Написать пост

Olalod

Самостоятельный апгрейд автоакустики

Всем привет.

Есть у меня замечательная машинка Mitsubichi Carisma. Но речь идет не о ней. Точнее о ее части. А именно акустика. Куплена машина была со штатной акустикой и простенькой магнитолой фирмы Pioneer. Музыка конечно играла, я бы даже сказал "воспроизводилась", но ни о какой громкости и басах речи и быть не могло. Было решено это дело маленька исправить.

Магнитола

Из магнитол по яндекс.маркету в моей ценовой категории 4000р+ из топовых в то время была только Pioneer DEH-5450SD. На ней я свой выбор и остановил. Несмотря на некоторые ее косячки, магнитола мне все таки нравится. Особенно удобным является рыжачок переключения треков. Очень удобно пользоваться, не приходится напрягаться и искать мелкие кнопки переключения. Из плюсов однозначно стоит отметить SD карту (под мордой вставляется) и флешка на удлинителе (в бардачке). Про звук особо ничего не скажу, поскольку по большому счету не с чем сравнивать. Но однозначно мне звучание нравится! Из косяков стоит отметить периодический ребут и при включенных габаритах не всегда включается подсветка дисплея (при выключенном мафоне), периодичность и зависимость от чего либо пока не отследил.

Перед (двери)
В дверях (да и сзади) стоят штатные Philips 15W, у них еще крепления с ушками. После не долгих мук выбора купил себе Morel Maximo Coax 6.

В своей ценовой категории (2000р), по результатам обзора одного из журналов это был наилучший вариант. При установке пришлось повозится, самую малость. Понадобилась фанера 10мм и электролобзик :) Ведь динамик круглый, без ушек, а родные динамики и посадочные места с "ушами". Но это не проблема, все пилится и сверлится легко и быстро, даже фотоотчета не делал. Единственное, что стоит отметить, это проверка глубины посадочного места:

Мерять надо до опущенного стекла, а не до силового элемента. А то будет казус :)
Но вот штатная "шумка" меня категорически не устраивала. Она представляет из себя кусок полиэтилена прилепленном по краям на каком-то пластилине. С виброизоляцией решил особо не запорачиваться, родная какая-то стоит и ладно, а вот пакет было решено однозначно заменить.
Вот так выглядит наш счастливый и глязные пациент:

После зачистки антисиликоном она выглядит уже намного приличнее. Эту дверь делал второй, поэтому сильно не вычищал.

Процесс поклейки муторный и не интересный, а вот результат уже как-то приятнее глазу :)
Надеюсь лезть в дверь в ближайшее время не придется )))

По итогу, звук спереди стал на много веселее! Хотя как вы заметили динамики коаксиальные, хотя много где советуют ставить компоненты. И я с ними согласен! В перед в идеале лучше ставить только компоненты, чтобы пищалки были направлены на слушателя. Но в моем случае решающим фактором было нежелание возиться с проводкой и монтажом этих самых пищалок. А лепить их просто на торпеду я не захотел.

Зад (полка)
Очень долго мучился с выбором акустики на зад. С одной стороны с кругляками возни меньше, с другой стороны они все же меньше овалов и кажется, что играть будут слабее. В итоге все же решился связаться с овалами и изготовлением подиумов под них. В качестве динамиков изначально пал выбор на Pioneer TS-A6913I, как лидера обзора. Но к сожалению в магазине именно этой модели в наличии не оказалось, так что почитав отзывы было решено взять 4х компонентные Pioneer TS-A6926

Выбрав динамики начал думать, как же их прилепить на то что есть не разрезая железо. Выход единственный - подиумы. А подиумы пришлось именно собирать как бутерброд, смотрим "проблемное" место Обратите внимание на контур по обшивке, его надо было обязательно закрыть:

Получается как бы переходник с 6" на 6*9". Все было тщательно вымерено и нанесено на схемку:

Но в это время как на зло опять пошли морозы, что напрочь отбило желание возится со всем этим делом.

А в это время был как раз день рождения хорошей знакомой, решил сделать ей приятное, вручил такой вот букет из шариков с гелием.

Еле запихал, зато потом всей дружной компанией весело повыдыхали все шарики. На следующий день, после разыгравшейся вакханалии выжил только один боец. Его было решено отпустить на волю. Но так как гелий почти испарился, уходил он очень не спеша :)
Как только потеплело наконец переобулся в летнюю резину (Michelin Energy XM2) и примерил диски :)


Со стабильным окончанием морозов наконец-то дошли руки до подиумов. После тщательных замеров и подгонок получился такой вот конструктор. Склеивал поштучно, времени заняло целый день

Так, примеряем то что получилось:

Встало идеально :)
После примерок задуваем пеной откосы и оставляем на сутки просохнуть.

