Написать пост

Zoriko

Можно ли?

Сегодня сдавал экзамен в автошколе, попросили проехать по кругу, третий съезд. При въезде на круг три полосы, одна из которых уходит направо, оставляя далее только две. Пересекая трамвайные рельсы, я двигался в крайнем правом на тот момент. После пересечения появляется еще одна, видно на картинке. Где проведена стрелочка - мой маршрут. Сразу после этого меня высадили, сказав, что надо с крайней правой полосы. В теории я с этим согласен, но на фото видно, что судя по разметке, можно и по этой полосе ( на мой взгляд). Можете объяснить, прав я или нет? Заранее благодарен.
Оригинал
Яндекс.Панорама

P.S. Да, ньюфаг.

UPD. Да, я знаю, что поворот только с крайней правой, не надо писать об этом в комментариях
18 комментариев 1нравится избранное
Kuper
  • ROKOS
    2 15 апр 2012 в 20:17
    Не очень понял именно описанную ситуацию, но вообще нас учили, что кольцо это по сути обычная прямая дорога с правыми поворотами, а по правилам поворот направо нужно совершать с правого ряда в правый по наименьшей траектории.
  • ROKOS
    1 15 апр 2012 в 20:19
    Хорошее видео, объясняющее правило проезда колец: http://www.youtube.com/watch?v=FaUar9XbQ4U
    • Zoriko
      15 апр 2012 в 20:24
      Я все прекрасно понимаю, я хотел узнать про конкретно данную ситуацию. Тут как-то неодназначно
    • LOTOSnnm
      18 апр 2012 в 14:34
      Я так понимаю видео для Росии? У вас действительно не прописан выезд с кольца из любой полосы?
  • Allalala
    1 15 апр 2012 в 20:22
    Меня этот вопрос тоже очень волнует: вроде как съезжать только с правого надо, а съезды с кругов состоят из нескольких полос (возникает вопрос - нафига?). А еще по крайнему правому может двигаться авто, которое не сейчас съедет, а на следующем. И в него благополучно прилетит товарищ, съезжающий из середины. На этих кругах, блин, бдить надо как нигде больше.
    • Ronki
      1 16 апр 2012 в 02:32
      и тот кто влетит с середины и будет виноват
      В правилах все очень четко. Съезжать только с правой полосы, при перестроении (а съезд со средней полосы это перестроение и съезд по сути) уступить всем автомобилям справа, как и на обычной дороге.
  • Reexel
    1 15 апр 2012 в 20:43
    По идее из крайнего правого только. Заранее перестраиваться надо было. В жизни, конечно, все по-другому. Я уверен, что даже сказавший так не ездит, особенно если впереди будет троллейбус. Но... сдача экзамена ПДД и езда все же немного отличается.
    Фактически, каждый, кто выезжает на дорогу в России, вынужден решить для себя задачу: либо по правилам - но тупо (например, выезд в час пик со второстепенной дороги на главную - в Москве), либо принимая на себя ответственность и немного рисковать. Самый лучший вариант - выбрать золотую середину: ездить по правилам, но быть человеком, а не роботом. Например - тот же вы выезд со второстепенной - тихонько подъехать к перекрестку, убедившись, что тебя пропускают - выезжать на главную.
  • yastreb
    15 апр 2012 в 21:23
    кольца это хорошо , но перед вьездом на кольцо должен быть знак показывающий как и с какой полосы можно ехать , так что не факт что на картинке нарушение
    • Zoriko
      15 апр 2012 в 21:39
      нет знаков
    • yastreb
      15 апр 2012 в 21:41
      фотка оч паршивая но разглядеть можно http://i34.fastpic.ru/big/2012/0415/9f/92bfc4beea5168294ec812d2b798be9f.png
      тоже с яндекс панорамы , по вашему городу посмотрел - подобных знаков вроде бы нету
    • Korak
      15 апр 2012 в 22:06
      Нет такого, чтобы обязательно был знак с направлениями движения на кольце. У меня и в соседнем городе стоят только знаки кругового движения и главной дороги. И все.
  • Allalala
    1 15 апр 2012 в 21:25
    Значит на этом круге в том месте для чего-то появляется +1 полоса справа. Так как она не отделена сплошной, то надо уходить с нее и только с нее.
    Скажи вообще спасибо, что у вас там разметка есть, а то обычно ее нету (ну по крайней мере у меня по моим маршрутам) и тогда с рядностью вообще трындец полный, каждый раз едешь и не знаешь, кто где тебя притрет.
    А вот не было бы разметки - не было бы сомнений типа "а вдруг таки из середины можно уходить?", справа и все.
  • Dup13x
    15 апр 2012 в 23:32
    Может немного не по теме, но, если над 1й и 2й полосой висят знаки только направо. То поворачивая со 2й полосы, я должен оказаться в крайней правой полосе, т.е. в 1й? или все же во второй?
    • Allalala
      16 апр 2012 в 12:42
      Нет, двигаться направо можно с обеих полос. Наверно смотрите раздел ПДД "начало движения и изменение его направления".
  • C00LM4N
    1 16 апр 2012 в 09:45
    Я всегда выезжаю так, как на картинке.
    Разметка же позволяет...
    Либо разметку меняйте, либо ПДД переписывайте.
    Выезжая с кольца, перестроится вправо, чтобы потом сразу вернуться влево - бред.
  • kulakowka
    16 апр 2012 в 11:53
    Забей. Купи права и езди как хочешь :)
  • Allalala
    16 апр 2012 в 12:40
    Хотя в моих ПДД написано, что "при повороте направо следует двигаться ближе к правому краю проезжей части, кроме случая выезда с перекрестка, где организовано круговое движение, где направление движения определено дорожными знаками либо дорожной разметкой..."

    И вот тут у меня возникает вопрос - что за разметка там должна быть? Просто прерывистая, обозначающая ряды (как на фото в посте), или все-таки обязательно стрелки, показывающие направление движения (они есть на иллюстрации к этому пункту ПДД)?
  • LOTOSnnm
    17 апр 2012 в 15:37
    А в правилах чё написано?

    Перед поворотом на право, налево... водитель должен заблаговременно занять крайнее положение... кроме случаев, когда осуществляется поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение... Первый основопологающий момент.
    ...
    а при повороте направо следует двигаться ближе к правому краю проезжей части, кроме случая выезда с перекрестка, где организовано круговое движение. Второй основопологающий момент. (ПДД Украины :) )
    Т.е. исходя из написанного я могу въехать на круг и выехать с него из любой полосы. На сколько я понимаю, в вашем случае нет знаков приоритета, т.е. проезжаем перекресток пропуская помеху справа.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.