Написать пост

gugglegum

Непрозрачный забор — хрен повернёшь

Хочу показать вам как "замечательно" организовано движение рядом с моим домом в моём родном городе Екатеринбурге. Из-за забора на разделительной полосе при повороте налево реально ничего не видно. Поэтому приходится буквально красться по сантиметрам, и всё равно есть риск, что мне снесут половину капота.


Место: г. Екатеринбург, перекресток Грибоедова и Углового переулка.

На видео показан процесс поворота налево с ул. Грибоедова на переулок Угловой, организованный на этой улице. Такой манёвр приходится совершать каждый день. Из-за специфического забора, установленного по периметру разделительной полосы, не видно встречный поток, поэтому приходится выезжать примерно на половину левой встречной полосы, а встречному потоку уходить правее, чтобы избежать столкновения.

Службы благоустройства города ориентировочно в 2010 г. установили вот такой вот идиотский забор, который при подъезде к встречке превращается в сплошную непрозрачную стену высотой более метра, который полностью скрывает легковые автомобили. Раньше забор был маленький, примерно полметра в высоту и никаких проблем автомобилистам не создавал. Сейчас же на Грибоедова из-за нового забора постоянно бьются машины, недавно (1 мая 2012) там была авария, в которой погибла девушка-пассажир. Подробности аварии: http://www.66.ru/news/incident/116045/

Запрет левого поворота на данном перекрестке не решит проблему, т.к. аналогичная ситуация с тем, что водители не могут видеть друг друга наблюдается на всей протяженности ул. Грибоедова, где есть разделительная полоса и этот идиотский забор, т.е. также на пересечении с улицами: Бородина, Многостаночников и Инженерной. Я сам попадал в ДТП на Грибоедова-Инженерной из-за того, что вовремя не увидел автомобиль, поворачивающий налево. Точнее из-за того, что водитель, поворачивающий налево, не увидел меня и въехал мне в бочину. В машине в тот момент находились жена и 2-хлетний ребенок. К счастью, никто не пострадал.

Прежний забор видимо не устраивал городские власти тем, что пешеходы через него просто перешагивали. Теперь же в жертву принесена безопасность автомобильного транспорта. Обращения в ГИБДД, в прокуратуру и в администрацию города не привели ни к каким результатам. В ответ были получены отписки, дескать всё по ГОСТу, всё хорошо. В администрации города вообще молодцы -- предложили запретить левый поворот и сделать на Угловом односторонку, не отдавая себе отчет, что на других перекрестках по Грибоедова точно такая же ситуация. Поэтому прошу распространить данный ролик, чтобы обратить внимание общественности к данному недостатку в организации безопасности дорожного движения.
31 комментарий 5нравится 1избранное
ljt
Movario
lafredo
borderline
snakeunsoft
  • Djels
    32 16 мая 2012 в 22:53
    Вон бабки пошли и ты езжай))
    • woodworld
      10 16 мая 2012 в 23:03
      Тебе мало видео где бабки ходят в укор всей логике?
      • Djels
        6 16 мая 2012 в 23:06
        Так их же сначала собьют)) Да нет, правда забор тупо поставили, еще часто грузовики и газели ставят у выездов со второстепенной, тоже на свой страх и риск катишься, оглядываясь в обе стороны((
      • lafredo
        2 17 мая 2012 в 03:40
        Они как правило медленно ходят, их проще заметить чем мечущуюся молодежь.
      • Hoorsh
        3 17 мая 2012 в 08:14
        Если что бабки мягкие, они простят
    • gugglegum
      2 17 мая 2012 в 23:54
      А когда бабок нет, как проезжать?

      Не рискнул полагаться на бабок, т.к. бабки спокойно могут дойти до середины дороги и остановиться, пропустив машину в левом ряду, а тут я как раз поеду и она в меня... А когда бабки перешли на левую полосу, то появилась машина в правом ряду, не захотел портить настроение её водителю, проскакивая у него перед самым носом.

