Написать пост

CactusLuis

Бюррократы против прогресса: ЗЕРКАЛО ХИКСА

Меня совершенно не радует водительское зеркало моей Тойоты. Ну совсем никакого обзора.
Давно собираюсь с ним что-нибудь сделать и поэтому, найденная мною статья на сайте Популярной Механики стала для меня интересной, надеюсь будет интересно и вам.
Замечательное зеркало, форму которого придумал и запатентовал профессор математики Эндрю Хикс имеет большое поле обзора и при этом показывает картинку с минимальными искажениями.

Его обзор достигает 45 градусов – в 2-3 раза больше существующих зеркал. Искажения же, возникающие из-за его необычной формы, практически незаметны для глаза: прямые линии так и остаются прямыми.
Поверхность зеркала составлена из множества мелких отражающих поверхностей, каждая из которых повернута под определенным просчитанным углом. Вместе они создают картинку с очень широким обзором и минимальными искажениями. Стоит, пожалуй, сказать, что изображение не выглядит рваным: зеркальца столь малы, что число их достигает десятков тысяч, и для глаза они практически незаметны.
В мае разработка уже получила официальный патент, однако внедрение столь полезной новинки сталкивается пока с бюрократическими сложностями. Дело в том, что по американским законам каждый автомобиль в серийном производстве должен иметь плоское зеркало заднего вида со стороны водителя. Со стороны пассажира оно может быть изогнутым, но тогда должно сопровождаться всем известной фразой – «Объекты, видимые в зеркале, ближе, чем они кажутся» (Objects in mirror are closer than they appear). Вот, кстати, это про мою машину, она у меня из США; точно так же у меня стоит ущербное плоское водитеськое зеркало и нормальное со стороны пассажира с надписью "Водитель, не верь глазам своим, ибо бесы лукавые их затуманили.". Я то все время думал что водительское зеркало у меня битое и меняное на что попало, а оказывается так положено. И как же там Американцы все ездят с такими зеркалами и до сих пор не побились все.
Из-за этих ограничений «зеркало Хикса» не может использоваться на автомобилях, продающихся в США, в ближайшее время – понадобится некоторый срок для того, чтобы официальные организации оценили и проверили новинку, а затем изменили правила.

Источник

ЗЫ: что можно сделать с водительским зеркалом? Говорят что стекольщики могут распилить его левый край на расстоянии 3-4 см и подогнуть, чтобы увеличить обзор.
11 комментариев 7нравится 1избранное
lafredo
Dretun
hugarin
Nekroman
a666d
jmai
Disa
  • faddist88
    3 21 июн 2012 в 09:14
    Зеркало Хикса мне кажется перебором: объекты в нем становятся слишком маленькими, хотя все это дело привычки. Мне хватает простых кривых зеркал фокуса, хотя там все же остается мертвая зона в соседней полосе чуть сзади (туда может поместиться небольшая машинка типа оки или смарта). Уместнее по такой технологии делать не все зеркало, а только его край, чтобы уменьшить искажения сзади и увеличить обзорность.

    Ответ ТСу: Ваше зеркало можно отдать стекольщикам: они могут поменять поменять как весь зеркальный элемент, так и его крайнюю часть. Еще можно поискать аналоги или оригинальные кривые зеркала с европейских версий (если они есть).
    • CactusLuis
      21 июн 2012 в 09:43
      Спасибо! Тоже подумывал сначала поискать зеркала с европейцев.
  • Slava27
    2 21 июн 2012 в 09:17
    Имхо, слишком сильно "обманывает глаз" небезопасно, и все же искажает довольно сильно.
  • Dar4eG
    4 21 июн 2012 в 09:24
    на половине Газелей Москвы висят небольшие круглые наклеиваемые зеркальца, типа с панорамным видом.
    • CactusLuis
      6 21 июн 2012 в 09:46
      У газели такие "лопухи", что можно на его половину выводить трансляцию футбольных матчей, а не только кругляшку клеить. У меня тоже такой гаджет висел; я его оторвал, потому что с ним совсем ничего не видно.
      • Dar4eG
        2 21 июн 2012 в 09:50
        это сейчас.. раньше там уебищная хуйня висела..
      • gugglegum
        2 21 июн 2012 в 10:54
        Но водителям Газелей и таких зеркал не хватает -- вечно не замечают кого-нибудь на дороге.
  • gugglegum
    21 июн 2012 в 10:52
    У меня на Шевроле Авео тоже слева плоское, справа вогнутое. Слева есть мертвая зона, поэтому влево всегда башкой верчу, а справа практически нет, хотя все равно посматриваю и через плечо.
  • Nekroman
    21 июн 2012 в 11:59
    Я не могу понять - в чем собственно проблема? зачем подгибать края О_о или искать левое зеркало с праворульки или другой модели? )))
    На многих стеклорезках есть в наличии сферические зеркала! Приехал, достал свой зеркальный элемент, тебе по его размеру вырезают новое сферическое, вставляешь и счастливый едешь дальше! ))) делов на полчаса.
    У меня на хюндае с завода идут оба сферические. Левое как-то раз разбил - поехал вырезал новое и все ок.
  • shurikki
    21 июн 2012 в 13:13
    у меня тоже полезная привычка выработалась башкой вертеть при перестроении, когда я (только начинал ездить) при въезде на МКАД тетеньку какую-то на фокусе чуть не задел - она как раз в мертвой зоне была
  • Boomburum
    4 21 июн 2012 в 14:55
    Да нафиг зеркала вообще
    :)
    • Fukurokudzu
      26 июн 2012 в 11:36
      и тормоза нужны только трусам, да? ;)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.