Написать пост

chernayaboroda

В Красноярске попавший в ДТП водитель отсудил у ГИБДД четверть миллиона: на дорогах не было знаков

Водитель из города Бородино Красноярского края, попавший в ДТП из-за временного отсутствия на перекрестке двух дорожных знаков, отсудил у местной полиции 242,4 тысячи рублей. Тяжба заняла полтора года.
Инцидент произошел еще в ноябре 2010 года, когда на перекрестке двух улиц в Бородине столкнулись автомобиль ВАЗ-21074 и грузовик ЗИЛ. В результате столкновения владелец легкового автомобиля получил тяжкий вред здоровью в виде тупой травмы живота и черепно-мозговой травмы.
Следствие после полутора лет работы установило, что в действиях обоих водителей нарушений Правил дорожного движения не было. А причиной аварии было отсутствие знаков на перекрестке из-за небрежности ГИБДД. Двадцатью днями ранее на данном перекрестке случилось другое ДТП, в результате которого были сбиты дорожные знаки "Уступите дорогу" и "Выезд на дорогу с односторонним движением", и их так и не установили. Знаки были восстановлены лишь в декабре 2010 года.
Потерпевший в ДТП обратился в суд, требуя взыскать материальный и моральный вред с межмуниципального отдела МВД: сумму компенсации морального вреда он оценил в 100 тысяч рублей, материальный ущерб за поврежденную машину был оценен экспертизой в 98,8 тысячи рублей.
Суд подтвердил прямую связь между бездействием должностных лиц и причиненным ущербом здоровью и имуществу истца. Пострадавший получил возмещение в полном размере, также были взысканы с государства расходы на юридические услуги, оплата автоэкспертизы и госпошлина.
Представители Министерства финансов и отдела МВД "Бородинское" подали апелляцию на данное решение, она была отклонена Красноярским краевым судом.

Источник: http://auto.newsru.com/article/16nov2012/krasnoyarsk
7 комментариев 4нравится избранное
ljt
OlegTar
hiperon
Q2W
  • Timur1976
    17 ноя 2012 в 04:56
    А что, если нет знаков, то все дружно забываем ПДД и едем как хотим?
    Типа, если знаков на перекрестке нет, то и правила перестали действовать?
    Нет знаков, смотрим на состояние дороги. Не можем определить, считаем, что мы на второстепенной. Можно до кучи помеху справа прикрутить.

    Как дети, привыкли, что на перекрестке есть знаки, что есть светофоры, а вот сломались светофоры, вышел регулировщик, и все, у всех паника, куда ехать никто не знает.
    • FiXIDeA
      18 17 ноя 2012 в 05:28
      вот смотри, подъезжаешь к перекрестку по асфальтированной хорошей дороге, знаков нет, значит равнозначный и ты спокойно едешь, считая что машины приближающиеся слева тебя обязаны пропустить. Но у них висит знак главная дорога, вот тут и получается нежданчик...
      • Timur1976
        18 ноя 2012 в 09:51
        Для таких вариантов есть правило ДДД, плюс глаза.

        Я летаю на ИЛ-2, там мне очень не хватает IR-трека, чтобы поворотом головы успевать осматривать небо. В машине же, мне никто не мешает осматриваться и принимать верное решение.
    • horses
      1 17 ноя 2012 в 18:07
      Почему забиваем на ПДД? Вот выезжаем на одностороннюю, но знака об этом нет. И едем против "шерсти". Почему мы виноваты в этом?
      Или подъезжаем к перекрестку. Знаков нет. Дороги одинаковые. (кстати пункт про состояние дорог уже давно отменили. Не важно что шесть полос пересекаются с одной маленькой дорожкой. Если нет знаков, значит равнозначный).
      А оказывается с боковых направлений стоит знак "главная", а у вас ничего....
  • hiperon
    2 17 ноя 2012 в 14:00
  • kharchenko
    6 17 ноя 2012 в 14:49
    это правда возможно в ЭТОЙ стране???
  • lendarel
    18 ноя 2012 в 00:54
    Ну может в практику войдет
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.