Написать пост

macilius

Закон о новых штрафах вступил в силу

Этот год стал воистину високосным (в том смысле, что – с неприятностями) для всех автомобилистов Российской Федерации. Отныне размер штрафов за нарушение правил дорожного движения увеличен настолько, что может равняться 1/4 от месячной зарплаты водителя. Причем, не имеет значения, является ли он владельцем машины или только наемным работником – штраф платить все равно придется ему.

Декларируется, что целью такого ужесточения взысканий за нарушения Правил является повышение пропускной способности дорог. Например, особое внимание уделено случаям создания аварийных ситуаций на перекрестках. Проехать его на красный свет, создать помехи на перекрестке или не пропустить транспорт, имеющий преимущества проезда, обойдется теперь не менее чем 1000 рублей, что примерно вдесятеро больше прошлогоднего штрафа.
Ненамного меньше штраф за пересечение стоп-линии без остановки. Он составит 800 рублей, и никаких послаблений законом не предусмотрено. К примеру, водитель грузовой фуры в принципе не может эту линию видеть при остановке. Он – то остановится, но может и на нее заехать, а это уже считается нарушением без всяких поблажек. Можно не сомневаться, что инспекторы ГИБДД будут использовать эти возможности полностью.
Новые правила предусматривают широкое внедрение в служебный обиход ГИБДД различных технических средств, прежде всего, камер видеонаблюдения, фиксирующих максимальное количество нарушений. К ним относятся, в том числе, и незаконные стоянки на газонах и запрещенных местах. При этом нет даже необходимости контакта сотрудника ГИБДД с водителем, просто в один прекрасный день он получает по почте счет с приложением фотографии своего автомобиля в момент нарушения. Распознавание номеров происходит автоматически, а грязный номер также считается серьезным нарушением.
Вернулись гонения на «бомбил», то есть водителей, использующих свой личный транспорт в качестве такси. Если его машина не имеет соответствующих обозначений на бортах (так называемых «шашечек») и светового табло на крыше, то такой водитель заплатит 5000 рублей, должностные лица – 20 тысяч, а юридическое лицо, которое является владельцем автомобиля, поплатится полумиллионом. За то, что пассажир не получил чека, водителя оштрафуют на 1000 рублей.
Вполне возможно, что часть теневых автотранспортников и выйдет на свет, но не меньшее их число закроется вовсе. Оставшиеся переложат риски возможных штрафов на пассажиров, просто увеличив плату за услуги. Так что дорога в ад все равно будет вымощена благими намерениями, сколько на ней инспекторов ГИБДД не ставь…
18 комментариев 1нравится 1избранное
alexey349mme
  • gugglegum
    25 янв 2012 в 13:01
    > К примеру, водитель грузовой фуры в принципе не может эту линию видеть при остановке.
    > Он – то остановится, но может и на нее заехать, а это уже считается нарушением без
    > всяких поблажек.

    Что за бред? Водители легковых автомобилей тоже не видят стоп-линию из-за капота, но они тренируют свой глазомер и с опытом учатся останавливаться там где надо. Не уверен -- останавливайся раньше.

    > Можно не сомневаться, что инспекторы ГИБДД будут использовать эти возможности полностью.

    Очень на это надеюсь, но крайне сомневаюсь, что будут. В России всегда так: строгость законов компенсируется необязательностью их соблюдения и редко последующего наказания.
  • macilius
    25 янв 2012 в 13:06
    стоп линии может и не быть, или будет несоответствующая ГОСТу
    • gugglegum
      25 янв 2012 в 13:09
      Это к чему?
    • AlexSmall
      25 янв 2012 в 17:47
      Нет стоплинии = нет штрафа, а вообще читайте ПДД там есть все что необходимо знать :)...
      • Shtif
        26 янв 2012 в 17:38
        6.16 "Стоп-линия". Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика).
        Стоп-линия может быть нанесена на проезжую полосу, установлена знаком СТОП или линией светофора,эти 2 меряются водителями на глаз перпендикуляром через всю дорогу.
  • gugglegum
    25 янв 2012 в 13:09
    > Оставшиеся переложат риски возможных штрафов на пассажиров, просто увеличив
    > плату за услуги.

