Написать пост

deBuggerT

Реакция есть - дети будут

Добрый вечер друзья!

Сегодня по воли случая оказался в ДТП, шумахер на фольцвагене бора вылетел на встречку, где ехал я, и чудом смог вывернуть руль и избежать лобового столкновения.

В итоге примерно вот так вот вышло:





Пострадал бампер, фара, левое крыло, правая дверь + немного задняя дверь задета, ну и ещё диск.

Менты сказали что я молодец смог уйти, а то могло быть всё печальнее.

Парень молодой 5 лет за рулём ток(да и у мя не больше правам 6 лет, но вожу намного больше). Если верить свидетелю то гнал он километров 120, но правда я думаю оттормаживался когда вылетал и там было км ток 80. Очень жаль что не было видеорегистратора, теперь надо будет после починки авто приобрести, какое посоветуете?

Гайцы приехали быстро, минут за 30, оформили всё, я был в шоковом состоянии и толком не понимал чё и как они там заполнили. Просто выяснилось что у этого парня, отец бывший мент и он там в машине у ментов корочкой козырял. Приехав домой прочитал под что подписался, парень вину не отрицает, но о том что парень этот вылетел на встречку не слова... Отсюда 2й вопрос, когда я поеду в ГАИ чтобы печати ставить, есть ли смысл обьяснять им что тут всё написано не так как было, что парень был на встречки, а когда я подписывал я был в состоянии стресса и не до конца понял того что написали полицейские.

Ну и главный вопрос сколько можно со страховой получить? Машине меньше года(ток в мае год будет) к сожалению у мя токо осаго, реально ли получить все 120тыщ которые там идут. И что вообще за доки с собой брать в ГАИ и в страховую. Машина ещё как на зло не заводится после удара и стоит в гараже.

Буду рад любому комментарию. Всем спасибо.
Личный опыт: Разное
39 комментариев 2нравится избранное
DenisioDelBoro
Chevava
  • titovskiy
    17 мар 2012 в 22:03
    Получить по ОСАГО реально, но только полное возмещение наверное только через суд.
    Сценарий примерно таков:
    Получаешь первую компенсацию, собираешь бумажки о стоимости ремонта в нескольких сервисах и несешь этот пакет документов с заявлением в суд + конечно же прикладываются все остальные типа фото, справки из ГИБДД и все то что было связано с аварией.
    Далее суд рассматривает это безобразие и как правило выдает бумажку позволяющую получить наиболее полную компенсацию от страховой виновного. Причем получать деньги можно в банке обслуживающим эту страховую. Перед решением суда о выдаче суммы они не имеют права возникать. Подпись самой страховой тут даже не нужна.
    • tutpusto
      17 мар 2012 в 22:22
      даже иногда бывает что только подаешь в суд, сообщаешь об этом страховой, та компенсирует еще до суда.
      • titovskiy
        17 мар 2012 в 22:31
        ну да. иногда и так. но так или иначе обращение то есть
    • deBuggerT
      17 мар 2012 в 22:28
      ну а если перед подачей док-тов сначала обратиться к независимому оценщику?
      • titovskiy
        17 мар 2012 в 22:31
        Не всегда страховые соглашаются сразу. Чаще экспертиза является доп фактором для положительного решения в суде.
  • Ulf
    17 мар 2012 в 22:16
    Про ДТП у меня написано аж три части - _http://ulf.su/?s=%D0%94%D0%A2%D0%9F
    Я бы советовал делать независимую экспертизу и уже с ней ехать в страховую, в случае если они от неё откажутся - брать письменный отказ. Иначе будешь деньги как я, вот уже 6 месяц (еще суд не прошел!), со страховой ждать...
    • deBuggerT
      17 мар 2012 в 22:20
      т.е. обратиться сначала к независимому эксперту, а потом уже ехать к ним?
      • Ulf
        17 мар 2012 в 22:34
        Да, прям вот завтра. Чем быстрее это все будет сделано - тем лучше. У них просто сказать что у тебя уже сделана экспертиза и их "независимая" не нужна. Настаивай на этом до последнего, в конечном итоге они тебя могут уломать на свою и явно это сделают - в так случае выбей с них письменный отказ от твоей экспертизы - поможет в суде.

