Написать пост

name-no

А как происходят тест-драйвы?

Вот захотелось мне попробовать поездить на более других машинках, чем моя. Скорее ради интереса, чем реально менять машину. Я про тест-драйвы знаю две вещи:
1. На них нужно записываться
2. Когда мой друг случайно зашёл в салон BMW попускать слюни, его насильно усадили за руль трёхи, погоняли по Москве, предложили съездить на ней в Серпухов, чтобы показать родственникам и дали скидку 200k, без машины он не ушёл.

Поэтому я позвонил в пару салонов не-BMW поблизости и был шокирован:
1. нельзя выбрать комплектацию авто, даже коробка — только автомат
2. нельзя выбрать маршрут, только круги вокруг автосалона нарезать можно

Это, простите, детский сад какой-то.

Поэтому у меня вопрос, много вопросов:
• Это везде так или мне с салонами не повезло?
• Может, это только BMW может себе позволить гонять на тест-драйвовых машинах в Серпухов из Москвы, а всякие помельче только по стеклянным дорогам ездить позволяют?
• Где можно записаться на нормальный тест-драйв, например, Sportage, чтобы на пути не только пробки и лежачие полицейские были, но хотя бы рельсы, а в идеале — грунтовка?

Город Москва, если что.
30 комментариев нравится избранное
  • Tasc
    11 мар 2013 в 17:30
    Гонял в Тулу по тестдрайву. митсубиси паджеро спорт... Но там вроде у знакомой контора сделала большой заказ и ей дали на пару дней на тест драйв...
    • Tasc
      11 мар 2013 в 17:31
      к слову, я терь понимаю, почему на тест драйвовские машины такие скидки... по дороге заехал на Оку, там то машину и "опробовали" по полной...
      Могу сказать что паджерик это большой пожиратель бензина :))
    • junkies
      11 мар 2013 в 17:47
      я в туле каждый раз тестдрайвлю nissan pathfinder, там такие проселки и горки) дух захватывает
      • Tasc
        11 мар 2013 в 17:49
        нам на 3 дня его дали.. у нас маршрут был обширный.. не много, но около 800 километров прошли..
  • Kalashmatik
    5 11 мар 2013 в 17:30
    его насильно усадили за руль трёхи, погоняли по Москве, предложили съездить на ней в Серпухов, чтобы показать родственникам
    такой большой а в сказки веришь... такой тестдрайв либо журналистам либо по хорошей договоренности/дружбе дают.

    Это везде так или мне с салонами не повезло?
    везде так, есть тачки выделенные под ТД, соответственно комплектации те которые есть, приехал минут 20 покатался и все

    Может, это только BMW может себе позволить гонять на тест-драйвовых машинах в Серпухов из Москвы, а всякие помельче только по стеклянным дорогам ездить позволяют?
    хрень, см. выше

    • name-no
      11 мар 2013 в 17:33
      > такой большой а в сказки веришь... такой тестдрайв либо журналистам либо по хорошей договоренности/дружбе дают.

      Это не сказки, это реально. Машина была тест-драйвовая, комплектацию он не выбирал, но менеджер реально предлагал ехать на ней в Серпухов, потому что друг сказал ему, что родственники не поймут, если он бумер купит, ему бюджет не позволял. Тогда менеджер дал скидку 200k и предложил поехать к родственниками показать машину и их ещё покатать, чтобы они тоже прониклись.

      А в конце ещё оказалось, что цвета, который выбрал мой друг, не было и ему машину немецкой сборки привезли, неделю или две ждал, матрёшку свою как раз продавал в это время.
      • Dar4eG
        1 11 мар 2013 в 17:40
        ну, либо манагер опытный, понял, что чел реально может эту беху у него взять.. ну и сама треха небось была упакована под 2 ляма..
        • name-no
          11 мар 2013 в 17:45
          Взял за 1100k, ЕМНИП. В кредит (ну, матрёшку продал, сколько-то добавил, остальное в кредит). Но это было лето 2011, то есть, та трёха была из остатков старых моделей и вот-вот должны были начаться новые трёхи.
          • Dar4eG
            3 11 мар 2013 в 17:47
            ну, либо у манагера было указание слить любой ценой.. потому как когда появятся новые, то с этими то что делать..
      • Kalashmatik
        11 мар 2013 в 17:46
        если бы ты был не давний обитатель кадабры, я бы сказал что ты бот и пиаришь бмв салоны.

        Ну нет там такого, имел опыт поездить с руководителем выбирая между мерседесом, лексусом, бмв и ауди, везде были тест-драйвы (все салоны в МСК), покупатель человек серьезный, который нацелен купить, а не просто покататься, конечно его облизывали с ног до головы и на скидки шли охотно, но никаких там "до Серпухова". Это только по хорошей догооренности/знакомству могут дать, возможно менеджер имел какие-то расширенные полномочия или договорился со старшими сам, а продажа в итоге его оправдала, но просто так первому встречному, это из разряда сказок или выигрыша в лотерею.
        • name-no
          11 мар 2013 в 17:49
          То есть, в целом я могу рассчитывать только на круги вокруг салона по утверждённому маршруту "по обычной московской дороге"? Даже как-то грустно, я уже маршрут продумал, с рельсами и колдобинами...
          • Kalashmatik
            11 мар 2013 в 17:51
            угу так в основном везде, ну или завести дружбу с каким-либо менеджером или устроиться журналистом и получать на ТД тачки для пресс парка :)
            • Tasc
              11 мар 2013 в 17:54
              а надо у @boomburum 'a спросить у него были обзоры нескольких машина на которых он ездил в другие города вроде..
            • name-no
              11 мар 2013 в 17:54
              А насколько сложно журналистом устроиться? Я, в принципе, русский язык знаю...
              • Kalashmatik
                1 11 мар 2013 в 17:56
                это лучше в кадровом агенстве узнавать :)
  • He1ix
    2 11 мар 2013 в 17:34
    Машины под тест-драйв выделяют определенные, как правило, максималка. Маршрут тоже выбран заранее, как правило, с учетом особенностей машины, для паркетников и джипов могут и по грунтовке покатать.
    • name-no
      11 мар 2013 в 17:39
      > для паркетников и джипов могут и по грунтовке покатать.

