Написать пост

todeus

Отказано в выплате по ОСАГО

Попал в ДТП, меня догнал в задний бампер Паджерик. Решили все решить на месте и составили европротокол, оба подписали и разъехались, я с этими документами поехал в его страховую, а именно РосГосСтрах. Там у меня все документы приняли, выдали карточку и сказали, что средства будут перечислены на нее, отправили на экспертизу. Машину посмотрели составили заключение в котором написали, что бампер - ремонт+покраска, крыло - ремонт+покраска. Я поставил свою подпись и ушел ждать месяц когда мне выплатят.

Спустя два месяца пришло письмо, что в выплате отказано, т.к. второй участник не предоставил свое авто на экспертизу и нельзя определить степень повреждений, и что в своей копии европротокола он не указал обстоятельства ДТП, хотя в моей все написали(оно пишется на обороте и поэтому под копирку не копируется), подписи есть и его и мои.
Письмо получил месяц назад(все руки не доходили этим заняться), все осложняется тем, что я уже успел продать машину и купить новую, но фото всех повреждений есть(да и эксперты фотографировались рядом с линейкой)

Вопрос такой: Можно ли получить выплату в данной ситуации, как составить иск(если вдруг есть у кого пример, дайте пожалуйста), ведь в иске нужно писать сумму ущерба, а мне в страховой ее так и не озвучили, а машину я продал не ремонтированную.

P.S.: Машину я продал спустя полтора месяца после инцидента(т.е. 15 суток, как того и требует закон об ОСАГО, я не чинился и не продавал)

Заранее спасибо всем :)
Что делать, как быть?
Забить!
31
22.0%
Засудить!
110
78.0%
проголосовал 141 пользователь
23 комментария 1нравится избранное
bm9701
  • Timur1976
    13 28 мар 2013 в 03:48
    С РГС путь один - в суд. Иначе они не понимают.
    • junkies
      28 мар 2013 в 04:43
      европротокол, второе авто участник должен был показать. также выплата будет ограничена 25 т.р чтоли
      хотя росгорстрах не заплатит и 5000
  • Timur1976
    28 мар 2013 в 03:51
    Когда в сестру въехал таксер на светофоре, причем таксер признал свою вину полностью, страховая постановила выплатить... 6тыр. Бампер, консоль (при ударе болты, на которых крепился номер (какая-то там хитрая система крепления бампера и номера) ушли внутрь прилично так, багажник не закрывался, разбита одна задняя фара. Оценка повреждений примерно тыс на 30 была. Также подали в суд, правда, не знаю чем закончилось. Страховая была у обеих РГС,
  • UrsusMaritimus
    28 мар 2013 в 04:44
    О какой сумме идет речь? То что оформляли без гайцов сразу снижает сумму выплаты до 25 тыр.
    • todeus
      28 мар 2013 в 09:48
      Ну по моим прикидкам ремонта не больше чем на 6 тысяч, так бы не стал с европротоколом связываться, а оказывается и этого не получу. Удар не сильный был.
  • Kalashmatik
    10 28 мар 2013 в 04:46
    росгорстрах - гнилая контора, столько с ними проблем у людей это ппц
  • badmolot
    28 мар 2013 в 07:41
    мне вообще интересно: ОСАГО покупают в РГС те люди, которые ненавидят весь мир? вроде бы цены одинаковые во всех конторах.
    • PingWin
      1 28 мар 2013 в 09:25
      ОСАГО покупается по принципу - "кто попался по пути". Врядли кто-то осознанно выбирает страховщика ОСАГО, если на его собственный геморрой этот выбор никак не влияет, а ценники везде одинаковые (по крайней мере официально).

      И да, актуальная ОСАГО у меня именно от РГС, ибо их агент первым попался.

