Написать пост

Voyager2K

страховка и диагностическая карта (ДК)

Подошел срок окончания страховки(в 3 дня определиться) - пришлось шевелиться выбирать что где и как. До этого лишь теорию в инете читал про смену ТО на ДК и тому подобное, даже тут на кадабре считай только теория была. Может пора уже практики добавить? :) Последние 2.5 года меня ТО не касалось, уже позабыл те бывшие мучения с очередями и заворачиванием из-за мелочных неисправностей, покупкой за 3к и т.д. :) Сейчас все это проще должно быть и есть (по практике занкомых). В процессе обхода 3-х страховых в городе Х возникли ряд непоняток, из-за разных предоставляемых скидок(на усмотрение страхового агента) и полученной от них информации (передаю с их слов, возможно искаженно).

Конечно хочется и не дорого и надежно :)

Машинка 130 лс, без ограничений на управление.

1 страховая, РОСНО.
Малнькая каморка. Мужичек, по общению внущающий доверние, подробно описал все. Стоимость страховки 4600р. Никаких диагностических карт они не делают, страховку можно оформить прямо сейчас. Ибо необходимости в ДК нету, это чисто формальность - всего лишь листок А4 с текстом черным по белому. ДК существовали и ранее, только никому не нужным были. Данные с ДК никуда в страховом полисе не вносятся никакими страховыми, ибо такого поля даже не предусмотрено.

Пример таких листков вот (видел в дургих страховых)
http://www.texosmotr-2012.ru/Diagnostic_card.htm


2 страховая, РЕСО.
Стоимость страховки 5300р плюс ДК (где то 700р). ДК делают по записи на ближайшие дни с уведомлением о записи по СМС. Диагностика происходит по другому адресу у аккредитованного оператора, как я понял.

3 страховая, РОССОГСТРАХ (до этого был он же у меня, друга они с выплатами "киданули" - 130р в ДТП выплатили за сколы на крыле и бампере на иномарке лохматых годов, не особо хочется у них)
Стимость страховки 6700р, + ДК (680р) оформляется "на месте" (на все про все 20 мин, ну вы поняли, раз на ней приехал). Номер ДК вносят идет в общие реестр и вносится в страховой полис.


Кто что знает по этому поводу? Личный опыт? действительно ли наличие ДК необзятаельно и это лишь приходить конкретных страховых? А то ведь у ДК есть же электронный реестр вроде, поэтому они без особых защитных систем просто на листочке. Не возникнут ли потом проблемы? А то вариант 1, понятное дело, в этом плане вкусен. Хотя РЕСО, например, любопытно за выкусных выплат знакомому. (Как всегд приходится ориентироваться на опыт проверенных людей, а не спам в рейтингах страховых, который непонятно какие специально обычученный мартышки заполняют)


8 комментариев 1нравится 1избранное
Expeditor
  • Luris
    1 14 ноя 2012 в 20:43
    Про ДК не знаю, гадать не хочу. Но вот мне интересно почему у всех троих разные цены. Тарифы то одинаковые для всех => цены одинаковые. моя знакомая у нескольких (вроде 5) страховщиков агентом работает и когда к ней обращаешься, она просто считает сумму исходя из стажа, аварий и т.д., а потом дает все 5 названий и просит выбрать какая глазу милее.

    А тут что-то фигня какая-то. Разве что доп. опции включены, вроде увеличенных выплат. Нет такого?
    • Voyager2K
      14 ноя 2012 в 21:15
      доп опции никаких не включали, тип дополнительной страховой ответственности. Меня интересовала базовая стоимость страховки.

      То что страховая сумма фиксирована государством и составляет в районе 7000р я тож "слышал" ни раз, однако, как я понимаю, это лишь лимитирует верхний порог стоимости. И на стороне страховой остается решать насколько процентов уже дать скидку клиенту. Могу ошибаться.
      • Voyager2K
        14 ноя 2012 в 21:20
        по крайней мере на моей практике стоимость страховки из года в год различалась.
        • Luris
          14 ноя 2012 в 22:34
          Есть единая ставка. Если вы проездили год без аварий - на следующий год стоимость будет ниже и так далее в течении 7 лет. Через 7 лет сумма будет что-то около 1500, вроде. Ну в общем мало. Если попадаете в аварию - сумма увеличивается, но все равно она не может быть больше, чем установлена гос-ом.

          Так что крайне странно, что у всех цены различные. Лучше подсчитайте самостоятельно сколько стоит ОСАГО для вас.


          И насчет ДК узнал немного. Получая, данные вносятся в ЕАИСТО, так что данные в этой системе все же хранятся и по крайней мере теоретически могут быть проверены. По сути, ДК подтверждает, что ваш автомобиль допущен к эксплуатации на дорогах. Но при этом ДК нужна только для заключения договора ОСАГО. В общем. странная система это.
  • Katrine
    15 ноя 2012 в 08:55
    Почему не нравится Росгострах?
    Подумайте. Если виновник аварии вы, то вам никто ничего не выплатит, а если не вы..то вам будет выплачивать компания виновника. А уж какая у него компания - это уже решать не вам :)

    У нас ТО+ДК стоит 380 рублей. (Росгострах)
    • Voyager2K
      15 ноя 2012 в 18:18
      а если не вы..то вам будет выплачивать компания виновника

      Если не более 2-ч машин участвовало в ДТП , то сейчас можно со своей получать.
  • alexi-s
    15 ноя 2012 в 13:46
    Друг был застрахован в Росгосстрахе или виновник произошедшего с ним ДТП ?
    • Voyager2K
      15 ноя 2012 в 18:19
      Тема не туда пошла, я хотел разобрать не кокнретное ДТП :) но ксатаьельно того ДТП друг застрахован в росгосстрахе и получал выплату в своей страхововй. 2 участника.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.