun
    11 05 июн 2013 в 23:07
    Его отставили, чтобы он смог баллотироваться снова, насколько я понял.

    Очень замутная схема, на самом деле
    • nec117
      3 05 июн 2013 в 23:29
      Ничего сложного. Просто Собянина ставили без выборов, это так сказать маркетинговый ход, что мол не паникуйте граждане, я ухожу и Вы меня сами выберите, что кстати очень хитро и умно. Лично мне нравится, то что он делает с городом. Выделенные полосы, убрал все хачпалатки, пиво после 23 лично в моем районе купить сложно. Больше нету алкоподростков на лавочках, которых разгоняешь вечерами в будни, ибо пить нечего :) Метро стало лучше, новые составы и станции. В общем что то делается и пытаются делать, раньше такого не было. Маршрутки собирается убрать полностью в кои-то веки, так что на дорогах больше не будет этих обезьян на газелях :) В общем рассуждать можно много. У всех свои взгляды и мнения, но лично я однозначно пойду на выборы и отдам свой голос за собянина
      • Napseg
        1 06 июн 2013 в 00:12
        вот по поводу палаток. Была значит у меня у метро офигительная платка с шаурмой, а теперь нету - закрыли, осталось говняная.
        Дальше, по поводу пива - тоже хрень полная.
        Маршрутки - всё конечно зависит от района, но я всё чаще замечал не газели, а всякие мерсы и ивеко. Мне гораздо больше мешается автобус, который разогнатся ни фига не может. Да и контингент в автобусе и маршрутке разный. И маршрутка у меня около дома ходит каждые пять минут, а автобус каждые 15.
        • nec117
          2 06 июн 2013 в 00:18
          0_о Вы едите шаурму? Жесть :) Ну нафиг хачей и их хачкухню.
          • Napseg
            3 06 июн 2013 в 00:29
            блять. Вы наверное только блины с водкой едите?
            • nec117
              1 06 июн 2013 в 14:35
              Нет, конечно, но по мне так лучше сходить в кафе или ресторан и нормально поесть чем такое :)
          • scr1pt
            2 06 июн 2013 в 00:55
            Да, просто надо знать в каких палатках ее покупать
            Я считаю что палатки зря выпилили. Это одна из немногих вещей, которая мне у нас нравилась больше, чем в европах. Не понимаю негодования тех, кому они, блин, вид портят - да пусть уж лучше и дальше портят свой вид, зато если я иду по улице и мне вдруг приспичило попить, я пойду в палатку и куплю, а теперь хер.
            • OlegTar
              06 июн 2013 в 01:08
              Палатки - это железные сооружения, небрезентовые?
              • scr1pt
                06 июн 2013 в 02:11
                В данном случае да
      • naezd
        3 06 июн 2013 в 09:15
        Маршрутки это плохо только со стороны водителя, со стороны пешехода это очень хорошо, т.к. автобус медленный и жаркий, останавливается на всех остановках и т.д.
      • gregst
        06 июн 2013 в 09:19
        насчет маршруток, я считаю, ты не совсем прав.

        мне вот кажется, что нужно все троллейбусы заменить на маршрутки (на нормальные, конечно, каких сейчас большинство, тоже мосгортрансовские), а все трамваи, конечно же, нахер выпилить из города как мешающие проезду и и уродующие дороги

        а в метро как был ад, так и остался. а если так и дальше пойдет и как и планируется куча народу спуститься под землю из машин, то я не знаю как можно будет находиться в метре
      • SharkWithaGun
        1 06 июн 2013 в 09:29
        С таким бюджетом, как у Москвы надо очень хорошо постараться, чтобы ничего не улучшалось в городе :)

        Зато при Лужке начали массовый снос хрущевок, а сейчас чего-то темпы снились сильно, судя по Западному Дегунино – Ховрино. Но нас успели переселить :)
  • MaxDM
    05 июн 2013 в 23:16
  • Bach777
    4 05 июн 2013 в 23:32
  • Vitaminych
    1 06 июн 2013 в 01:59
    Откуда столько наивности? какое нафик "Сняли"? Это всего лишь рокировка перед выборами.
    • alexi-s
      1 06 июн 2013 в 11:09
      Причем перед выборами 2018 года) Махинация, чтобы "выбранный" в 2013 Собянин обеспечил Путину победу в 2018 (т.к. срок полномочий мэра 6 лет). В противном случае полномочия бы закончились раньше
  • Buran
    06 июн 2013 в 10:15
    Инфа про собянина. Почитайте, увлекательно. Много интересного. Предупреждаю, автор (Кунгуров) -- политический киллер, читайте со скидкой на это.
  • sniffersly
    3 06 июн 2013 в 12:02
    41% опрошенных жителей столицы ответили, что с приходом Собянина видят изменения в лучшую сторону, 20% из опрошенных также считают, что положение дел в уличном движении, парковке автомобилей и пробках на улицах стало лучше.

    Целых 20%!
    Интересная подача информации. Остальные граждане либо не видят улучшений, либо видят ухудшения.
    Если даже 58% граждан недовольны, то здесь это не отражено.

  • sniffersly
    06 июн 2013 в 12:03
    Для настоящих выборов кандидатам нужно время на подготовку, нужны деньги и равные условия в сми.
  • sniffersly
    2 06 июн 2013 в 12:04
    Фарс. Пу ещё смеет что-то вякать про административный ресурс. Врет и не краснеет.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.