    Не представляю каким образом можно поймать бомбилу с поличным. Только если пассажиром будет переодетый в штатское сотрудник. Оно им надо?

    > За то, что пассажир не получил чека, водителя оштрафуют на 1000 рублей.

    Вот я, допустим, подвёз незнакомого человека, чека ему не дал, т.к. денег не просил. Что я нарушил?

    А если пассажир из добрых побуждений настоял на том, чтобы я взял у него деньги? Ну или он сам их оставил где-нибудь в машине и вышел?
  • Timur1976
    25 янв 2012 в 14:07
    С нетерпением ждал Нового Года, чтобы увидеть, как все вдруг стали законопослушными. Наступил Новый Год, вступили в строй новые штрафы. А люди? А люди остались теми же.
    Как парковались перед светофором, так и теперь паркуются. Как заезжали за стоп-линию (до пешеходного перехода и аж наперекресток) - так и заезжают. Как не пропускали пешеходов, так и не пропускают. И хотя, когда за рулем, стараюсь показывать всем пример, все равно находится ОНО, кому всегда нужно быстрее проехать. кому нужнее проехать, чем тебе.
    Такси... Сколько копий было сломано, а что в итоге? Выхожу утром на остановку, опять ведь стоят, табунами. И что? А ведь есть поправки, запрещающие посадку-высадку на остановках ближе 15 метров. Все равно стоят. И точно также ездят без таксометров и прочей юридической бумаги.
    Нет, вру. Пешеходы изменились. Если раньше они как-то боялись переходить дорогу, то теперь они табунами идут, уверенные в своей правоте, по всей проезжей части, не смотря на дорогу и пешеходные переходы, для них же созданные.
  • macilius
    25 янв 2012 в 14:13
    Все это печально, думаю пройдет еще много времени и сменится наше поколение... я надеюсь будут перемены и наши внуки будут говорить: как они там вообще умудрялись не пропускать человека на переходе! это ведь аморально!;) ...

    про такси это тоже все из области фантастики, я помню времена когда проводились рейды органов с налоговиками, лет 10 назад... но это были единичные случаи. После этого как возили народ так и возят. Ничего не изменится и в этом году.
  • faddist88
    25 янв 2012 в 14:15
    Я вижу в этом только положительные моменты: может будет поменьше мудаков выезжать на забитый перекресток или просто выезжать на зебру.
    • Timur1976
      25 янв 2012 в 14:22
      Для этого мало только повысить штрафы. Большинство ведь как делает - а, никто не узнает, никто не расскажет, а депсов тут нет.
      • AlexSmall
        25 янв 2012 в 17:49
        Видеокамеры спасут мир :)
    • iXax
      25 янв 2012 в 16:08
      Спасибо, охуенная шутка
  • macilius
    25 янв 2012 в 14:25
    к сожалению только повышением ШТРАФов проблему не решить... оштрафуют одного "терпилу", а 20 мудил с мигалками и корочками нарушат в 100 раз больше правил и всех писаных законов.
  • Thaw
    25 янв 2012 в 15:43
    Узнаю кадабру, одни примеры, идеалы и нимбоносцы.
    • AlexSmall
      25 янв 2012 в 17:50
      Да, мы такие.... ^_^
  • Gwynnbleidd
    25 янв 2012 в 18:03
    а когда там вступят в силу новые штрафы дифференцированные для Мск и Спб за парковку? что то там 3к рублей. И когда начнут номера за тонировку снимать? С 1 июля?

    по теме. Согласен со всеми нововведениями, ибо и так стараюсь за линию не выкатываться, педестрианов не давить и на красный не ездить. и я ОЧЕНЬ не люблю "бомбыл"
  • Kamikaze
    25 янв 2012 в 19:09
    Беда какая, начинаем писать предложение и в конце уже забываем с чего начали. Где это у нас 700*10=1000?
  • holod
    26 янв 2012 в 04:42
    ну пусть по госту рисуют стоп линии у нас, когда асфальта 8 месяцев в году под снегом не видно, хех
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.