        И не забывай что на подачу заявления в страховую у тебя есть 14 дней. Я бы уже сейчас позвонил и зарегистрировал дело в страховой (можно без документов), а потом уже бы привез справку из ГИБДД и т.п., т.к. мою справку мне дали только на 14 день.

        Если обращаться сразу в страховую виновника - получится быстрее (30 дней от момента передачи всех документов до выплаты).

        Конечно может все получится так что они будут вежливы, учтивы и выплатят всю сумму ремонта и ты тогда сделаешь независимую экспертизу зря...но лучше перестраховаться (она стоит-то 2-4к рублей).
        • deBuggerT
          17 мар 2012 в 22:40
          ну я уже отзвонился в страховую, дело завели в понедельник сказали приезжать. Мне в понедельник утром как раз в ГИБДД за печатями и справками. Ну по идее у меня износ деталей маленький. Так что не должно быть копеечных выплат. Да и 2-4к на эксперта это куда дешевле и быстрее чем потом пол года мучаться с бегатнёй( спасибо
  • Shizja
    17 мар 2012 в 23:02
    а что свидетели, тоже отрицают вылет на встречку? если так, то наверно и не получится ничего доказать. впрочем, у меня свидетеля никто даже слушать не стал: ни на разборе, ни в суде потом... правда, у меня за рулем действующий был...
    про страховую правильно написали: зарегистрировать, сделать оценку повреждений и со всеми бумагами к ним. если где-то отказываются брать везде бумаги с отказами! узнать до понедельника телефоны горячей линии или просто центрального офиса своей страховой и виновника. звонить туда при необходимости. все разговоры можно (и наверно нужно) писать на диктофон. заранее продумать вопросы (записать их) и план действий.
    и удачи!

    Закончилось все хорошо! Остальное надо просто пережить.
    • deBuggerT
      17 мар 2012 в 23:30
      так у мя свидетели сказали что он на встречку вылетел, они сказали вы нам не нужны, типа перец свою вину признает и отпустил их, а потом заявил(мент) что мол здесь разметки не видно(ну там она в грязи вся)
      спасибо за советы
      • blacknoir
        18 мар 2012 в 12:25
        надо же было номера свидетелей взять, выступят на суде, если вдруг дело дойдет
        • blacknoir
          18 мар 2012 в 12:26
          а гаишники сраные мудаки. Впрочем, как обычно (чаще всего)
          • deBuggerT
            18 мар 2012 в 21:57
            ребята хорошие попались 1ин сам даже звонил мне спрашивал как мы разошлись) так что если чё номера 2х свидетелей всё есть) тут всё ок. правда номера этого дятла не взял, а он оставил домашний номер в протоколе
  • Dar4eG
    17 мар 2012 в 23:03
    имхо, я бы обратился в страховую.
    Там настрочил заяву, сдал все бумажки. Договорился бы с экспертом страховой на осмотр сразу в сервисе. Сперва внешний, потом демонтаж поврежденной жестянки и осмотр скрытых.
    Одновременно с этим договорился бы с независимым, чтобы сразу оба осмотрели. Независимый еще и УТС посчитает, ее страховые добровольно все равно не платят.
  • BeeRMaN
    17 мар 2012 в 23:13
    Что на схеме ДТП? Там должно быть видно все - кто на своей полосе, кто на встречке.
  • gregst
    17 мар 2012 в 23:34
    короче считай что ремонтировать будешь за свой счет почти полностью. страховая заплатит немного
    вот всем показательный пример что значит не купить каско
    • Kalashmatik
      17 мар 2012 в 23:48
      ты где этих страшилок наслушался? Если все делать грамотно можно получить большую часть денег.
      • Gwynnbleidd
        18 мар 2012 в 00:19
        или вообще нормальную сумму. Вон втоварища в зад приехали, ремонт ему встал в 15ку а выплатили 34
  • Archee
    17 мар 2012 в 23:46
    У меня примерно такая же ситуация. Вчера приезжал эксперт (т.к. тоже фокус и тоже не на ходу и так же пробито колесо). Написал все детали под замену, в том числе передняя панель, а так же написал о возможных повреждениях элементов подвески, которые будут диагностированы при ремонте. Сказал что с нового года не учитывается износ по ОСАГО, поэтому должны платить по полной. Сказал вызывать независимую смысла нет.

