Написать пост

Timur1976

Как я попал первый раз за руль, и что из этого получилось...

Привет! Просили тут меня как-то, в каком посту, правда, забыл, написать... Пишу...
За сумбурность мыслей извините, было давно, что вспомню, напишу.
Увел под кат, буков много

UPD> просьба не ругаться. т.к. писал по памяти - что вспомнил, то написал. Никакого стиля тут нет и не может быть. Проше, пане!

Итак. Был я еще маленьким, ходил (точнее водили) меня в садик, равно как и сестру, в г. Рудный. Есть такой. город. Жили мы... Вроде на улице 60-летия Октября (или октябрьской революции). Жили в хорошем панельном доме, на 5-м этаже. Хотя я всегда считал, что на 10-м :) т.к. и ступеньки были огромные и высокие, и подниматься долго и тяжело. Зато: на балконе всегда лежал мой самый любимый руль, привезенный отцом из командировки, от автобуса или грузовика, это мне тогда было неважно. Игрушки, которые привозил папа, я не помню, ибо, по словам мамы, у меня была просто невозможная тяга их разбирать по запчастям, да так, что обратно собрать их было невозможно. :)
Помню только "Волгу" на батарейках, у нее включались фары, она ездила сама и отворачивала от края стола - разобрана на запчасти и где-то потеряна. Еще какие-то были, их не упомню, привозилось много из командировок, работа у папы была такая, а вот кем он работал, я не помню.
И вот однажды, он повел меня в мастерскую в институте, где он вечерами что-то делал. Показывает мне раму такую, из алюминиевых уголков, с 4-мя колесами, стоявшую на верстаке, хотел посадеть, но я стал реветь :0) (эт он рассказал уже) и не дался. Дальше не помню что было.

Потом меня повез на велике (на папином) сын соседа с 3-го этажа, с ним у меня хорошие отношения были, хотя он был старше на несколько лет, я ему только доверял и папе. И где-то около института я случайно попадаю ногами в колеса (соскользнули с подножки, на камешке), велик резко переворачивается. паренек успевает каким-то образом спрыгнуть и подставить руки мне, чтобы я не улетел куда подальше - самортизировал удар в общем. Я естественно в рев, недалеко была мама, гуляла, и сразу к нам, тут же собрались соседи, в общем, крику было много, паренек оправдывался как мог, что он не специально, в общем, потом рзобрались, обошлось, дружбы это не испортило, но было конечно больно очень.

Так вот, вечером этого же дня, повел меня, сестру папа на стадион возле института, а там уже соседские пацаны обкатывали его творение, ну как обкатывали - 10 метров туда и обратно, и то, с разрешения папы только. Строгий был :-)

К сожалению, журнал я так и не нашел, по которому он планировал его (авто) сделать.

Чуть не забыл. До этого, папа как-то неудачно упал, и сломал ногу, врачи выписали недавно, но ходил еще с тросточкой. Так вот. Говорит нам с сестрой, садитесь, порулите. Я в отказную, сам не хочу говорю, боюся... Сестра уселась на пассажирское сразу, ну тут соседский паренек, с которым я на велике упал, на водительское. Проехали они так круг, остановились, Вылезли. Сел дальше уже я за руль, паренек на пассажирское. Ты, говорит, аккуратно жми педальки, вот тут газ, тут тормоз, если что, я рядом, продублирую. Завелись кнопкой (keyless отдыхает) потихоньку жму газ, машинка поехала, я в руль вцепился... тут паренек оттягивает газ, поворачивает за меня руль, едем обратно. Я спрашиваю где тормоз, и прямо перед папой педаль от себя резко нажимаю. Двигатель от такого глохнет, удивленно сделав "ба-бах" в выхлопе. сосед оказывается грудью на раме капота :) но машина встала как вкопанная.

Тут я расхрабрился, говорю, садись, сестренка, покатаю. Теперь она говорит, чет я боюся. ;-) Но садится. Нас поднимают двое его студентов - (ага, значит он кем-то в институте работал - преподавал, наверное), разворачивают, ставят на трек.

Забыл сказать, что сразу за стадионом были выкопаны ямы, то ли работы какие-то, то ли отвалы делали, не знаю, но их было много, большие и маленькие.

