Написать пост

MaxDM

ГИБДД придумала, как бороться с коррупцией

Общение инспекторов ДПС с водителями будет проходить только в зоне видимости видеорегистратора, установленного в патрульной машине. Такая норма в скором времени появится в Москве. Соответствующее распоряжение дал начальник столичного ГИБДД Александр Ильин, сообщает «Российская Газета».


Все автомобили ДПС столичного региона уже оборудованы видеорегистраторами, которые снимают не только то, что происходит снаружи автомобиля, но что творится внутри салона. Всего регистраторами укомплектовано более 1700 автомобилей. При этом, согласно инструкции, сотрудник ГИБДД должен располагать автомобиль так, чтобы все происходящее попадало в кадр. Даже то, как инспектор обращается к нарушителю через опущенное стекло, должно записываться.

Мера должна помочь бороться с коррупцией: в ГИБДД считают, что предложить инспектору «решить вопрос на месте» под прицелом видеокамер будет очень нелегко. Для водителей это также означает, что любое предложение подобного рода с их стороны может иметь нехорошие последствия, а именно — уголовную статью за взятку должностному лицу. Однако есть и другой нюанс: видеорегистратор должен быть включен постоянно. Это означает, что если водитель заметит, что камера не работает, он может пожаловаться на инспектора, которому будет очень тяжело избежать дисциплинарного взыскания в случае сдачи после дежурства флешкарты с «пробелами».

Стоит отметить, что оснащение видеорегистраторами машин ГИБДД в настоящий момент продвигается не только в столице, а во всех регионах России. А в Тюменской области инспекторы получили даже специальные микрокамеры, спрятанные в одежде!

Отсюда.
17 комментариев 1нравится избранное
LeshaGarmonia
  • kulakowka
    7 25 апр 2013 в 12:18
    • OlegTar
      9 25 апр 2013 в 12:19
      причём тут повар-расист?
  • MadeOfSun
    2 25 апр 2013 в 12:19
    ой не там они проблему решают
    • k102
      2 25 апр 2013 в 12:40
      А где надо? Вроде хорошая мера
      • MadeOfSun
        5 25 апр 2013 в 13:13
        Найдут как обойти все равно, а это так,пыль в глаза пустить,чтоб народ подумал, что ради них стараются.
        Надо на верху :)
  • reseta
    25 апр 2013 в 12:22
    гармонично смотрится реклама напротив этого поста =)
  • Timur1976
    25 апр 2013 в 12:31
    Фуражку на регик надел, калям-балям, снял. факта видеозаписи нет, а почему одел? Да отмахнуться решил, а она не регике повисла. :)
    • OlegTar
      25 апр 2013 в 13:13
      а потом доказывай, что ты не верблюд.
  • elgordeeva
    1 25 апр 2013 в 13:03
    Чет мне кажется коррупции это не помеха.

    Раз меня тормознули депесы за разворот в неположенном месте, пригласили в машину. Я в общем отболталась, сделав наивный вид, и инспектор меня простил. Но при этом сказал, что в машине регик, и поэтому он мне для видимости выпишет штраф на сотку за неправильный переход улицы.
  • BeeRMaN
    2 25 апр 2013 в 13:24
    Однажды я спрашивал инспектора ГИБДД: - ага, у вас там камера в машине снимает, он говорит: Нее!, ты чо! они же китайские, сломались уже! вот эта (на треножнике) - русская, хорошая, а те "сломались" и даже прошел в машину, ее подергал, показал, что отключена =)
  • Ke4
    25 апр 2013 в 15:00
    Они без проблем вытаскивают из них флешку и уже можно "договориться".
  • komun1st
    25 апр 2013 в 16:03
    Надо сделать как в Эстонии, все общение не попавшее в зону видимости видеорегистратора не считается законным
  • ajadov
    26 апр 2013 в 15:55
    Общение будет только видно?
    Схема обхода:
    Общение возле опущенного стекла. Гаец берет документы, озвучивает сумму и способ ее передачи в скопе со страховкой или смятую до размера SD карточки передавать при возвращении документов.

    Общение слышно?
    Схема обхода:
    Гаец лезет во внутренний карман за ручкой/фонариком/очками/КоАПом и нечаянно скидывает, пристегнутый к форме микрофон, между пузом и фуфайкой.

    Общение в Гай-мобиле и видно и слышно?
    Схема обхода:
    Гаец пишет бумажку с суммой и напоминает что ведется видео наблюдение. Потом вопрос "Вам это понятно?". Получив подтверждение водятла налик передается по схеме 1. На крайняк протокол на 100 р. в довесок.

    Решать проблему надо не развешивая камеры по Гай-мобилям, а развешивая коррумпированных Гаев за галстук, на придорожных столбах.
    Пока минимальная санкция за коррупцию не будет 10 лет лагерей с полной конфискацией всего у всей родни проблему не решить.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.