    На запаске в страховую не езди, пусть к тебе приезжают. Вообще никуда не езди, машина не на ходу. Пусть эвакуатор оплачивают.
    • Archee
      17 мар 2012 в 23:47
      Напиши мне письмецо на почту t-my@ya.ru - пообщаемся на эту тему.
    • Dar4eG
      17 мар 2012 в 23:50
      износ как учитывался, так и учитывается.
      • Gwynnbleidd
        18 мар 2012 в 00:21
        какой еще износ при осаго? Пр рассчете выплаты по осаго учитывается (должна учитываться по закону) фактичсекая стоимость ремонта. Износ учитывается в КАСКО когда система выплаты " по калькуляции с учетом износа"
        • Ulf
          18 мар 2012 в 00:32
          При осаго износ учитывается. У меня посчитали (РОССГОСТРАХ) что у пластика 48% износа, а у железа 38%.
          • Gwynnbleidd
            18 мар 2012 в 00:46
            при замене детали, но не при ее ремонте
            • deBuggerT
              18 мар 2012 в 12:12
              ну у меня крыло и дверь под замену только, правда авто меньше года, мне прям интересно сколько % они спишут на износ нового авто
              • Archee
                18 мар 2012 в 14:12
                А фара, резина, диск, зеркало, бампер?
                • deBuggerT
                  18 мар 2012 в 21:58
                  ну да это тоже, щас примерно на вскидку посмарел чё стоит, чуть седым не стал, без работ и покраски около 60 выходит... прям хоть с гарантии слезай, а то у официалов выйдет же в тридорога больше
                  • Archee
                    18 мар 2012 в 21:59
                    Боюсь, что страховщики считают все по китайским прайсам.
  • Korak
    18 мар 2012 в 11:30
    Все рассуждают про страховую, а тут еще непонятно как дело обернется, раз автор невнимательно отнесся к заполнению документов ментами. Еще возьмут и припишут обоюдку, тогда точно за свой счет ремонт будет.
    • deBuggerT
      18 мар 2012 в 12:12
      нет, обоюдки не будет, он вину признал и в документах написано что он нарушил ПДД п.10.1 просто он помимо этого выехал на встречку, вот именно про это не слова не написано. типа не соблюдал скорость и в результате врезался в меня и всё.
      • Korak
        18 мар 2012 в 13:35
        Ну дай бог чтоб все нормально было. Но свидетелей все-таки стоило в протокол внести.
        • deBuggerT
          18 мар 2012 в 21:59
          так менты подошли к ним сказали ребят всё ок, парень признал вину вы не нужны, едьте дальше и отпустили их
  • shirixae
    18 мар 2012 в 12:32
    По регику посты были на 2-3 страницы назад. Каркам Q2-Q4
  • iXax
    18 мар 2012 в 18:52
    УЧИ РУССКИЙ БЛЯТЬ!
    • deBuggerT
      18 мар 2012 в 21:59
      СПАСИБО ПОЖАЛУЙСТА :)
    • LOTOSnnm
      20 мар 2012 в 13:34
      Не задротствуй!!! Язык при общении нужен для передачи информации. Ты все смог прочитать? Все ошибки допущены специальна для сохранения неповторимого стиля изложения автора. :)
  • LOTOSnnm
    20 мар 2012 в 13:11
    Нет, ты все перепутал! То что "есть", следствием чего будут дети это ЭРЕКЦИЯ!!!! :) А реакция это немного из другой области...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.