Написать пост

krot4u

«Позвони моей машине»: сервис для помощи водителям


Проблема нехватки места для транспорта становится актуальнее с каждым днём. Машин всё больше, а места меньше. И вот очередной спешащий автовладелец выходит из дома/офиса и обнаруживает свою машину намертво заблокированной чьим-то другим автомобилем. Далеко не все оставляют на стекле номер своего сотового, и если пинок по колесу в надежде включить сигнализацию и выманить автовладельца не увенчался успехом, то последствия могут быть самыми неожиданными, вплоть до порчи имущества.

К счастью есть люди, которые стремятся изменить сложившееся положение и сделать свою жизнь и жизнь других автовладельцев проще. Есть такой автомобильный клуб под названием «Позвони моей машине» (CallMyCar). Смысл его заключается в реализации возможности связи между любыми водителями, естественно, на анонимной основе. Достаточно привязать номер своего авто к своему номеру сотового, после чего любой, кто обнаружит вашу машину, мешающую ему выехать, звонит на номер клуба. Этот звонок автоматически перенаправится на ваш номер, оповещая вас о необходимости переставить автомобиль. Аналогично работает и их SMS сервис, однако, всё это стоит хоть каких-то, но денег. А недавно появилось Android приложение CallMyCar, и теперь за использование сервиса CallMyCar платить вообще не нужно.



Приложение дублирует возможности SMS сервиса и позволяет отправлять запросы в сервис на предмет наличия автовладельца, чьё авто мешает вам выехать, в
клубе, и возможность оповестить его. Также через приложение можно принимать запросы от других водителей, если ваша машина мешает выехать им.



Если раньше вы не слышали о клубе CallMyCar, то подробно ознакомиться с принципами их работы можно на сайте клуба. Там же описаны способы взаимодействия с участниками через звонок на единый федеральный номер клуба и через SMS.

Стоит заметить, что задумка и реализация CallMyCar действительно классная. Почему многие не решаются оставлять на стекле свой номер сотового? Очевидно, что светить личный номер мобильного вот так публично — не лучшая затея, и риск стать жертвой пранка или попасть в список к добрым спамерам не обрадует никого. В данном же случае ваш номер не узнает никто, и можно спокойно приклеить на стекло номер сервиса (у них есть и свои фирменные стикеры).

Единственное, что ограничивает пользу клуба CallMyCar сейчас — это то, что о нём не все знают, но каждый водитель, кто ценит своё время и уважает время других, может стать его частью уже сейчас и помочь в распространении информации о нём хотя бы среди знакомых и друзей-водителей. Благо, с появлением Android приложения пользоваться сервисом сервисом стало ещё удобнее, а сделать свою жизнь и жизнь других людей приятнее — достойное и вполне нормальное желание для любого сознательного человека.

Сайт клуба CallMyCar
CallMyCar для Android | Google Play Store (free)

Автор статьи Sergey Suyagin
Источник...
16 комментариев нравится 2избранное
  • telefrager
    3 23 окт 2012 в 16:46
    во-первых, надо покрыть долбовладельцев которые запирают, чтобы они купили смартфон, скачали и зарегились в приложении (зачастую они настолько ленивы, что им 200 метров лишние не проехать)
    во-вторых, покрыть всех запираемых

    общее же покрытие почти нулевое.

    в-третьих легче ведь телефон оставить, чем бумажку аля "найди меня на этом сайте, мой ник киска1991"
    • name-no
      23 окт 2012 в 22:13
      я вот думаю, будет ли польза от qr-кода?
  • Tasc
    5 23 окт 2012 в 16:49
    Не собираюсь связывать номер машины и номер телефона.
  • nooze
    6 23 окт 2012 в 16:50
    Те кто пользуется подобными сервисами - оставляют бумажку в первую очередь.
    От тех, кому лень клочок листка с цифрами оставить - это не спасение.

    Мне больше нравится уход с торону технических средств - как на современных сигналках, там где "лапка" - типа постучи по метке и водителю на брелок придет сигнал что его "вызывают". Можно выпускать что-то подобное, но отдельным устройством.
    • telefrager
      2 23 окт 2012 в 17:01
      упрись ногой в переднее колесо и покачай, прозвучит широковещательный сигнал :)
      • nooze
        23 окт 2012 в 19:06
        Не у всех сигнализация с обратной связью, не все слышат свою сигналку, не прикольно ночью или рано утром заставлять машину орать на весь двор и т.д.
        • name-no
          23 окт 2012 в 22:11
          меня однажды разбудило настойчивое бибиканье во дворе. спросонья я начал ненавидеть того, кто бибикал, но потом проснулся и возненавидел ту ТП, которая номер телефона не оставила.

          сабжевый сервис бесполезен, потому что, как правильно заметили выше, те, кому лень оставить бумажку с номером, на сераисе регаться не станут тем более.
          • Timur1976
            24 окт 2012 в 01:58
            Плюс, далеко не у всех есть телефон с андроидом, и не все те, кто ездит за рулем имеет телевизор, комп с инетом
  • B-Vladi
    23 окт 2012 в 16:51
    Не совместим ни с Galaxy Tab ни с SE Xperia под Androin 2.1. Печалька. Надеюсь исправят.
  • MikeHail
    1 24 окт 2012 в 01:33
    Давно придумали, но мало кто использует

    Есть 9 различный вариаций store.artlebedev.ru/accessories/auto/
    • Timur1976
      24 окт 2012 в 01:57
      прапар виков лаки? :)
      • MikeHail
        24 окт 2012 в 02:09
        в вашем случае надо будет продублировать иероглифами.
        • Timur1976
          24 окт 2012 в 02:17
          Я вроде не в Японии живу, и нас еще (ага, пока только еще) к ней же не присоединили (ага, пока) :)
  • Reexel
    24 окт 2012 в 10:05
    Я специально отрубил инет на своем сотовом, так как платить лишние 400-2000 руб не айс (номер прямой). СМС за 5 с лишним рублей тоже не тянет платить :) В общем просто не ставлю машину как придурок :)
  • Tasc
    1 24 окт 2012 в 17:21
    уже представил как быстро появится робот, которые сделает базу телефонов автовладельцев и будет спамить автоуслуги..
  • Lentin
    24 окт 2012 в 20:51
    Обычно оставляю номер, если запер кого-то. Промелькнула мысль, что свой номер светить не хочется - тоже правильно. Но как раз недавно купил 3-х симочный телефон. Одна из 3-х симок может быть "временной" (например для звонков по объявлениям и т.д.). Наверное, вместо основного, буду этот доп. номер оставлять и проблема решена).
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.