Написать пост

Enveraux

Smart 341 Parkour Concept

Так уж получилось, что я увлекаюсь дизайном и автомобилями, поэтому регулярно отслеживаю новинки среди концепт-каров. Недавно наткнулся на забавную штуку от создателей SMART, которой и спешу с вами поделиться, итак, встречайте... Smart 341 Parckour Concept!


Данная работа была представлена на LA Design Challenge 2011 работниками студии Mercedes-Benz Advanced Design, расположенной в Германии. В прошлом году студия занята первое место на аналогичном мероприятии со своим концептом Smart 454 WWT Concept, разделив верхнюю ступень пьедестала с дизайнерами Cadillac.



В то время, как в 2011 году большая часть конкурсных работ избрала фоном антиутопические реалии и пост-апокалиптические пейзажи, творчество немецких дизайнеров выполнено в лёгких и светлых тонах, а "бэком" (фоновой историей, которую цепляют ко всем работам, дабы она не была сухой и скучной) выбрано забавное повествование о молодой журналистке Annie, которая пытается найти материал для своей первой крупной публикации и расследует загадку исчезновения SGR'ov (“Smart Granny Robots”, труднопереводимая игра слов, что-то вроде "Бабушкины умные роботы" (или "Умные бабушко-роботы"), видимо отсылка к Футураме и концерну "Мамины дружелюбные роботы").



Стоит отметить, что SGR'ы так же засветились в прошлогодней работые Smart'ов, где были роботами-вязальщиками и являлись одними из главных героев "бэка".



Компактная машинка может использоваться в трёх режимах - традиционный режим вождения, режим ховеркрафта (полёт на низких высотах), режим "скалолазанья", позволяющий свободно парковаться в самых труднодоступных местах и прилипать к поверхностям, за что концепт и был назван "Паркур". Данные особенности, вкупе с прекрасной обзорностью из концепткара позволяли Annie делать фотоснимки откуда угодно.



Колёса у данного аппарата многофункциональны, содержат в себе импульсные ускорители и вакуумные "присоски", а гексагональная сетка вокруг колёсных арок нужна для изменения положения колёс (отгибается, когда колёса переводятся в "горизонтальный" режим и обратно).

Ещё немного картинок:




Ну и для самых терпеливых - видео, которым сопровождался концепт:


"Тю, праздные фантазии", - скажете вы. Да, фантазии. Но, как дизайнер, могу вам сказать, что без таких концептов прогресс просто встаёт. Каждый более-менее знакомый с дизайном человек знает, что без откровенно футуристических концепций и, казалось бы, совершенно сумасшедших идей порой не загорается лампочка над головой у инженеров и изобретателей - "Хм, кажется, кое-что из этого можно воплотить в реальность". Кто в конце 19 века мог подумать о телевизоре практически в каждом доме через 60 лет?
6 комментариев 4нравится 4избранное
vovka2012
Boomburum
nooze
shirixae
  • nooze
    24 ноя 2011 в 15:56
    Забавный концептик, хоть мысль какую-то несет, в отличии от просто "давайте сделаем вместо руля кнопочки а в салоне постелим ковёр"

    А такое надо на въезде в Москву ставить )
    • shirixae
      24 ноя 2011 в 16:00
      "Незапарковаццо сити" эт пять :) Как и "Дом самых скучных людей в мире".
  • Boomburum
    24 ноя 2011 в 16:37
    Хм, чертовски необычная пепяка! ) Но все же кажется игрушечной какой-то... как и существующий смарт ) Впрочем, это не делает машину хуже - отличная тачка!
  • lafredo
    25 ноя 2011 в 04:20
    Я один представил как дефко, заехав на стену, из положения "за рулем" пересаживается в положение "открытая крыша-ноги свисают-палю за людьми в телескоп"?! =)
  • gugglegum
    25 ноя 2011 в 16:47
    Отлично, допустим, припарковался я на стену... Допустим спрыгнул. Как потом обратно в машину на стене попасть?
    • lafredo
      25 ноя 2011 в 17:26
      Ясно же: если ты спрыгнул и все еще можешь ходить - значит дотянешься :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.