Написать пост

StamPit

Португалия, лето 2012. Часть 2: Порту, Алгарве, Мадейра

Первая часть отчёта из путешествия по Португалии.

Дорога в Порту
Существует два основных варианта доставки своей тушки из Лиссабона в Порту - город, который дал название целой стране: платная (21 евро) шестиполосная трасса A1 с лимитом скорости 120 км/ч либо бесплатная IC1, идущая параллельно A1 ( куча городков с ограничением в 50 км/ч, множество круговых перекрёстков, зато бесплатно). Зато за 6 часов езды (300 километров за 6 часов - мдаааа...) мы смогли увидеть много разного и интересного.

Виноградники

Ветряки

И даже замки (или это монастырь?)


Примерно в середине пути мы решили заехать в городок под названием Коимбра (Coimbra)

"Астория" в Петербурге? Не, не слышал.

Какая такая Кремниевая долина? У нас есть своя Санта Клара!

Парковка - самая обычная
Порту
Въезд в Порту запомнился одним монологом:
- Надеюсь, хотя бы здесь не будет таких подъёмов
- Ммммммда.... Надеюсь (смотря вперёд)
....начинается крутой подъём длиной в 700-100 метров с кучей перекрёстков....
- (впереди едущим) Только не красный, только не тормозите!
... Начинаю ползти уже почти на холостых, останавливаться не хочу. Перед самым верхом наконец-то загорается зелёный и все уезжают....
- Ффффууух, пронесло.


Попав в Порту, умудрились около часа проторчать в пробках в центре города, так как навигатор (iGo 8) пытался провести меня по встречке. Подъёмы и спуски никто не отменял, да.
Когда нашли наш отель, оказалось, что парковки они не представляют. Можно было бы припарковаться на улице (вроде как 4 евро в час), но и улицы, и все подземные парковки были полные. И мы, как идиоты, наматывали круги вокруг центра города по дичайшим пробкам - все ехали смотреть трансляцию матча ЧЕ2012 Чехия-Португалия.
Когда мы наконец нашли свободную парковку (ну как парковку - автосервис, хозяин которого получал дополнительны доход от парковки - 4.5 евро в день с машины), на улицах было абсолютно пусто. Да, настолько здесь любят футбол.

"У меня есть два желания: первое - зачекиниться и положить вещи в отель, нулевое - нажраться нафиг".

Положив вещи, мы зашли в ближайший бар и с удовольствием посмотрели матч, а затем пошли прогуляться по праздничному городу. Ещё бы - единственный гол за авторством Роналду.



Исторический центр Порту - тоже достаточно приятное место для прогулок, несмотря на то, что данный город мне не очень понравился. Наверное, из-за невозможности нормально припарковаться.
Интересно, им кто-нибудь объяснил, что обои нужно клеить внутри, а не снаружи?

Некий аналог Альфамы Лиссабона. Только горка круче, а район кажется вообще не изменившимся.

Вид на Вила Нова де Гайя (Vila Nova de Gaia) - городок, где находятся самые знаменитые винодельни, изготавливающие vinho do porto.


Рибейра - туристический район Порту, находящийся прямо на берегу реки Доуру.

Тут очень строго блюдут ПДД.

Есть здесь - очень дорого, никому не советую. Дело в том, что в Португалии принято давать к заказу некий "комплимент" от ресторана, притом сумма оного комплимента включается в счёт. Здесь нам дали целую тарелку огромных креветок в качестве закуски, увеличив тем самым наш счёт на 16 евро. И эти сволочи хотят чаевых? Да фигушки!
Зато показали прекрасное растение, которое можно прекрасно применять после (да и во время) еды. Одно прикосновение к нему ладонью - и запаха от рук как ни бывало.
Кто-нибудь его знает? Как оно правильно называется?
Vila Nova de Gaia
Если перейти мост, с которого открывается прекрасный вид на Рибейру, попадаешь в Вила Нова де Гайя, где каждый день открыты для экскурсий и дегустаций крупнейшие винодельни Порту.

Можно спуститься по мосту, а можно - на канатной дороге. За не очень большую сумму получаем билеты на канатную дорогу + бесплатную дегустацию vinho do porto в одной из виноделен.


Следующая остановка - винодельня Croft. Всего за 3 евро с человека мы получили прекрасную дегустацию и экскурсию по самим wine cellars.

На самом деле, ничего удивительного - после экскурсии и дегустации мы успешно купили немножко 20-летнего Tawny и LBV на 60 евро.

Моменты на экскурсии:
Экскурсовод: Where are you from?
Туристы: Czech Republic
Э: Oops, sorry.


Э: And the next step?
Аня: Degustation!!! (ну забыла про tasting, бывает)
Э: Russia knows!