      Но это ещё не самый тяжелый случай. Как-то раз в этом месте мне приходилось 3 раза сдавать назад, чтобы освободить левую полосу, на которую я высовывался, чтобы посмотреть.
  • ilshat78
    6 16 мая 2012 в 23:08
    Тоже мне удивил. У меня в родном городе цельный проспект в таких заборах. Да и во многих городах таких примеров море. В чем ценность поста?
    • gugglegum
      5 16 мая 2012 в 23:23
      Тут тоже можно сказать проспект. Ценность поста в публичном высмеивании идиотизма тех, кто ставит такие заборы.
  • Dostavalli
    5 16 мая 2012 в 23:17
    А зимой функции забора выполняют сугробы.Такшта нас заборами не испугаешь
    • gugglegum
      2 16 мая 2012 в 23:21
      Сугробы редко бывают полтора метра в высоту. Особенно прошлой зимой.
      • Dostavalli
        18 17 мая 2012 в 00:15
        Сугробы редко бывают менее полтора метра в высоту
        • DeToZ
          1 19 мая 2012 в 16:15
          а в спальных районах и под 2 и больше попадаются.
  • AleksElDia
    3 16 мая 2012 в 23:19
    Как то не уверенно на разворот зашел...
    • gugglegum
      16 мая 2012 в 23:22
      Не разворот, а поворот. Неуверенно, потому что не видно. Регистратор не весь обзор захватил, там до самого последнего момента не видно едет кто в левом ряду или нет.
  • serega011
    4 16 мая 2012 в 23:28
    Приезжай в Минеральные Воды - узнаешь что такое Заросли на перекрестках, выстроенные магазины на аллеях прямо у углов перекрестков. В видео отличный обзор в отличие от того что там бывает.
  • rusabakumov
    16 мая 2012 в 23:44
    Разве что вот так поворачивать, чтобы все видеть:
    • rusabakumov
      2 16 мая 2012 в 23:45
      Там похоже машинка задом наперед нарисована, ну да фиг с ней)
      • gugglegum
        1 17 мая 2012 в 00:13
        А я подумал в этом основная идея -- чтобы по боковым зеркалам ориентироваться. Если честно не понял в чем идея вашей схемы и чем это отличается от того, как поворачивал я. Я и так нарушил разметку, чтобы зайти под максимально острым углом. Если ехать по разметке, то я выезжаю на второе пересечение практически под прямым углом, и вот тогда мне вообще ничего не видно, пока я не вылезу на половину дороги. Там ещё дело в том, что дорога немного вправо заворачивает, и в горку машины едут.
        • rusabakumov
          17 мая 2012 в 01:20
          Да, картинка не очень получилась) Идея в том, чтобы стоять почти параллельно дороге, может даже немного высунувшись на встречку, тогда должно быть видно. Хоть и не по разметке, зато можно быть уверенным)
          • gugglegum
            17 мая 2012 в 23:48
            Не получится. Во-первых, там столб по середине, не получится его так объехать, чтобы встать параллельно встречному потоку. По любому придётся сдавать назад, а это запрещено на перекрестке. Во-вторых, там дорога изгибается и угол забора как раз в точке перегиба. Всё равно придётся вылезти на половину левой полосы, как ни крути.
  • Nikitian
    1 16 мая 2012 в 23:58
    Больше бесят выезды на оживлённые дороги рядом со стройками, когда глухой временный забор ставится вплотную или даже на саму проезжую часть - выезжаешь по миллимеру пока не увидишь что кто-то упёрся в тебя и пропускает...
  • HierOS
    9 17 мая 2012 в 00:57

    каждый день со двора выезжаю почти вслепую, ниче, живем
    • gugglegum
      17 мая 2012 в 23:44
      Обязательно сопровождать комментарий этой простыней? Без картинки не поймут, думаешь?
      • HierOS
        3 18 мая 2012 в 10:07
        нет, просто показываю ехидство )
  • Boomburum
    17 мая 2012 в 00:57
    Таких заборов полно, но больше всего мне пока не нравится забор, который идёт слева вдоль дороги от покровского бульвара до чистопрудного - из-за него ничего не видно. Из-за него постоянно выскакиват люди, которые буквально через шаг от забора оказыватся на дороге, где их могут сбить те, кто едет по трамвайным путям (к сожалению, там часто приходится ездить из-за стройных колонн тех, кто паркуется на остальной части дороги). А вставили бы прозрачный забор - было бы виднее и мыть было бы легче.
  • Timur1976
    17 мая 2012 в 01:38
    Если власти не идут на попятную:
    1. Найти другой путь, по этому маршруту не ездить. Например у нас едешь утром, дороги нормальные. К обеду их так перекапывают, что приходится искать объезды, т.к. не хочу бить подвеску, да и только что замененные тяги.
    2. Купить зеркало, и поставить таким образом, чтобы в него видеть перпендикулярный поток.
    • gugglegum
      17 мая 2012 в 23:59
      1. Другого пути нет, т.к. вся улица Грибоедова в этом заборе. На других перекрестках немного проще за счет того, что там хотя бы есть светофоры. Единственный вариант -- ехать до конца улицы Грибоедова и там разворачиваться, но это 6 дополнительных светофоров.

      2. Ты предлагаешь колхозить автомобиль установкой какого-то телескопического зеркала? Или на перекрестке зеркало поставить? Это я тоже предлагал -- не положено.
  • Hoorsh
    5 17 мая 2012 в 08:13
    Держи нас в курсе, автор
  • snikeg
    17 мая 2012 в 08:25
    мне ещё "нравиться" как на на многих кольцах рассаживают кусты, из за них при подъезде вообще нихрена не видно, за то красиво
  • Moonshine
    17 мая 2012 в 12:10
    Расстояния видимости вполне достаточно для проезда этого перекрестка с газом в пол, как только увидел, что никто не едет.
    • gugglegum
      17 мая 2012 в 23:41
      А если там автомобиль без фар? Или мотоциклист? Не, я так не рискую.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.