Опять, значит, заводим машинку, я такой храбрый, жму газульку, рядом бежит соседский парнишка, чтобы если что, помочь нам. Полкруга проехали, повернули на прямую. Дальше помню урывками - вот я смотрю на сестру, она смотрит вперед, говорит, поехали. Жму педальку, только чет как-то сильно жму... Двигатель "взрывается" оборотами, машина аж полетела (как мне показалось), прямая уж очень как-то быстро закончилась, надо поворачивать, руль в сторону, а она летит прямо!!! Дальше помню отвал, подскок, переворот, двигатель ревет на холостых, какие-то лица вперемешку с кусками земли, удар сильно попой и рукой (успел таки выставить), испугался сильно, сестру не задело, она пригнуться успела. Дальше не помню...

Со слов мамы намного позже, когда уже переехали и я немного вырос, и, найдя журнал - спросил у мамы - а что случилось тогда? Т.к. она часто историю рассказывала друзьям на встречах. Рассказала:
Вы значит, ехали, все нормально было. Папа в бинокль наблюдал, т.к. близорукость у него. Так вот вы на поворот пошли, потом, говорит, резко газанули, аж сзади пыль поднялась (значит съехали с трека), и вместо поворота как летели, так в котлован и улетели, с глаз скрылись, только скрежет и крики были. Папа, говорит, как это увидел, бинокль из рук выпал, бросил в сторону свою палку, и забыв, что у него еще не срослась нога, побежал со всех ног вас спасать, со всеми студентами-соседями. Вы говорит, валялись рядом с машиной, у сестры несколько царапин и и сидела просто плакала, а ты в машине, весь покарябанный, в крови и ревешь. У папы потом рецидив случился, естественно, швы разошлись, пришлось ему опять в больницу, а нас на домашнее лечение отправили.

Такие вот дела. С тех пор я машин вообще боялся, и за руль ни-ни-ни...
Сестра, после института, все-таки сдала сама на права, ездила сначала на списанном уазике, с одного предприятия. Причем сказали, когда отдавали, что машина хорошая, а на самом деле, убитая уже в ноль. Двери не закрывались, тент порванный был местами, заводилась плохо, подвеска тоже убитая. Т.е. восстановить его можно было, но путем вливания средств, превышающих стоимость нового.

Предлагала сесть - отказывался. Прям как в детстве ;-)

Дальше еще одно воспоминание. Поехали как-то на рыбалку-пикник. Ну мне сама рыбалка не понравилась, не усидчивый я. Зато, был автобус ГАЗ, (ну это где кабина как у грузовика, а салон автобусный) в котором можно было посидеть за рулем.
Спросив разрешения, и получив его, с наказом кнопок не трогать. сел на водительское сидение.
Здоровый руль мне покрутить не удалось (гидроусилителя не было предусмотрено), зато были всякие ручки. Забыв про запрет, нашел ручку двери, повернул - открылась. Повернул - закрылась. Еще что-то покрутил (ох, не зря сказали, чтобы не крутил). В общем, чего-то я докрутился, и машина покатилась в сторону речки, сначала чуть-чуть, потом быстрее... В панике, я стал жать гудок, много-много, чтобы помогли, при этом кричал - помогите, не могу остановить!!! помню, как открылись резко обе двери, меня выдернули с водительского в салон, а на водительское прыгнул сам водитель. Остановили автобус уже у кромки реки, передними колесами немного в воду попали. Нет, меня не били. не ругали, но со мной никто уже не разговаривал, и домой я поехал уже пристыженный на заднем сидении, в
одного. Вот такая вот история.
Поэтому, я даже садясь за руль, веду себя предсказуемо, всегда пристегиваю ремень, еду только на зеленый свет, останавливаюсь на красный свет, пропускаю пешеходов. Если знак "уступи дорогу", уступлю до последнего, не как некоторые, перед носом встречки выруливать. И естественно, меня
раздражает, как некоторые наплевательски относятся к пдд.