Да уж, после посещения погребов пришлось быстро направиться в отель, на чём культурная программа и закончилась.

Дорога в Алгарве
На следующий день, забрав машину, мы отправились в курортный регион Португалии - Алгарве (город Албуфейра).
Думали насчёт проезда по бесплатным дорогам, но решили всё же заплатить. И, к слову, не пожалели.
Редкий водитель соблюдает скоростные нормы - как правило, все едут 130-140, так что за 40 евро проехали примерно 500 км со средней скоростью 100-110 км/ч (редкие разгоны до 140-150, но маленький дизель, несмотря на турбину, уже после 3000 оборотов тянуть перестаёт совершенно, так что разгон 120-150 ооочень печален)
Очень любопытно было наблюдать за сменой пейзажей - после виноградников и лесов появилась почти саванна, а температура всё поднималась и поднималась - когда решили открыть окно для фотграфии, поток дико горячего воздуха испортил все старания кондиционера почти на 5 минут.
Каждые 30-50 километров - заправки, зачастую с полными комплексами для отдыха: кафешкой и мотелем.

Таким образом доехали до города Albufeira. Большая часть зданий в городе стоит на склоне, и наш отель не был исключением. Прямо с улицы вошли на 4-й этаж 7-этажного здания - и вот он, ocean view room.

Вообще Алгарве - для любителей пляжного отдыха: песчаные пляжи, холодный океан, полный спектр услуг типа парапланов, гидроциклов и бананов.
Так как это есть практически в каждом курортном регионе, останавливаться подробно не буду.
Температура днём и вечером в конце июня - где-то слегка за 30, солнце жарит немилосердно. И спасение одно - многочисленные кафешки с морскими террасами.
Их любят даже котики:

Традиционно португальская рыбная кухня и вкусные вина никуда не делись, чем мы без зазрения совести пользовались.

Ситуация:
Рассматриваем меню около небольшого ресторанчика, к нам подходит мужчина - его владедец, очевидно.
- Вам нужно меню на французском?
- Спасибо, мы прекрасно обойдёмся английским.
- Могу порекомендовать
- Прекрасно! Мы с удовольствием присядем.
... продолжаем также переговариваться между собой...
- Прошу вас, проходите. У нас есть кондиционер, любые вина (тут переходит на чистый русский) и места с прекрасным видом на море.

Мы были потрясены. Как выяснилось позже, это небольшой семейный ресторанчик - супруга данного мужчины была из Украины, ещё одна женщина - из Болгарии

Катаплана в данно заведении разительно отличалась в лучшую сторону

Когда мы рассказали об этом владельцу, он задал простой вопрос:
- А они картофель туда добавляют?
- Да
- Это они зря делают...


Вообще, в Албуфейре можно было чаще услышать русскую речь, чем португальскую. Очень много русских женщин, живущих там.

А также, похоже, Алгарве - это такая "Турция для небыдла". С немалым удивлением рассматривали наших полнопансионных туристов, с брезгливым выражением лица ковырявших вилкой рёбрышки гриль во время отельного ужина с комментариями "мясо что-то жёсткое".
Но в полный шок нас повергло объявление на русском языке на ресепшене: "Экскурсия в торговый центр состоится тогда-то, автобус будет ждать вас во столько-то там-то". №%"! Это кем надо быть, чтобы ездить в торговый центр на экскурсию???

Чтобы развеяться и отпраздновать День рождения Ани, решили доехать до Slide&Splash (одного из крупнейших аквапарков Европы) - благо было совсем недалеко, всего 30 км.

Когда после двух дней полного бездействия сели в машину - я понял, почему в Португалии не приняты присоски с навигаторами на лобовое - моя присоска, с таким трепетом привезённая из Питера, просто расплавилась.

По дороге в аквапарк напоролись на небольшой игрушечный городок


Сам аквапарк показался не таким уж и большим, по крайней мере, меньше финской Serena.


Парковаться пришлось очень плотно, расстояние между зеркалами заднего вида соседних машин составило где-то 10-15 сантиметров.

Также из развлечений доступны небольшие туры на катерах, возможно даже с рыбалкой. Понял, что рыбалка в океане - это очень весело, хоть улов на катер (7 человек) и состоял из одного очень маленького окуня. Но плавающие крабики, цепляющиеся за леску, доставили очень и очень неслабо.

Ланч на небольшом пляже, доступном только с воды.

Под конец рыбалки Ане, у которой нет водительских прав, под чутким надзором капитана дали минут 20 порулить катером, именованным St. Anna, заодно посвятив в азы управления этим агрегатом. Два достаточно крупных дизельных двигателя - это мощь.


Ну, поовощили - и хватит, впереди платные дороги, Лиссабон, сдача машины и вылет на Мадейру!