      PS: По последнему ДТП виновник был застрахован в "СК Россия", дык вот после неё вам РГС раем и образцовым отношением к клиенту покажется. К слову, насколько мне известно, у неё уже отозвали лицензию, что впрочем не мешает ездить по дорогам страны водителям с её страховкой.
      • Turbocat
        28 мар 2013 в 10:03
        Вот у меня тоже осаго от РГС и было дтп , у виновника была как раз Россия. Начитавшись про то что Россия нифига не платит, пошел в свою РГС за прямым урегулированием, и проблем с ними не возникло.
        • PingWin
          28 мар 2013 в 10:08
          В августе было ДТП, у виновника "Россия". До сих пор ни ответа ни привета, насмотревшись на толпы разъярённого народу в отделе урегулирования с воплями аля "нам уже полгода как должны были выплатить" плюнул и отдал дело юристам-посредникам. Хотя у них уже тоже стопочка дел по "России" и когда РСА или Россия что-нить выплатят - неизвестно.
  • Spirit999
    28 мар 2013 в 08:31
    Иногосстрах как контора ?
    • alex-shadie
      28 мар 2013 в 08:36
      страхуюсь у них, два страховых случая по каско (разбитый бампер и царапина на капоте). Дали направление в сервис без нервотрепки. Обращался по ОСАГО, было ДТП, я не виновен. Обращался в свою страховую, чтобы они потом сами разруливали. Выплата процентов на 10 оказалась заниженной, но так как сам ремонтировался - хватило.
  • gregst
    28 мар 2013 в 10:01
    по теме сказать нечего, но есть вопрос - а чо ты в свою страховую не обратился?
  • gugglegum
    28 мар 2013 в 10:06
    Если не получится получить деньги со страховой, подавай в суд на виновника ДТП и привлекай его страховую как соответчика. В суде ты дело выиграешь 100%. Судебное разбирательство нужно по сути только для того, чтобы решить кто будет платить: виновник или его страховая. Если виновник нарушил какие-то существенные условия страхования, которые позволяют страховой отказать в выплате, то платить будет виновник. Либо платить будет страховая, а к виновнику потом регрессный иск.
    • PingWin
      28 мар 2013 в 10:10
      Выиграть суд-то не проблема, проблема потом взыскать деньги. Ибо что физлица, что юрлица - очень любят уклоняться от исполнения решений суда. А приставы - довольно медлительная и "мягкая" инстанция.
      • gugglegum
        28 мар 2013 в 10:19
        Ну тогда можно закрыть ему границу и перевести на полулегальное существование. Ему это надо из-за 6 тысяч? Всё равно ведь рано или поздно придётся отдать, а там можно и проценты потребовать в размере ставки рефинансирования.
        • PingWin
          28 мар 2013 в 10:27
          Большинству физлиц в регионах сей факт побоку. А юрикам вообще побоку, для них является вполне нормальным жить по нескольку лет с висящими на них требованиями.
  • Ulf
    1 28 мар 2013 в 12:22
    РГС платит страховку только после решения суда - я в бложеке http://_ ulf_.su/?s=%D0%94%D0%A2%D0%9F (что бы не посчитали пиаром) писал в свое время, правда так и не закончил последнюю часть где я выиграл суд и получил выплату )
    • Ulf
      28 мар 2013 в 12:22
      Суд длился больше года, к слову.
  • tion
    28 мар 2013 в 12:32
    да вот в чем подводный камень европротокола))
  • honest
    28 мар 2013 в 17:27
    у нас на дню по 10 таких случаев. Судитесь обязательно, страховая занижает ущерб.

    >Ведь в иске нужно писать сумму ущерба, а мне в страховой ее
    >так и не озвучили, а машину я продал не ремонтированную.

    Можно сделать экспертное заключение и по акту осмотра, перерасчёт. Машина не обязательна.
  • name-no
    1 28 мар 2013 в 20:13
    Вот вам и ответ, почему все с копеечными повреждениями ждут ментов, вместо оформления по европротоколу. Не ограничение по стоимости, а вот такие вот геморрои.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.