Написать пост

name-no

Разметка 1.18 и перестроения.

Заметил эту странность на дороге, но не стал обращать на неё серьёзного внимания, однако сегодня в ходе дискуссии выяснилось, что это проблема. Вопрос: на каком основании дорожники рисуют такую разметку и что будет, если эта разметка введёт меня в заблуждение?


Теория.



1.18

Указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам. Применяется самостоятельно или в сочетании со знаками 5.15.1, 5.15.2; разметка с изображением тупика наносится для указания того, что поворот на ближайшую проезжую часть запрещен; разметка, разрешающая поворот налево из крайней левой полосы, разрешает и разворот.

Практика.


Казалось бы, как эта разметка может ввести в заблуждение? Первую иллюстрацию возьмём прямо из правил дорожного движения, приложение 2.


Обратите внимание на второй ряд (если машина едет слева направо): первая стрелка показывает прямо и налево, две следующих — только прямо. Насколько я понимаю, по замыслу рисователей этой разметки, стрелка налево означает, что тут можно перестроиться. Но согласно определению в правилах, это означает, что на перекрёстке с этой полосы можно повернуть налево!

Задача.


Собственно, сама загадочная ситуация, в которой я такую разметку увидел на дороге:

Знаков "направление движения по полосам" нет. На светофоре стоит очередь из машин, которая закрывает почти всю разметку, какая есть. Единственное, что мне видно, это то, что с правого ряда только направо, а со второго — прямо и налево. Поскольку эта разметка "указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам", я решаю, что со второго ряда норм поверну. Пристраиваюсь в хвост светфорной очереди и совершаю манёвр. Что самое печальное, так это то, что когда загорится зелёный, я всё равно не увижу двух оставшихся стрелок, запрещающих мне делать поворот налево из этой полосы, потому что их от меня скроют бампера едущих впереди машин. А если и не скроют, при повороте налево есть, куда ещё посмотреть, кроме как под бампер передней машины.

Предположим, что далее происходит, как в недавней теме про черри и ивеко: я еду налево, а в крайней левой полосе обнаруживается баран, который едет прямо. Насколько я буду виноват? На каком основании дорожники рисуют такую разметку, и что будет, если эта разметка введёт меня в заблуждение?

Опроса нет, пишем все своими словами.
18 комментариев 1нравится избранное
Allalala
  • Aldekein
    03 окт 2012 в 20:29
    Хрен его знает. Я и без разметки иногда поворачиваю из среднего ряда, когда в левом много машин, а дорога на которую поворот - многополосная и все помещаются.
    • Dup13x
      9 03 окт 2012 в 20:59
      Ты не поворачиваешь, а встаешь на перекрестке и ждешь, и те кто сзади ехали прямо стоят вместе с тобой.
      • Aldekein
        03 окт 2012 в 21:29


        Чего это я жду и кто ждет сзади?...
        • OlegTar
          03 окт 2012 в 23:41
          ты ждёшь, пропуская машины, и тебя ждут, когда ты уедешь с полосы.
      • Aldekein
        03 окт 2012 в 21:30
        • vanso
          2 03 окт 2012 в 22:56
          Ты на машине ДПС?)
    • vabank
      03 окт 2012 в 21:23
      а потом "откуда пробки" ???
      • Aldekein
        1 03 окт 2012 в 21:32
        http://autokadabra.ru/shouts/52736#comment_689122 - пробки? Откуда? Я снимаю нагрузку с перегруженного правого ряда, уходящего за горизонт, давая возможность пристроиться туда одной еще машине (или двум матизам) ценой риска быть оштрафованным.
        • Dup13x
          03 окт 2012 в 21:43
          Но я имел ввиду случай с поворотом налево, когда нету стрелок, вы будете пропускать встречный поток. Тем кому прямо нужно, будут стоять прямо за вами и пытаться объехать вас. В данном же случае на картинке вы попадете в такую же ситуацию(переходящие пешеходы). Это всего лишь частный случай, но именно из-за него пробки еще больше.
          • Aldekein
            04 окт 2012 в 12:35
            Не, ну я же не мудак, чтобы лезть так там где нет стрелки))
            Опять же - это работает только если полоса совсем свободная, потому что если стать в хвост кому-то, кто едет прямо и стоит на красный - можно застрять очень надолго.
            • vabank
              2 04 окт 2012 в 13:57
              нет нет, конечно же, нет.
              посмотрел на машину, которую водите - вполне ожидаемое поведение =(
        • vabank
          3 03 окт 2012 в 21:48
          это называется по другому. вы все справа лохи, стоите, а я вас объеду и вторым рядом поверну, а потом получается, что третьим, а часто и четвёртым. ну а если еще поток прямо, то несомненно он не тормозит, а только ускоряется от этого. то что там менты в хвосте, то это не значит, что они не мудаки
  • OlegTar
    2 03 окт 2012 в 20:39
    здравый смысл подсказывает, что можно перестраиваться налево только в этой зоне


    а значит, судя по определению этой разметки,... это перекрёсток!
    • vabank
      03 окт 2012 в 21:24
      придерживаюсь такого же мнения
    • Allalala
      03 окт 2012 в 23:21
      Насколько я понимаю, в таком случае должен быть знак / разметка "примножение полосы", который отличается от стрелок, указывающих разрешенное направление движения.
    • igorp1024
      04 окт 2012 в 13:42
      Имхо, это не перекрёсток, а полоса торможения. На знаках она показывается очевидно. В случае с разметкой, наверное, именно так.
  • OlegTar
    03 окт 2012 в 20:42
    в правилах все четко (ц) MaxKadett

    нет, не чётко, всё предусмотреть сразу невозможно, надо шлифовать и шлифовать правила.
  • CactusLuis
    1 04 окт 2012 в 07:28
    Согласен, с автором непонятка какая-то..
    Разметка-разметкой, а ориентироваться лучше по знакам "Движение по полосам", у нас в городе они везде висят, и таких косяков не замечал.
    ЗЫ: по рисунку - виноват синий автомобиль!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.