Мадейра
Мадейра.... Я бы с удовольствием посвятил ей отдельный пост, но только после того, как посвящу отдельную поездку. Ведь дальше Фуншала мы практически не выезжали.



Отдельного разговора заслуживает второй терминал аэропорта Лиссабона: практически голый ангар, до регистрации на рейс мне казалось, что хуже только аэропорт Талаги в Архангельске (кто там был - знает). Ан нет, не хуже. После регистрации рейс задержали на час, и нам пришлось около 3 часов куковать в зале ожидания. И я бы это понял, если бы там можно было курить. Ведь нет! Притом в терминале 1 таких проблем не было, были отдельные курилки.

К великому сожалению, летели мы лоукостером EasyJet - ни тебе указания места (точнее, за доп. плату), ни перекусить. Впрочем, ко второму были готовы.
Они клятвенно заверяют, что не будут ждать

При этом задерживают свои рейсы. Непорядок, однако.

При этом стоит заметить, что на Мадейру летают только квалифицированные пилоты: короткая взлётно-посадочная полоса на острове требует недюжинного мастерства. Небольшой недолёт - и ты падаешь в океан, небольшой перелёт - врезаешься в горы.

Так как машину решили не брать, обошлись такси. И правильно, так как дороги там преимущественно горные, и по ним ездят большие автобусы. Такси до отеля обошлось приблизительно в 10 евро (всего десяток километров), вечером и в выходные дни тариф увеличивается на 20%

Отель возле океана.


Вид на Фуншал


Мадейра, как и Исландия, остров вулканического происхождения, при этом здесь растёт абсолютно всё, что можно себе представить.
К примеру, бананы


Вообще, это место доступно для отдыха круглый год: среднегодовые колебания температур здесь составляют порядка 10 градусов (не слишком холодно и не слишком жарко - 16-25 градусов в среднем ), чистейший воздух, множество цветов, праздники проводятся с огромным размахом, а жители всегда приветливы и крайне дружелюбны.

Рыбацкий городок Камара-ди-Лобуш (Câmara de Lobos)

Камара-ди-Лобуш - популярное туристическое место, благодаря Уинстону Черчиллю, который любил здесь отдыхать, и второму по величине обрывистому мысу в мире - мысу жирао (Miradouro do Cabo Girão) - утёс высотой 580 метров впечатляет.

Обратите внимание, на ГРЗ лодок присутствует указатель страны.

Рыбка


Жители Мадейры любят vinho do Madeira.

Винодельня Blandy's


Прямо у автовокзала Фуншала можно воспользоваться канатной дорогой, которая поднимет вас на гору, откуда можно попасть в ботанический сад.

Тут даже есть живность
Вежливые попугаи

И попугаи "я твой клетка клюв шаталь"

А также куча других птиц и не только.

К сожалению, наше время на Мадейре было сильно ограничено - всего 3 ночи, за которые мы не успели посмотреть практически ничего. Пришлось возвращаться в Лиссабон, а оттуда уже в прохладные Хельсинки и Петербург.
Зато с нами попрощались ящерки и собачки

Сколько ящериц на фото?
Итог поездки:
Комментарии, думаю, излишни.
Общая информация

Бюджет составил примерно 3500-4000 евро.
Из них:
- Перелёты и проживание - 2000 евро
- Машина - 200 евро
- Бензин - около 100-150 евро, точнее не считали. Примерно 1.6-1.7 евро за литр.
- Остальное - по желанию. Как я уже писал - мы ни в чём себе не отказывали.

Дороги
1) С классической оплатой (стоят будки, в которых можно расплатиться картой или наличными):
- Проезд по дороге А1 ( Лиссабон - Порту ) стоит 21 евро за 300 километров
- Проезд по дороге А2 ( Лиссабон - Алгарве ) стоит примерно 20 евро
2) С постоплатной системой рассчёта
Как правило, это небольшие участки обычных бесплатных дорог, проезд по которым стоит где-то 1-1.5 евро. Зато их много.
В течение недели после проезда по такой дороге нужно подойти в ближайшее отделение почты, где сказать номер машины - выставят счёт за платные дороги. Нам это обошлось всего в 1.5 евро.

Парковка
- Лиссабон, Порту - парковкой нужно озаботиться сильно заранее, так как там она платная и достаточно дорогая при катастрофическом недостаке места. Обычные паркоматы просят около 4 евро в час, но, так как мы зарезервировали парковку около отеля заранее, не пришлось с этим заморачиваться. Точнее не скажу. Зато покажу, что делают с нарушителями

А злостных так вообще обматывают


- Алгарве, Фуншал - можно особо не париться, так как транспорта там не так много. Бесплатные парковочные места всегда найдутся.