Пока это все, что вспомнил.
16 комментариев 14нравится избранное
uaque
lafredo
gugglegum
ridersx
Boomburum
paparazzio
devin
Tangerine
bobsmith
Kalashmatik
tolikblik
renic
kopusa
asmo
  • asmo
    1 06 мая 2012 в 13:47
    Понравилось. Я на мотоцикле дерево протаранил. Красиво между кольями нарубленными вошел. Один кол между моею ногою и мотоциклом вошел. Итог - синяк на икре, куча отложенных кирпичей. Папа вытянул и приказал ездить полчаса. Руки трясутся, ноги дрожат а еду. В итоге - езжу аккуратней.
    • Timur1976
      06 мая 2012 в 14:25
      Ну что-то похоже вспомнил, только на велике. Вообще я в детстве падок был на приключения.
      Ехал на Уральце, хотел поернуть после тропинки на тротуар, направо. Ехал так неслабенько, (там горка была) километров под 20 наверное, или чуть больше. Вдруг, или как сейчас принято - внезапно! Передо мной, прямо по ходу движения вырыта яма для посадки дерева, и я туда передним колесом бултых! Опомнился не сразу, т.к. после попадания колеса все перед глазами кувыркнулось, и все померкло. Минут через 5 пришел в себя, чувствую, что как-то неудобненько... Лежу в непонятной позе, одна нога на цепи висит, вторая как-то поджата, в животе такое впечатление, что что-то внутри торчит. Ощупал - целый, нигде не царапины, жуткая боль в животе только. Глаза поднял - велик стоит. Колесо оказалось чуть меньше ямы, и просто законтрилось в нем. Живот болел, потому что стойкой руля в момент остановки попал, перед глазами крутилось, потому что кульбит сделал. Ужас. Отдышался, попер домой, ведя рядом велик и охая. Естественно, во дворе никто ничего не понял, только спрашивали - а че пешком-то, велосипедист?

      Было и другое, с таким же успехом, когда я уже на Туристе врезался в остатки дома, не успев вовремя свернуть, но уже упал рядом, также зацепив себе живот козлами - рулем таким специфическим...
  • alex-shadie
    06 мая 2012 в 14:30
    город Рудный - это который на севере Казахстана?
    • Timur1976
      06 мая 2012 в 14:34
      Да... У нас с балкона был чудный вид на пустырь. Когда мама там была проездом (бабушку хоронила) сказала, что пустырь уже чем-то застроен...
      • alex-shadie
        10 мая 2012 в 15:13
        Так выходит, мы земляки) Только вот не пойму, про какой пустырь речь.. Я вот чет кроме как на проспекте Ленина и не помню пятиэтажек с видом на пустырь)
        • Timur1976
          10 мая 2012 в 16:04
          Ну, вообще-то я родился в Караганде, а жили в Рудном. Ничего не могу сказать, ибо уехали оттуда примерно в 1980, сам понимаешь, был маленький, возможно, то, что мне тогда казалось пустырем, на самом деле могло быть максимум котлованом для постройки дома :) Фотографий дома я не нашел среди всей коллекции, так что извини, я не помню. Помню, что у нас два дома стояли углом, от автобусной остановки идти надо было минут 5 вроде, потом спуск по лесенке, и в конце еще дом, в последнем подъезде жили. Ни улицу не помню, ни дом, институт еще какой-то рядом был, опять же, по детским воспоминаниям.
        • Timur1976
          21 мар 2014 в 04:04
          @alex-shadie по-моему, улица то ли Дружба Народов, то ли Юбилейная, ваще не помню
  • batya
    8 06 мая 2012 в 18:53
    Гришковец detected ))
    • Boomburum
      07 мая 2012 в 02:25
      Я ждал этого комментария :)))
    • Timur1976
      1 07 мая 2012 в 07:38
      так, я не понял?! Если не нравится, вон есть кнопочка "скрыть". Тут блин, воспоминаниями делишься, а тебя обсирают. Жутко неприятно...
      • batya
        2 07 мая 2012 в 08:50
        Да не собирался никого обсирать, просто стиль повествования напомнил. А он че, плохой дядька?
        • Timur1976
          07 мая 2012 в 09:51
          Ну, походу да. На луркморе затесался. Его стиль.. Ну помнишь ответ Путина на вопрос 2+2?
          • Fukurokudzu
            1 07 мая 2012 в 10:55
            лурк как бы не показатель. да и вообще, в чем смысл мешать творчество с личностными качествами?
          • Boomburum
            1 07 мая 2012 в 11:04
            Не, Гришковец отличный мужик, наоборот! ) Просто у него манера рассказа чем-то похожа, так же объемно рассказывает. Ради интереса следует послушать его монологи, очень много крутых! Такие темы как "настроение улучшилось", "хочу верить", "настоящий мужчина", "я хороший", "смс", "километры" итд )
            • Timur1976
              07 мая 2012 в 11:24
              Эм... Ну значит я не так понял. Ткнул в яндексе, что за Гришковец, он меня на лурк послал. Извините.
  • uaque
    18 ноя 2013 в 18:53
    отличный рассказ! жаль у меня был папа "строгих правил" и в детстве за руль не попала. в автошколе слишком легко все оказалось, как по маслу, а потом с трассы вылетала...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.