Написать пост

olegsuv

Украина. 2 ситуации на дороге: проезд с перекрестка с 3 полосами и пропуск скорой

Возникло пару неловких моментов сегодня, хочу узнать кто что думает по этому поводу.
В посте будет 2 схемы, чтобы не забивать ленту прячу под кат.
Там же описание.

1. Пропуск скорой помощи



Пояснения по схеме:
1) дорога без разметки, ее ширина не такая оптимистичная как на схеме, т.е. в ряд могут вместиться 3 машины но излишне-больших интервалов для четвертой не остается
2) я - синяя машина, красные - другие машины, белая - скорая помощь с включенными синими мигалками без звука
3) в момент когда я увидел скорую помощь сзади - мы с ней стояли на перед перекрестком (горел красный)

Суть вопроса: как нужно было правильно пропустить скорую помощь?

Ко мне сзади подъехала скорая помощь, увидел когда уже стоял перед другим автомобилем. Включаю правый поворот (показываю, мол объезжай меня слева полностью) - скорая спокойно стоит и не реагирует. Смотрю что эффекта не дало, выключил. Во втором ряде (в отличии от первого) всего 1 машина стоит, она могла бы заехать на перекресток чтобы выпустить скорую со второго ряда - но опять же, скорая была отмороженной.

Просто получился неловкий момент что скорой нужно быстро куда-то проехать, а я стою перед ней и ничем помочь не могу. И то ли я мудак, то ли водителю скорой по барабану а мигалку он включил от нефиг делать.

2. Старт со светофора, кто должен был уехать первым?



Пояснения по схеме:
Фактически та же дорога, просто другой перекресток.
Тоже нет разметки, тоже около 3 полос для движения. Мы (двигающиеся снизу вверх) решили что нам надо забрать 2 полосы, а встречке отдать 1 полосу. Встречка, видимо, решила аналогичным путем в свою пользу. Соотв вторая полоса между собой не разъезжается и кто-то должен с нее свалить.

Включается зеленый - я решаю первым быстро проехать и дать желтой машине сразу перестроится в первый ряд. Он видимо решил тоже дать газу и опередить меня. В итоге я проехал первым но он недовольно (или неожиданно/испуганно) посигналил мне (и потом еще раз при опережении меня в другом месте), как будто я мудак и чуть ДТП не спровоцировал.