Алкоголь (да, это очень важно =) )
Лёгкие алкогольные напитки достаточно дёшевы.
Пиво - стоит брать португальские Sagres или Super Bock, лёгкие и освежающие. Попробовал в Албуфейре испанское - хуже продукции Балтики. Возможно, просто устарело.
Вина - жители Португалии больше всего любят vinho verde (зелёное вино) - очень молодое, слегка газированное и крайне лёгкое.
Vinho Verde - исключительно португальский продукт, который всегда помечается специальной selo de garantia (переводить, думаю, не нужно).
В ресторанчиках стоит примерно 12 евро за бутылку, в магазине - 3-4 евро.
(Hint: в магазинах Alko в Финляндии мы недавно нашли за 7-8 евро) - если есть возможность, попробуйте!
Serve chilled

Б%я буду, оно зелёное!

И котиков тоже никто не отменял

Когнитивный диссонанс: красное зелёное вино.


Прочие напитки:
В Лиссабоне популярна Ginja - вишнёвая настойка, очень коварный напиток - пьётся легко, при этом действует на мозг очень хорошо. Особенно хорошо, когда у вас в рюмочке есть вишенка, которую можно съесть.
На Мадейре делают напитки из чего угодно: тут есть и Poncha - 25-градусный напиток из лимона и мёда (возможны варианты с другими цитрусовыми, но традиционно - лимон), и настойки на травах, и даже Nikita - коктейль из белого вина, пива и мороженого. Последний лучше всего пробовать в Камара-ди-Лобуш.

Общее впечатление:
Не могу описать словами, в этой стране надо быть. Казалось бы, разгар кризиса в Испании и Португалии - а они просто живут и радуются жизни. Следующий тур спланируем чуть иначе - чуть меньше времени в Алгарве и гораздо больше - на Мадейре.

Все фото- и текстовые материалы в обеих частях этой статьи лицензированы CC BY 3.0, что значит, что Вы можете изменять их и использовать в любых целях, включая коммерческие. (хотя кому они понадобятся?))

Obrigado pela sua atenção!
Прошу извинить за возможный сумбур. Вопросы, холивары, пожелания и предложения жду как в комментариях, так и в кадабрапочте. Постараюсь ответить максимально подробно.
10 комментариев 20нравится 1избранное
SKrai
Dusus
Disa
misha-aksenov
AlexanderChe
Turbocat
ShameAndFame
yastreb
Kalashmatik
Dozer
BeeRMaN
scr1pt
kopusa
Moonshine
aqvaer
Emeraude
MaxKadett
ferdy
krusha
  • StamPit
    4 15 янв 2013 в 23:51
    Похоже, придётся просить Бурума заводить блог "Алкокадабра" =) Ведь ещё столько всего нерассказано.
  • aqvaer
    15 янв 2013 в 23:57
    Спасибо, очень понравилось! Хорошо написано!
    • StamPit
      1 15 янв 2013 в 23:58
      К сожалению, слишком многого ещё не написано. Не люблю писать, блин =(
      • aqvaer
        16 янв 2013 в 03:36
        А жаль, получается у вас не плохо, всё по сути, и без отступлений. Жду ещё рассказов о путешествиях!
        • StamPit
          16 янв 2013 в 03:47
          Думаю, следующий рассказ будет про маршрут Бельгия-Голландия-Германия-Бельгия не раньше июня. Иначе действительно придётся вводить блог "Алкокадабра"
  • sahe
    16 янв 2013 в 07:13
    Хотел бы заметить, что ты не посетил родину джинжи - городок Обидош. Маленький городок (километров 80 от Лиссабона), отличающийся только тем, что там есть совершенно шикарная крепость. Ну и, каким-то образом, джинжа зародилась именно там. А в Лиссабон её привозят именно оттуда:) По крайней мере должны привозить, посмотри где выпущена твоя бутылка.

    Ещё, как я понял, ты не посетил Синтру - это город между Лиссабоном и Кашкайшем, в котором находится дворец Пена. Второго такого дворца я в своей жизни не видел, архитектура бешеная.
    • sahe
      16 янв 2013 в 07:14
      А, да, забыл. Джинжу надо пить из шоколадных рюмок, закусывая ими. Такова традиция.
      • StamPit
        16 янв 2013 в 11:33
        Да, до Обидуш не добрались =( Печально это.
  • zloyantoha
    1 17 янв 2013 в 03:15
    а насчет фотки с блокиратором колеса - если у меня *случайно* в багажнике валяются ножницы по металлу, и я откушу блокиратор и уеду - тогда что?
    • StamPit
      17 янв 2013 в 03:25
      Номер записан, и первая же камера даст тебе штраф уже на порядок больше, а то и наказание по местному УК. К сожалению, с полицейскими там я не общался (хоть и хотелось), так что уточнить не могу.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.