Написать пост

Boomburum

С Днём Победы!

У меня под окном находится так называемый "музей военной техники под открытым небом", который на данный момент состоит всего из трёх экспонатов.


Предысторию появления этого места я позаимствовал с сайта про геокэшинг - если кто-то знает, что это такое, то можете поучаствовать в квесте с этого места:

Cкромная надпись "Создателям ракетного щита России" не случайно гордо красуется на мраморном постаменте в городе Дзержинский. Долгие годы здесь жил и работал участник Великой Отечественной Войны, Герой Социалистического труда, кавалер ордена Ленина, кавалер ордена Октябрьской Революции, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени, Борис Константинович Громцев. Когда началась война, он, как и все его товарищи, пошёл защищать Родину.

Война закончилась, однако, невозможно было забыть жестоких и нечеловеческих мук, которые претерпел наш народ в годы войны, поэтому Борис Константинович посвятил свою жизнь созданию такого оружия, которое бы могло гордо защищать нашу Родину. Он работал главным инженером Федерального центра двойных технологий «Союз», специализирующегося на создании новых видов топлива для ракетной техники - стоит отдать должное, центр работает до сих пор.

В основание памятника была заложена капсула с посланиями от трёх поколений: от ветеранов, которые принимали непосредственное участие в создании «Тополя», а также от тех сотрудников, которые работают сейчас, и студентов, которые в дальнейшем планируют связать свою судьбу с военно-промышленным комплексом России.




Самым первым "вырос" корпус баллистической межконтинентальной ракеты "Тополь" - основа вооружения ракетных войск стратегического назначения.



Рядом находится пусковая установка зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Печора":



Последним же экспонатом является легендарная реактивная система залпового огня (РСЗО) БМ-21, больше известная как "Град" - потомок прославившейся на весь мир "Катюши". Установка построена на базе 180-сильного полноприводного монстра Урал-375 (или на базе не менее проходимого Урал-4320.



Всё хорошо, разве что тонировочка не по ГОСТу )

Голубого неба вам над головой. С праздником! С Днём Великой Победы!
8 комментариев 36нравится избранное
ichugin
OlegTar
severvam
deniskin
MaxKadett
nataliya-sobaka
sniffersly
hugarin
WIllyVel
misha-aksenov
lkamenl
Kalashmatik
lafredo
scr1pt
Kuper
Shizja
devin
Lipton
tolikblik
  • Kalashmatik
    6 09 мая 2012 в 00:09
    Ура!
  • twist7777
    6 09 мая 2012 в 00:16
    С Праздником!Ура!
  • vitalyu
    5 09 мая 2012 в 00:37
    С Великим днем Победы!!!
  • Kuper
    6 09 мая 2012 в 15:58
    Спасибо ветеранам за жизнь.
  • MaxKadett
    12 мая 2012 в 11:42
    Мне кажется с этих ракурсов, что там больше ничего и не надо добавлять из экспонатов. Очень всё органично и самодостаточно выглядит. Ну разве что самолет какой-нить, так, для разнообразия.
    • Boomburum
      12 мая 2012 в 12:42
      А танк?! Танк очень хочется, несмотря на то, что он не на реактивном топливе )
    • MaxKadett
      12 мая 2012 в 12:44
      Ну и танк :)

      А там дальше получится как в "Каше из топора" ))))
  • OlegTar
    09 мая 2013 в 10:46
    Так чего у Буркина новая машина?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.