Написать пост

Strannik27

ГРЗ в ОСАГО

Ситуация: новая машина, ОСАГО оформляется при покупке, ГРЗ на момент оформления еще не получены.

И вот до меня вдруг доходит, что уже полгода я езжу с ОСАГО без вписанных ГРЗ.
Что мне лучше сделать?
Вписать самому (другой ручкой, другим почерком)?
Забить (в конце концов, там же VIN прописан)?
Съездить-таки в страховую и переоформить полис?

Ясен пень, что первые два варианта удобней. А вот чем они чреваты?
16 комментариев нравится избранное
  • tion
    1 17 фев 2013 в 03:42
    Варианта два:
    1. Ездить без вписанного ГРЗ. Т.к. номера получены позже даты получение полиса, то такое допускается.
    2. Съездить в страховую и переоформить новый полис. Т.е. внести изменения.
    Что нельзя делать:
    1. Вписывать. Т.к. номера получены позже даты получение полиса. Т.е. в полисе, который был выписан раньше даты получения номеров - номера не вписаны.
    Если Вы получили номера в день выдачи полиса, то можно было вернуться в стразовую и переоформить полис.
    В общем, забейте. Тем более что осталось еще полгода и будет новый полис :)
    • badmolot
      17 фев 2013 в 09:25
      *tion все правильно написал. сам был в такой же ситуации. Сначала купил авто, а потом получил номер. потом приехал месяца через 3 в страховую и мне бесплатно вписали номер и поставили ПЕЧАТИ.
    • ChoosenOne
      17 фев 2013 в 11:23
      По первому пункту, меня остановил гибдд'шник (просто для проверки) и сказал атата, так ездить нельзя (тоже забыл и полгода наверное ездил без вписанного в ОСАГО номера). Наказывать не стал, сказал съездить в страховую. Не знаю есть ли за это какое-то наказание, но мне в страховую съездить не в напряг.
      • badmolot
        17 фев 2013 в 12:40
        можно всегда сказать, что я как раз еду сейчас туда.
        • ChoosenOne
          17 фев 2013 в 13:30
          Ну да, полгода назад выехал, и всё ещё еду ;)
          • Strannik27
            17 фев 2013 в 14:43
            Полгода на машине не ездил, командир. Вот только сегодня первый день. Да еще и заблудился с непривычки - вон сколько тыщ километров намотал :-)
    • Strannik27
      17 фев 2013 в 14:43
      Спасибо, варианты понял.
  • Dup13x
    17 фев 2013 в 11:32
    Я сначала получил страховку. Так просто после того как выдали номера пошел в страховку и там та же девушка той же ручкой просто вписала
    • Strannik27
      17 фев 2013 в 14:36
      Т.е. у вас получилось, что полис выдан раньше, чем ГРЗ?
      • tion
        18 фев 2013 в 01:18
        Дык у всех так в РФ))
      • name-no
        18 фев 2013 в 11:29
        А как иначе-то? Чтобы поставить машину на учёт, нужно на ней приехать в ГАИ, а ехать без осаги нельзя.
        • Strannik27
          18 фев 2013 в 11:38
          Машину можно купить уже с ГРЗ - как новую в салоне, так и неновую у частника.
  • fenya
    1 17 фев 2013 в 11:54
    На жигулях, год ездил без вписанных номеров, раз 10-15 за год остановили проверить документы, не разу не спрашивали почему номер не вписан
  • ChoosenOne
    17 фев 2013 в 13:32
    О как раз по теме попалось сейчас на одном форуме, вроде всё очень подробно разжёвано:

    "Подстава №20. «Страховка»

    Как разводят? Это излюбленный способ приработка гаишников на стационарных постах: инспектор останавливает машину со «свежими» номерами для проверки документов, внимательно изучает полис ОСАГО и... находит графу «Государственный регистрационный знак транспортного средства» пустой. Это объясняется просто: когда нынешний владелец приобретал автомобиль, он оформил обязательную страховку, но посетить страхового агента, чтобы вписать госномер (сам полис приобретается до регистрации транспортного средства, а госномер туда вписывается после), поленился или забыл.

    Что вменяют? Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — часть 2 статьи 12.37 КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

    Что делать? Проще всего, во избежание проблем, сразу посетить страховую компанию, чтобы агент вписал номер машины и внесенную запись заверил печатью. А если водитель забыл это сделать? Согласно «Правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», «после государственной регистрации транспортного средства и получения государственного регистрационного знака страхователь обязан сообщить номер государственного регистрационного знака в течение 3 рабочих дней страховщику, который на основании полученных данных вносит соответствующую запись в бланк страхового полиса обязательного страхования». Но неисполнения обязанности по страхованию здесь нет! Полис имеется, данные автомобиля и владельца вписаны, а потому уверенно отвечайте инспектору: «Все необходимые для идентификации транспортного средства данные имеются, основания для привлечения меня по статье 12.37 отсутствуют».

    Комментарий автоинспектора: «Инспектор будет пугать статьей 27.13 («Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации», — прим. авт.), поэтому твердо запомните: нарушения по статье 12.37 под «двадцать семь тринадцать» не подпадают, и задержание машины не предусмотрено!»."
    • Strannik27
      17 фев 2013 в 14:38
      Спасибо большое, интересно.
      Я пока все-таки склоняюсь к тому, чтобы сгонять в страховую. Благо, есть офис относительно недалеко от моего обычного маршрута. А бодаться с гайцами из-за пустяка, даже будучи уверенным на 100% в своей правоте, это надо уметь. И иметь к этому склонность :-)
  • alexi-s
    17 фев 2013 в 14:58
    Полис получен раньше номеров, не вписывал и даже не знаю где страховая находится (оформлял в другом городе все), за 10 месяцев ниче не спрашивали
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.