Вопрос: кто из нас должен был проехать первым?
18 комментариев 1нравится избранное
andrewcocos
  • CactusLuis
    01 ноя 2012 в 07:05
    В первом случае виноват синий, а во втором - синий..
    1. Скорая если бы хотела проехать - оценила бы адекватно ситуацию и объехала бы тебя слева, скорей всего.. А так ей по-ходу и не надо было спешить.. ну или хотя бы не стала подъезжать к тебе в упор, чтобы оставить себе варианты для маневра в зависимости от твоего поведения..
    • CactusLuis
      2 01 ноя 2012 в 07:10
      Второй случай - типичный клинический.. дорога и перекресток не организованы по уму и всем (простите мой французский) до пизды.. по хорошему, нанести разметку и все будет ОК.
      В желтой машине - мудак, у него трудная ситуация, а он еще и борзеет, гудит еще.. в попку ему БИП.
      НА таком перекрестке водители должны разъехаться по своему усмотрению, и по этому, к сожалению, все зависит от прокладки в каждом конкретном автомобиле.
      • GodfatherThe
        2 01 ноя 2012 в 08:37
        Насчет второго - если средний красный и желтый не собираются поворачивать или разворачиваться, то они оба нарушают 9.3. А синий ничего не нарушает.
        • CactusLuis
          01 ноя 2012 в 09:10
          Синий не нарушает, но он виноват.
        • Allalala
          01 ноя 2012 в 13:08
          Так. Или я еще не проснулась...но в Украине и близко нету такого правила в ПДД.
        • olegsuv
          01 ноя 2012 в 14:59
          Не забывайте что тут разметки нет.
          Тут тупо кусок асфальта куда в ряд 3 машины влазят, ну и светофоры воткнули.
          • Allalala
            01 ноя 2012 в 15:03
            А учитывая требования к минимальной ширине полосы для движения, там действительно набирается 3 полосы?
            • olegsuv
              01 ноя 2012 в 15:05
              С рулеткой я не бегал, просто по факту вмещаются, а на формальности всем по барабану. Ширины хватает чтобы разъехаться грузовику и двум легковушкам.
              В любом случае, даже если там не хватает ширины формально на 3 узких полосы - никто от этого не перестал бы брать себе средний ряд.
              • Allalala
                1 01 ноя 2012 в 15:12
                Формальности - это ПДД, в соответствии с которыми в случае ДТП будет определяться виновник.
                Отвечая на вопрос в посте:
                У вас было преимущество, т.к. желтый перестраивался в вашу полосу движения. Даже если представить, что он в этой полосе двигался "законно", а тут ему в лоб неожиданно вырулила машина, то это его проблема, а не ваша, и даже избегая столкновения с ней и перестраиваясь в вашу полосу он должен сначала уступить дорогу вам (с точки зрения ПДД).
                То, что вы оба рванули со светофора - результат того, что вы оба не предсказали действий друг друга, он думал быстро проскочить, а тут вы ему не дали, вот он и разнервничался.
      • horses
        1 01 ноя 2012 в 08:42
        Во втором случае у желтого нет никакого преимущества перед синим. Синий спокойно едет в своем ряду и у желтого помеха справа (если вообще сюда одновременное перестроение приплести, что само по себе бред, конечно же).
        • GodfatherThe
          01 ноя 2012 в 08:44
          Желтый вообще не имел права по средней полосе же ехать. И уж тем более никакого преимущества, конечно.
        • Allalala
          01 ноя 2012 в 13:09
          Желтый чисто по-человечески должен был включить правый поворотник, дабы дать синему понять, что собирается вторгнуться в его ряд.
    • horses
      1 01 ноя 2012 в 08:43
      Ну синий в первом случае ничего особо не нарушил. Перепрыгнуть вперед у него возможности не было. Перестраиваться влево ни ПДД ни здравая логика не велят. поэтому в данной ситуации он сделал все что возможно. Плюс мигалка без сирены. Он ее может вообще не видеть формально.
  • GodfatherThe
    2 01 ноя 2012 в 08:43
    А в первом случае - я чего-то не понимаю? Стоите вы на светофоре, ну подъезжает скорая, но вы же стоите. Как минимум по ПДД скорую без звука пропускать не надо, но кроме того, вы же стоите! Если бы ей надо было проехать быстро, водитель бы чей догадался, что надо в соседний ряд ехать. А вы вместо того, чтобы спокойно дальше стоять и продолжать движение начинаете делать какие-то странные вещи: моргать поворотником (мб вы знак не увидели и повернуть хотите), да и в целом пытаетесь сообразить, как бы ее пропустить. Не надо было заморачиваться вообще, на мой взгляд.
  • serkys
    01 ноя 2012 в 09:26
    Недавно стою на светофоре, справа полоса пустая - на поворот. Сзади сирена, скорая.
    Правила велят съехать направо на обочину, но все остались стоять и скорая спокойно объехала всех справа. Начали бы съезжать направо - закрыли бы полосу.
    Вывод - не надо лишний раз суетиться.
  • Dar4eG
    01 ноя 2012 в 11:03
    в первом случае скорая 99% никуда не торопилась, иначе объехала бы сама.
    во втором.. синий папа..
  • at-hacker
    01 ноя 2012 в 13:16
    По российским ПДД машины со специальными цветографическими схемами и огнями, имеют право только некоторые знаки и разметку нарушать, но преимущества у них перед другими участниками ДД нет. Вот когда они ещё и с сиреной едут -- тогда надо уступать дорогу и всё такое.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.