Написать пост

Yah
Yah

Право язды. (А как там за Бугом?) ч.1

"Полиция Ирландии пролила свет на загадку самого недисциплинированного водителя страны. Право Язды разыскивался по всем графствам за превышение скорости и неуплату парковочных штрафов, однако всякий раз нарушителю, зарегистрированного сразу по нескольким адресам, удавалось избежать наказания".

Все помнят этот боян? Если не помните, а по ссылке идти лень, то вкратце: оказалось, что Право Язды (Prawo jazdy) - это по-польски "водительское удостоверение", а вовсе не имя и фамилия. Кто бы не хотел нахаляву парковаться в Ирландии? Я вот захотел, поэтому решил тоже получить такой же документ, стать паном Право Язды.

Здорово, вы зашли под кат, как раз тут я хочу рассказать вам, как сдают на права в Польше. А точнее - в Варшаве. Едземы! - как говорят в этих широтах!

Экзаменационный автомобиль. Еще недавно в Варшаве учились и сдавали на Тойотах. Теперь - на Шкодах.

Не хочу быть "канадцем"

Со следующего года в Польше вступают в силу новые правила относительно водителей-новичков. А именно: после госэкзамена первое время новичку придется ездить с эдакой "черной меткой" на лбу - сзади на авто должна присутствовать наклейка в виде зеленого листика. Мол, смотрите, я зеленый совсем. Это, вроде бы ерунда, но еще в числе новых "няшек" - обязательные теоретические курсы по безопасности движения. И это уже после того, как "право язды" на руках! Кончено, за дополнительную плату.

Еще немножко времени было и в октябре я решился пойти на курсы права язды. Стоимость курсов на получение прав категории "В" составялет в среднем 1 000 злотых - это около 300 долларов. Что порадовало - есть "экспересс-курсы". Теория в два дня! И вперед - практика! Стоимость та же, так почему бы и нет? Тем более - никаких очередей (в отличие от Беларуси, откуда я родом), капитализм и конкуренция, понимаешь.

Экспресс-курс

Суббота, 8 утра. Два дяденьки под сорок. Десяток девушек и парней около 20 лет. Ну и я где-то посерединке. Все жутко зевают и пытаются держать глаза открытыми. Потому что уже час идет лекция теории.

Преподаватель, в основном, бубнит про знаки, периодически включает видеоролики с графикой на час-полтора, где про знаки и правила бубнит другой человек. 8 часов выдержали.

В общем, на следующий день программа повторилась. Понятно, что вся эта теория - абсолютная формальность. Хорошо это или плохо? Вряд ли уж очень хорошо - все ли будут вчитываться в ПДД? Какой водитель получится из такого курсанта, который два дня дремал на лекциях? За других говорить не буду, но лично я ПДД прочитал от корки до корки и не один раз, Софта по ПДД полно, так, что удалось проверить свои знания до начала практики. Надеюсь, что мои одногрупники поступили так же - нам же по одним и тем же дорогам ездить...

А вот что приятно удивило, так это отдельная лекция по первой медпомощи. Пришла девушка, которая работает фельдшером на Скорой, принесла с собой маникены для искусственного дыхания, бинты, резиновые накладки, которые имитируют раны и прочие девайсы.

"Вы двое выйдите из комнаты. Вы - ложитесь на пол. Вы без сознания. Вас сбила машина. Тут у вас открытый перелом (одевает на ногу "пострадавшему" накладку-"рану") Сначала вы "не дышите". После массажа сердца, а я вам скажу, если он будет выполнен правильно, будете "дышать". Потом придете в сознание, а когда я вам скажу - снова будете без чувств".

Фельдшер "прокрутила" около десятка типичных ситуаций, причем связаных не только с ДТП. Ошибки курсантов разбирали на месте, потом - проверочные вопросы к тем, кто не учавствовал в эксперименте непосредственно. Надеюсь, мне никогда не придется воспользоваться получеными навыками в медпомощи, но если так случится - наверняка пригодятся эти знания.

После теории курсант (sic! - без сдачи внутреннего экзамена!) может приступать к практическим занятиям.

--------

Продолжение должно быть

--------

В следующих сериях:
- Первые километры. Вы будуте смеяться, но - на Шкоде. Скинуться на бензин? - не, не слышал.
- Культура на дорогах. "Курица не птица, Польша - не заграница"?
- Экзамен на права в Польше.
- "Отблагодарить" инструктора и экзаментора?


Хотел сначала написать серию материалов в рамках конкурса, но зачем мне этот девайс, если еще не купил авто? Так что текстик - просто так, ради вливания в коллектив абракадабры :)
12 комментариев 19нравится избранное
xDemon
firej
ljt
andrewcocos
dkoknk
Lexozz
Vitaminych
Kalashmatik
shaman3D
AndreyKo
slame
aqvaer
MaxKadett
ShameAndFame
dem0n
azzzimo
scr1pt
TsaaRr
Posledny
  • sharanihin
    5 22 ноя 2012 в 21:26
    Хотел сначала написать серию материалов в рамках конкурса, но зачем мне этот девайс, если еще не купил авто?

    Стимул к покупке)
    • Yah
      3 22 ноя 2012 в 21:32
      Потом выиграть где-нибудь комплект покрышек? :))
      • sharanihin
        3 22 ноя 2012 в 21:38
        А почему бы и нет?
        Глядишь и машину целиком так соберешь)
  • ShameAndFame
    1 22 ноя 2012 в 22:01
    "матка боска" и "разруха в дупе" только это разумею :)
    • Yah
      22 ноя 2012 в 22:14
      Странные эти поляки. Спят в ложках, а кровати на шее носят.*
      __
      *лУжко = кровать
      *крАват = галстук
  • aqvaer
    7 22 ноя 2012 в 22:39
    Ждём продолжения!!
    • Yah
      2 22 ноя 2012 в 22:41
      вот! ждал такого комментария :) теперь оно обязательно будет, спасибо :)
      • AlexSmall
        1 22 ноя 2012 в 23:02
        Тоже жду! Мне это скоро предстоит (замена росийских парв на польские)...
      • aqvaer
        22 ноя 2012 в 23:12
        и вам спасибо!!!
  • andrewcocos
    2 23 ноя 2012 в 16:08
    >> Кончено, за дополнительную плату.
    [x]
    • Yah
      01 дек 2012 в 00:34
      Исправлять не буду :-) опечатка, видимо, не просто так.
  • Djels
    26 фев 2013 в 00:35
    очень интересно)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.