Написать пост

odminestrator

Оформление ДТП по европротоколу. Нужны советы.

В пятницу, выезжая из Воронежа (я там живу) в пригород попал в сильный, но непродолжительный ливень. Машины неспешно двигались к перекрестку который регулируется светофором. Стою себе, жду когда зеленый загорится и тут бабах! Получаю удар в зад. Судорожно пытаюсь понять, что случилось. Это первое ДТП с моим участием. Начинаю искать номер ДПС, нахожу его и целый час пытаюсь дозвониться. Не могу, телефон занят. Дежурный ДПС говорит, чтоб я продолжал звонить, типа очень много аварий все заняты. Я спешил. Виновник аварии ехал на юга из Тульской области. Застрять ему на несколько часов, ожидая ДПС, сами понимаете не в резон. Повреждения незначительные. У меня краска с заднего бампера слезла кое-где, бампер с креплений слетел. У виновника немного помят номерной знак. Виновник тут же предложил дать 2 тыщи рублей и разъехаться. Но я не согласился и решили оформлять ДТП без ДПС, по так называемому европротоколу. Перед тем, как начать это делать, я созвонился со своей страховой и запросил у них консультацию.
Вроде все просто, по всем пунктам мы имеем право пользоваться европротоколом. Заполняем его с лицевой стороны, заполняем каждый свою оборотную сторону и благополучно разъезжаемся. У меня Росгосстрах, у него Югория.
Так как произошло это все в пятницу вечером, обратиться в страховую Югория я смог только в понедельник. Звоню им и говорю, так и так, оформлено по европротоколу. На том конце линии говорят, что нужно приехать обоим со всеми документами. И где мне теперь его ловить?=) Живет далеко, а на югах сейчас еще дальше.

Права ли страховая? Должен ли я морочиться и искать виновника, чтобы он приехал, или это не мои проблемы? Максимум, что я смогу получить с виновника - копии его документов по почте. Да и он сам не станет морочиться, авария несерьезная.
6 комментариев нравится 2избранное
  • MadAnt
    1 06 авг 2012 в 10:40
    хм, как правильно фиг знает, но мне тоже говорили что мы должны прийти вместе. типа вторая сторона должна подтвердить, что да, дтп было. вроде всё.
  • odminestrator
    06 авг 2012 в 10:44
    Как правильно вроде как рассказывает горячая линия страховой. Я правда и сам не упомянул, что виновник иногородний, но они ничего не говорили, что надо приходить вдвоем. Оценивайте ущерб, если он меньше чем на 25 тысяч - заполняйте и разъезжайтесь.
  • shirixae
    06 авг 2012 в 13:08
    А вариант "взять со своей страховой, а та трясёт по регрессу" не катит?
  • odminestrator
    06 авг 2012 в 13:18
    У меня есть знакомые работники - продавци страховок в салоне. Они сказали, что моя страховая - Росгосстрах меня точно развернет идти в страховую виновника. Так как в росгострахе цепляются за каждую ерунду в заполненном извещении о ДТП и ищут повод для отказа.
  • freezed
    06 авг 2012 в 14:27
    А получить две тыщи и разъехаться?
  • odminestrator
    06 авг 2012 в 14:36
    Вот уже думаю, что надо было брать. Хоть что то. Зачем вообще нужны эти страховые со своими европротоколами...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.