Написать пост

jmai

Вопрос о пдд

Друзья, может и глупый, но вопрос такой, есть дорога, есть у нее дублер(на картинке где красная машина). Вопрос в том кто кому должен уступить, одни говорят что элементарная помеха справа, другие что преимущества у того кто заехал с главной, также на стоянке, например, перед торговым центром.
14 комментариев 1нравится избранное
lafredo
  • Korak
    3 23 июн 2012 в 21:41
    Стоянка является прилегающей территорией, так что имхо красный автомобиль. А вот в случае с дублером это все-таки перекресток и без знаков приоритета должен уступать тот у кого помеха справа.
    • gugglegum
      2 25 июн 2012 в 18:18
      Пойди сдай права в ГИБДД! (да, и те трое, что поставили твоему комментарию лайк)

      Касательно прилегающей территории, преимущество имеет только автомобиль, движущийся по дороге, по отношению к выезжающему с прилегающей территории. Въезжающий на прилегающую территорию автомобиль по отношению к уже находящемуся там автомобилю не имеет никаких преимуществ в движении. Так что здесь в обоих случаях помеха справа.
  • rusabakumov
    23 июн 2012 в 21:42
    Ну хз, не видел еще чтобы при съезде на дублер знаков не было, да и на стоянках почти всегда есть. А если из нет, то все обычно двигаются достаточно осторожно и разъезжаются как-то)
    • jmai
      1 23 июн 2012 в 21:44
      Знак только уступи дорогу при въезде на главную, а разъезжаются по разному, кто-то по помехе справа, кто-то прет не уступая, бывают почти аварийные случаи.
      • vabank
        23 июн 2012 в 21:47
        ну, если "прут не уступая" это не значит что они правы , но стоять и ждать гайцов вдвоём придется =(
    • Allalala
      23 июн 2012 в 23:02
      У меня есть дорога-дублер без всяких знаков, причем она соединена с основной не так, как на картинке в посте, а просто вливается в нее (причем сразу в 2 полосы из 3-х). По обоим дорогам машины ездят на скорости 50+ км/ч, водители на обоих дорогах думают, что у них преимущество (у одного типа "главная", а другой - "помеха справа"), в это месте конфликты возникают постоянно. Как проезжать это место правильно - без понятия.
      • gugglegum
        25 июн 2012 в 18:20
        Знаки приоритета есть? Тогда по знакам. Нет знаков? Тогда по помехе справа. Алгоритм как правильно проезжать до безобразия простой.
  • Benedict
    1 23 июн 2012 в 22:28
    Должен уступить в какой момент? Судя по картинке слева, синий автомобиль УЖЕ съехал с главной и подчиняется правилам равнозначных дорог при отсутствии знаков приоритета. Впрочем, на правой ситуация примерно такая же.
    • jmai
      23 июн 2012 в 22:34
      Да съехал, но они аргументируют тем, что они съезжают с главной и им нужно уступить.
      • gugglegum
        25 июн 2012 в 18:27
        И что? Правило главной дороги действует лишь на пересечении проезжих частей. Из первого пересечения выехал, т.е. проехал перекресток -- всё, ты уже не на главной, дальше новое пересечение (новый перекресток) -- с ним всё по-новому. То, что ты 5 секунд назад был на главной никого не интересует. Ребят, я удивляюсь вам! Как вы вообще ездите без понимания основ ПДД?
    • gugglegum
      25 июн 2012 в 18:22
      Поздравляю, первый правильный ответ. Остальные видимо правила последний раз в автошколе открывали, а ездят по интуиции.
  • Dar4eG
    4 23 июн 2012 в 23:10
    оба раза уступает синий. в первом случае - нерегулируемый перекресток. во втором - движение по прилегающей территории у обоих.
  • z00m
    24 июн 2012 в 01:32
    Съезд с главной дороги на второстепенную дорогу не делает эту дорогу главной, если нет соответствующих знаков, а значит срабатывает правило "помехи справа". Поэтому, если см. на рис.1, синяя машина врежется в красную машину, то синяя машина будет виновата. Тоже самое касается рисунка номер два. На стоянке нудно придерживаться помехи справа (а не так как сейчас, кто из линии парковки выехал, тот и второстепенный), а значит, нужно уступить красной машинке
  • Valenso26
    01 июл 2012 в 13:10
    По-моему у нас в России проезд перекрестка почти всегда регулируется правилами трех Д. Кто наглее, тот и проедет...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.