Написать пост

Cresh

[Оффтопиком] Страхование


А нам сегодня сделали медицинскую страховку =) Давайте поговорим об этом!


У меня сей... эм... эта бумажка первый раз в жизни, может расскажете что да как, какие подводные камни.
У вас есть полис ДМС?
Да
15
42.9%
Нет
20
57.1%
проголосовало 35 пользователей
Вы сделали его сами?
Да, покупал сам
2
9.5%
Нет, выдал работодатель
19
90.5%
проголосовал 21 пользователь
Вы этим пользуетесь?
Да и мне нравиться
10
50.0%
Да и я недоволен
1
5.0%
Не пользуюсь, зря деньги потратили
9
45.0%
проголосовало 20 пользователей
9 комментариев нравится избранное
  • Allalala
    25 дек 2012 в 19:44
    В детали не вдавалась, но, насколько я знаю, у нас в системе мед. страхования сейчас есть куча скрытых ловушек и просто невыгодных условий договора.
    1. Если в течение года потратить на мед. обслуживание сумму, превышающую какой-то предел (при этом меньшую, чем общая сумма страхования), то в след. году страховка сильно подорожает, условия ужесточатся. Могу ошибаться, но возможно даже придется из своего кармана выплачивать большую сумму денег.
    2. В договорах очень жестко ограничены сферы здоровья и проблемы, возникающие со здоровьем, на которые распространяется страховка.
    3 Неоднократно слышала, что детей, которые болеют несколько раз в год (где-то раз в сезон) никакая страховая не хочет страховать, даже не смотря на то, что они лечатся обычными сиропами от кашля.

    Могу ошибаться.
    • tion
      25 дек 2012 в 20:20
      что касается первого пункта, то да, Вы правы. Если пользоваться страховкой, то на след. год она дорожает. При страховании ДМС действует тот же логике, как при страховании КАСКО или ОСАГО. Ведь обращение за помощью по ДМС является тем же самым убытком.
      А вот условия, о которых Вы пишете во-втором пункте зависит от выбора страхователя. Почти то же право выбора, как и при КАСКО.
      Удобно использовать ДМС, если необходимо разово подправить здоровье. Полечился и больше не продлеваешь полис)
      • Allalala
        25 дек 2012 в 20:48
        По первому пункту: действует схема, немного отличающаяся от схем в Каско и Осаго, у клиента при превышении лимита возникают дополнительные затраты, помимо повышения стоимости полиса. Грубо говоря, если сумма страхования равна 100 тыс, то уже после лечения на 40+ тыс для клиента начинаются невыгодные условия.

        У меня знакомая имеет полис ДМС, она давно рассказывала про все нюансы, я эту схему уже не помню. Мне только четко запомнился вывод, что по факту полностью за счет страховой компании можно полечиться на небольшую сумму.
    • telefrager
      25 дек 2012 в 20:42
      1. ни разу пока с этим не сталкивался, вышел за страховую сумму многократно
      2. ну а как иначе, им же прибыль нужна
      3. слабо себе это представляю - сначала они ко мне приходят и предлагают страховку за 30 тыщ, а потом говорят: а-а-а... это ваша дочь 4 раза в прошлом году к периатору ходила, да еще и к зубному - вам не продадим

      по недорогим страховкам некоторые клиники недобросовестно исполняют условия страховки, с ними приходится ругаться, искать другие: связано с тем, что оплата труда врача привязана к тому кого он принимает - отношение соответсвующиее - выкручиваются как могут, впаривают что умеют и т.д.
      • Allalala
        25 дек 2012 в 20:52
        Я выше уже уточнила: моя инфа основывается на опыте всего-лишь одного человека, которому эту страховку полностью организовывает работодатель.

        3. А ребенка запросто могут не взять на страхование, ибо решение о принятии риска лежит именно на страховой компании.

        Опять-таки, речь идет, во-первых, об одной конкретной страховой компании (может в других все иначе), во-вторых, об Украине.
  • drifter
    25 дек 2012 в 19:58
    На работе есть ДМС от allianz (РОСНО). Ничего плохого не скажу про саму страховую, все что входит в программу, все делают. Но вот скажу про клиники где можно обслуживаться, это сеть ГК МЕДСИ. Все плохо, записать ко врачу только через 2 недели, половина врачей не компетентны :(
  • Timur1976
    26 дек 2012 в 05:44
    Да ну вас, картинка страшная, бедного ребенка не кормят, так он страховку жрать стал. Это явно не арбуз :)))) Художников-дизайнеров на мыло
    • Cresh
      26 дек 2012 в 11:06
      опять ты поджечь хочешь =) еще про анти-закон магнитского вспомни +)
      • Timur1976
        26 дек 2012 в 13:08
        В арбузе хоть семечки есть, а тут явно не арбуз
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.