Написать пост

simonomis

Как мы выбираем Авто?

Здравствуйте дорогие друзья, я позволю себе немного порассуждать, а именно поговорить на тему как "мы" выбираем Авто. Под словом "МЫ" я имею ввиду большинство "пользователей автомобилей" , не фанатов или заядлых автомобилистов, хотя и они тоже подходят а именно пользователей. Итак начнем..

Есть товарищи, которые преданы марке или даже модели, как например фанаты мерседеса в 124-м кузове, есть те кто мечтает или мечтал с детства о Бмв или Ауди, о гоночной субару или эволюшене. А есть те кто просто смотрит на авто с потребительской точки зрения.

На мой взгляд, в современном мире настолько много входящей информации, что иногда бывает перегрузка,с телевизора и билбордов нам продают авто совершенно новые, как нам кажется интересные(может так и есть). В этом свете мы начинаем думать с точки зрения применения данного авто, в том числе и применения в своих желаниях или потребностях.

Так вот. Как мне кажется, многим становится не важна марка, модель, сравнивая машины руководствуются именно так сказать параметрами и свой приоритетной потребностью, изходя из этого можно было бы машины продавать так

я разделю на те, что мне приходят в голову:

"Хочу статусный авто" значит покупаю БМВ, Мерседес, Ауди, Лексус определенных молелей.
"Хочу семейный авто" значит выбираю Додж караван, Кади и им подбные
"Хочу картошку возить на дачу" значит выбираю Логан, Ларгус и им подобные
"Хочу грязь месить" заничт выбираю себе Jeep, Патрол, Ладнкрузер 80 и тд ..лифтованный обязательно.
"Хочу стартовать с перекрестков" покупаю себе поспортивней что-нибуть.
"Хочу девочек возить" выбираю кабриолет и/или помажористей
"Хочу для работы по городу гонять" выбираю форд фокус


Так вот к чему это все? Это к тому, что пора уже наконец нашим продавцам авто ввести некие фильтры чтоли по потребностям, выбрал что хочешь делать с машиной и сравниваешь между ними.
Или все же марки и модели более важны?

Я понимаю, что есть признанные лидеры для своего класса, как гольф и тд, но если вам нужен гольф класс то полно альтернатив . Так вот вопрос, как мы все же выбираем ?




Как я выбираю авто?
Я предан марке или модели, я готов переплатить за бренд
10
6.2%
Я выбираю по цене качеству и не важна марка и модель
63
39.1%
Я могу купить и очень старый авто для души
18
11.2%
Я всегда хочу совмещать множество "хочу" в авто
35
21.7%
Я выбираю исключительно для своих "хочу"
35
21.7%
проголосовал 161 пользователь
10 комментариев нравится избранное
  • pessom
    5 20 мая 2013 в 22:49
    Когда зарабатывал не много - рассматривал по деньгам и обязательно в дефолт сити.
    Начал зарабатывать поболее и покатался на именитых и брендованных автомобилях и после этого начал задумываться о покупке марки, модели и даже определенного кузова.
    Но не всегда возможности совпадают с желаниями :D
  • muzhaos
    20 мая 2013 в 22:52
    я бы проголосовал тут за 3-й пункт сверху, за 4-й, за 5-й и за 1-й :) почти за все короче :)
  • olegsuv
    1 20 мая 2013 в 23:59
    Топик ни о чем.

    Как я уже говорил мой выбор: цена/движок а дальше свистелко-перделки вроде грейки яиц и прочего.
  • asmo
    21 мая 2013 в 07:32
    Новая и по деньгам. Поэтому либо китай либо ваз. Взял китай, был бы еще раз такой выбор взял бы наверное, что-то получше но б.у. (1-3 года). Но не факт, ибо китай оказался не так плох.
  • Gwynnbleidd
    1 21 мая 2013 в 09:03
    Машина как и любой товар есть совокупность потребительских свойств: дизайн, динамические хар-ки, габариты-вместимость, опции и т.д.

    Правильная машина - это та у которой эта самая совокупность стоит адекватных денег.

    Поэтому я покупаю б\у. (умею пользоваться каталогами, знаю устройство авто и что в "карбюраторе конденсат...."). Как раз сейчас пересаживаюсь - на "бюджет" из нового мог бы купить нормально укомплектованный Це класс-но надо оно мне? После мазды 6?
  • degrion
    5 21 мая 2013 в 11:47
    У меня есть чёткое правило. Б/у автомобилей нет, есть просто другие модели. Для меня сейчас есть всего три машины, две из них у меня есть, вторую я уже 5 лет не могу купить, хотя недавно был близок к покупке. Новые машины не представляют интереса, но не потому что они новые, а потому что эти модели у меня не вызывают желания их купить.

    Очень часто слышу фразу "Тебе она не нравится, потому что ты не можешь себе её позволить". Доказать людям с таким мышлением свою точку зрения невозможно. Фразы что мазератти начала 90х куда интереснее, чем например новая ауди а5 у них вызывают смех, хотя я катался и на тех и на тех и при той же цене больше удовольствия получил не от новой машины.

    Бесят стереотипы вроде "Вот поэтому ты и ездишь на таком ведре", говорить человеку что ты в это ведро вложил больше, чем он выплатил по кредиту за свой опель фокус соплярис, да ещё что у тебя этих вёдер далеко не одно...

    Так что резюмируя выбираю авто из всего, что есть в продаже исходя из личных предпочтений. Например люк мне нужен, а массаж кресел нет. Кондиционер хорошо бы, а вот климат с моими желаниями не справляется (люблю либо холодно, либо ташкент, либо открытые окна). Так же не хочу передний или полный привод, хочу задний и желательно с штатной блокировкой, потому что мне он удобнее и для меня это более серьёзная опция, чем допустим коробка автомат. И таких вот заскоков у меня масса и попадает под мои желание крайне узкий список авто. В конечном итоге всё равно имеющееся приходится допиливать под свои желания, не смотря на возгласы "а не проще ли купить другую?". Это кстати ещё одна фраза которая меня бесит. Я вот не хочу другую, я хочу эту, но с перламутровыми пуговицами от той.
    • simonomis
      31 мая 2013 в 01:37
      Вот, вот оно...Спасибо за отзыв..Прям крик души!! Это 5 !
  • degrion
    21 мая 2013 в 12:25
    Опрос бы отредактировать, а то не знаешь куда тыкать. Я бы все варианты выбрал.
  • EmmGold
    3 21 мая 2013 в 19:00
    О, беленькая !!!
  • simonomis
    31 мая 2013 в 01:39
    Все новые машины как-то однолики, в погоне за прибылью ушла красота и душа автомобилей.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.