      Да вот сказали, что круг 4 км по "нормальной дороге, обычной московской дороге, в Москве других всё равно не найдёте" вокруг их салона. Зато можно несколько кругов, если с первого не дойдёт.
      • He1ix
        11 мар 2013 в 17:41
        Ну это у кого как. У нас, например, Сузуки Гранд Витару выпускают на легкое бездорожье. В Москве же полно дилеров, позвони другим.
        • name-no
          11 мар 2013 в 17:46
          Ну, я более, чем одному позвонил, когда заметил тенденцию — решил на кадабре уточнить.
  • Boomburum
    5 11 мар 2013 в 18:28
    Те тест-драйвы, что есть в дилерских-центрах, скучны и унылы :) Те тест-драйвы, которые в основном были у меня, отличаются кардинально. Я брал авто на правах авто-журналиста (так же как они тестируют авто), хоть я им и не являюсь ) Просто говорил, что напишу что-нибудь после тест-драйва - были раньше публикации по смежной теме и представлителям компании это было вполне интересно. Собственно так и получилось ) Сперва один тест-драйв и пост, потом второй, третий-пятый-десятый... потом просто вываливаешь кучу ссылок на голову менеджера по тест-парку и говоришь, чего хочешь - а он уже старается что-то придумать :) Но просто так "взять и поехать" сразу вряд ли получится, тем более на дорогом авто.
    • Delfi
      12 мар 2013 в 09:37
      А как отношение их к критике в статьях? Не просят приукрасить?
  • Allalala
    11 мар 2013 в 19:25
    Если сильно хочется попробовать, а дальше круга вокруг автосалона не пускают, могу предложить взять машину напрокат.
    • name-no
      1 11 мар 2013 в 21:32
      Ехать к тебе в Киев, чтобы взять напрокат твоё санта фе? Далековато...
      • Allalala
        2 11 мар 2013 в 22:24
        Дак я не о своей говорю:)
  • antoxa256
    1 11 мар 2013 в 19:58
    У нас, помимо того, что тест-драйвы только "вокруг салона" плебеям нельзя взять на тест, к примеру, X5 - X6. Максимум трешка, если ты одет более - менее хорошо.
  • PingWin
    11 мар 2013 в 20:38
    1. нельзя выбрать комплектацию авто, даже коробка — только автомат
    Машин для тест-драйва обычно действительно немного, поэтому если интересует конкретная - имеет смысл обзвонить побольше салонов, может у кого и найдётся. Ещё они тестдрайвовые машины часто в аренду и на подмену сдают - поэтому бывает ситуация, когда разные машины то есть, то нет.

    2. нельзя выбрать маршрут, только круги вокруг автосалона нарезать можно
    Это от манагера зависит и от его отношения к тебе. Поскольку я одеваюсь традиционно-небрежно аля "футболка-джинсы" - примерно в трети салонов мне тоже давали прокатиться только вокруг салона - что, естественно, вообще ниочём.
    Тем не менее, в большинстве случаев попадаются адекватные манагеры, особенно, почему-то девушки (или это только мне так везёт? :) ). Маршрут у них как правило тоже стандартный, но уже по городу, с разными участками. Один раз с манагером разговорились и на тест-драйве километров 30 проехал - МКАД и новая рига до истры и обратно. Вроде бы это камрюха была.

    Насчёт внедорожников - непосредственно бездорожья на тест-драйвах не встречал, но в лесок по грунтовке съехать и там проехаться обычно не сопротивляются. Но опять же - всё зависит от отношения манагера к тебе.
  • akiritch
    11 мар 2013 в 20:59
    Под Мск в автосалоне "Аванта" поездил на 3-х комплектациях логана по маршруту, который я выбирал сам.
    Так что всяко бывает
  • Leviathan
    1 11 мар 2013 в 21:07
    Насчет Москвы нe знаю, в Германии всe проще.

    Записываться обычно нужно, но иногда, если машина свободна, дают и сразу покататься. Выбора действительно немного, обычно маскимум одна машина на модель, иногда две или три (если смотрите что-тo сильно популярное, типа Гольфа). Представитель салона с вами не едет, отпускают так, да i маршрута как такового не предписывают - просто дают машину на определенное время и максимум, допустим, 100км + вы ее дозаправляете под конец. Для безопасности у вас снимают копию прав и паспорта, и вы подписываете документ что я, такой-то, взял машину тогда-то, в таком-тo состоянии (как при аренде) и обязуюсь ее вернуть. Все... садись, езжай, делай что хочешь.
  • vevorobev
    11 мар 2013 в 23:34
    Как вам уже сказали, для вас будет самый подходящий вариант с прокатом. Ищете прокатное авто интересующей модели и пару дней катаетесь по продуманному вами маршруту.
  • KipFun
    12 мар 2013 в 08:43
    вот о чем я мечтал в детстве!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.