На следующий день лишнее срезал ножом... Кстати, изначально планировал пену покрыть эпоксидной смолой, для прочности, но потом забил на это, лень стало возится, решил чисто шпатлевкой. Вот что получилось после первой пробы шпателя :)

Через сутки зашкурил и нанес еще один слой, для прочности и чтобы более менее выровнять ямы. Строго не судите, подобным занимался первый раз в жизни, тем более на такой криволинейной поверхности.
Процесс поклейки кожи думаю не стоит описывать. Разве что стоит отметить один простой лайфхак, как хорошо размазать клей и не запачкать пальцы. Просто пакетик на палец намотать :)

Слева уже обтянут, осталось только излишки обрезать, справа готовится, морально )

Наконец-то подиумы готовы! :)
Смотрим как получилось:

Камнями не кидайте, кожей что-либо обтягивал так же первый раз в жизни. Местами видно как кожа "вытянута". Но в общем, по моему, вполне неплохо получилось.
Но что обидно, что все это дело нифига не видно :)
Заднее стекло затонировано, снаружи в темном углу ничего не видно. А с салона закрывают подголовники :) Но в любом случае, я-то знаю, что они там есть :)
И к слову, звучание динамиков мне очень нравится. Конечно не сравнить с сабом, но лично мне пока басов и запаса громкости вполне хватает. Кстати задумывался о сабе, но жаба душит под эту бочку пол багажника выделять.

Спасибо за внимание. На этом пока все :)
Личный опыт: Автозвук
18 комментариев 10нравится 3избранное
DjFiesto
kapion
angelform
tutpusto
mvcdev
Fukurokudzu
vnztlv
justcat
Turbocat
yastreb
  • Typuk
    1 18 апр 2013 в 20:35
    может все таки апгрейд...
    • Typuk
      18 апр 2013 в 20:54
      так лучше
  • nooze
    18 апр 2013 в 20:37
    Задние подиумы хороши, зачет
  • bodan6666
    18 апр 2013 в 21:39
    Тоже думаю саб себе ставить. Уже вроде смирился с тем, что место потеряю. Волнует только вопрос подключения его
  • scr1pt
    18 апр 2013 в 23:31
    1ю ошибку сам написал - коаксиалы вперед.
    2я ошибка - виброизоляция двери в данном случае гораздо важнее чем этот бесполезный кусок сплена (или еще там чего) Правильнее было бы если и не вибрить дверь внутри, то хотя бы закрыть технологические отверстия именно виброй, а не спленом.
    3я ошибка - подиумы норм, но старался зря - блины должны быть на кухне с икрой, а не в машине на задней полке.

    Короче вместо покупки блинов и выпиливания подиумов под них, лучше бы было взять двухкомпонентный фронт и сделать подиумы под него. Со временем (да или сразу, если финансы позволяют) подключить фронт через усь, а для басов поставить саб, а не бляны.
    • stregok1
      18 апр 2013 в 23:35
      Напиши русским языком, я например не понял)
      • scr1pt
        18 апр 2013 в 23:52
        что именно непонятно?
        • stregok1
          19 апр 2013 в 10:19
          "двухкомпонентный фронт'
          • scr1pt
            1 19 апр 2013 в 11:33
            фронт - передняя акустика.
            акустика бывает компонентной и коаксиальной. В компонентной акустике мидбас и твиттер (пищалка) разнесены, что позволяет установить твиттер выше (стойки, уголки дверей итп) и этим сформировать звуковую сцену. С коаксиалом все будет бубнить снизу и никакой сцены не получится.
            Как это все выглядит:
            Компонентная:

            Коаксиальная
            • stregok1
              19 апр 2013 в 11:52
              Спасибо!)
    • Olalod
      19 апр 2013 в 00:26
      1. Испытал на собственной шкуре :)
      2. Делал на свое усмотрение. Как я думал. Ведь вибра это такая фигня как смола. Она же нужна для гашения вибрации железа. Мне же вроде гасить вибрации не надо, а лишь закрыть объем ну и конечно шумка. Не исключаю варианта, что я вполне могу и ошибаться.
      3. Пока играет неплохо и мне нравится.

      В следующей машине я этим всем однозначно не буду заморачиваться. Просто поеду в мастерскую автозвука :)
      • scr1pt
        19 апр 2013 в 07:26
        Ну имхо перед поездкой в студию, неплохо бы с теорией ознакомиться, чтоб быть увереным, что там не накосячили. А вообще студия это дорого)
  • stregok1
    18 апр 2013 в 23:34
    В карпете лучше бы смотрелись.
    • Olalod
      19 апр 2013 в 00:27
      Вряд ли у меня бы получилось его так натянуть :)
      Тем более без опыта.
      Да и в любом случае пофиг, их там почти не видно ))
      • alextoss
        19 апр 2013 в 10:19
        Карпет очень легко клеится, так что проблем не должно было возникнуть, хотя за кожу жму руку, я бы на такое не решился сразу. ))
        Я делал себе саб в багажник и покрывал его карпетом, учитывая покрытие багажника (черный карпет) получилось круто, когда все поставил, сам удивился, что гармонично получилось (если интересно, прикреплю фотки).
        Для друга делали сабы FreeAir в заднюю полку, места в багажнике не потеряли, зато двух 10" с со средним усилителем хватает, чтобы почувствавать новое звучание.
        В итоге получилась не студийная инсталляция, но звук очень мягкий и глубокий получился.
  • mvcdev
    19 апр 2013 в 05:08
  • tutpusto
    19 апр 2013 в 07:42
    Вы поменяли магнитолу пионер на пионер, я правильно понимаю? Велика ли разница в звуке?
    Я менял сони на пионер - небо и земля, хотелось бы узнать, все ли пионеры такие.
    • scr1pt
      19 апр 2013 в 08:05
      Есть мнение, что все пионеры, кроме верхней линейки имеют кучу улучшайзеров и поэтому всем так нравятся. Верхняя линейка тоже имеет улучшайзеры, но все же звучит, если их отключить. Мнение не мое, я не слышал. Но в любом случае пионер будет лучше, чем сони
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.