Написать пост

lafredo

Президента России пересадят на ЗИЛ


На заседание правительства России, которое состоялось недавно в Москве, министр обороны Анатолий Сердюков пришел с эскизами новых лимузинов для первых лиц государства, которые планируется собрать на АМО ЗИЛ.

Последний из старых автомобилей (бронированный ЗИЛ-41047) был списан несколько лет назад – сначала он служил Михаилу Горбачеву, а затем возил Бориса Ельцина. Позднее он использовался во время официальных визитов главы российского государства, однако годы брали свое, и в итоге автомобиль был продан частному коллекционеру. После этого президент и премьер-министр использовали исключительно пульманы и лимузины марки Mercedes-Benz. И вот к вопросу о том, что первые лица государства должны ездить на отечественных автомобилях, вновь вернулись.

В прошлом году специально для Парада Победы на ЗИЛе сделали два парадных кабриолета, так как старые машины, хоть и выезжали на дорогу раз в год, уже не были так надежны. Изначально дизайн кабриолетов был разработан известным автомобильным дизайнером Александром Саакяном, однако в итоге Министерство обороны утвердило эскизы ЗИЛа. Так что построить по крайней мере два автомобиля на московском автозаводе еще могут. Правда, кабриолеты сконструированы на платформе американского внедорожника с использованием его узлов и агрегатов.
«Честно говоря, я не понимаю, кто будет заниматься постройкой автомобилей, – сообщил источник AutoNews.ru в Департаменте транспортного обеспечения хозяйственной службы ФСО России (бывший Гараж особого назначения). – Дело даже не в сложности постройки бронированного по высшему классу автомобиля и не деньгах, которые на это потратят. Специалисты спеццеха с ЗИЛа разбежались, а у тех, кто остался, как ни крути, опять получится ЗИЛ-41047».

Возможно, к созданию лимузинов для первых лиц государства придется привлечь иностранные компании, которые предоставят платформу для производства президентского лимузина. Ведь в России больше не делают ни автомобилей такого класса, ни двигателей и коробок-«автомат».
Напомним, что ранее заместитель главы ФСО РФ Виктор Тарасов с сожалением отмечал, что сегодня в России нет современных автомобилей представительского класса, но сомневался в том, что производство таких машин нужно возрождать: «Начиная с середины 1990-х годов первые лица государства пользуются специально изготовленными Mercedes». В. Тарасов заявил, что ФСО «вполне удовлетворена этими автомобилями, которые отвечают требованиям надежности и безопасности, скорости».

По данным AutoNews.ru, во время инаугурации Дмитрия Медведева и некоторое время после вступления в должность президент России использовал лимузин Mercedes-Benz, произведенный для него корпорацией Centigon (входит в британский оборонный холдинг BAE Systems). Бронированием занимались лучшие специалисты, а отделка была доверена ателье Carat-Duchatele (входит в Centigon). Там же были заказаны лимузины и для перевозки патриарха России. Позднее для Дмитрия Медведева и Владимира Путина были закуплены заводские бронированные Mercedes-Benz Pullman. Стоимость любого из этих автомобилей колеблется около отметки в 1 000 000 евро. Бронированные по высшему классу лимузины способны выдержать прямое попадание из гранатомета, не говоря уже о менее серьезном оружии. Для сопровождения лимузинов президента и премьер-министра используются бронированные внедорожники Mercedes-Benz G-класса и микроавтобусы VW Transporter.

Взято тут.
16 комментариев 3нравится 2избранное
lafredo
Kuper
VitaliyK
  • ATHeiSt
    08 дек 2011 в 07:56
    Проект дико уродский... бррр... Развалили страну, а теперь жалуюца, что на ЗИЛе некому машинку им собрать. Твари бл....
    • horses
      08 дек 2011 в 08:17
      Ну ты по смотри на чем Обама ездит. По моему у него лимузина броня прямое попадание ядерной бомбы должна выдержать (шучу конечно же, но толщина дверей и размеры самого авто об этом говорят).
      • Slicer
        08 дек 2011 в 14:29
        там опасаются террористов, а у нас - граждан
  • horses
    08 дек 2011 в 08:18
    Эскизы вверху: такое убожество. Лучше уж на старых зилах. А в багажнике, видимо, с комфортом настоящий президент должен размещаться, пока в салоне сидит его двойник...
  • phoptik
    08 дек 2011 в 09:43
    Вот завод ЗИЛ http://vasi.net/uploads/podbor/z8224/1.jpeg

    Вот полная статья - http://vasi.net/community/jeto_interesno/2011/10/31/zil._moskva_oktjabr_2011.html

    Построят конечно! Хоть сейчас прямо начинай, готовность номер один!
    • lafredo
      08 дек 2011 в 09:55
      Да, в спец цехе и вправду не хватает специалистов ;)
  • renic
    08 дек 2011 в 10:47
    Как таким багажником пользоваться?
  • Sanechka3
    08 дек 2011 в 10:54
    Пусть на воронок пересаживается!
  • Frantic
    08 дек 2011 в 11:23
    Об этом писал как-то главный редактор журнала то ли Автомир то ли Автоцентр. Года два назад читал его письмо путину с призывом пересесть на оточественное.
    • komun1st
      09 дек 2011 в 04:59
      Это был Михаил Подоражанский из Авторевью
  • Timur1976
    08 дек 2011 в 13:24
    ЗИЛ развален, АЗЛК развален, АвтоВАЗ... Тут случай особый, конечно. Кто следующий? Подать ему зил со старых запасов, пусть на нем ездит. Кстати, лицо такое на картинке недовольное :)
  • Slicer
    08 дек 2011 в 14:30
    макет моделил студент... отвратительно выглядит
  • pdacity
    08 дек 2011 в 14:37
    В заголовке на одну букву ошиблись. Правильно не НА а ЗА...
  • nooze
    08 дек 2011 в 16:08
    А если укоротить машину обратно, получается "клёви, чотки семёрочка жигули!"

  • komun1st
    09 дек 2011 в 04:59
    Что то Медведев на фото какой то грустный (
    • lafredo
      09 дек 2011 в 06:09
      Он не грустный, он подахуел, прикидывая перспективы слезть с мерина на Зил :)
  • komun1st
    09 дек 2011 в 13:42
    Может у них циркуль отобрали, а есть только угольник? ППц все квадратное пытаются сделать.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.