Написать пост

Boomburum
Собственно, только что вернулся из главного священного места - храма Христа Спасителя на Волхонке 15. Что, вы спросите, меня туда потянуло на ночь глядя?... Вы уж меня простите, если неаккуратно выражусь, но я сейчас злой как демон.


В общем, привезли туда какой-то пояс Богородицы - некое невероятное нечто, что потянуло к себе тысячи людей со всех уголков России. Захотела туда поехать и моя жена - подруга ей вчера сказала, дескать "с детьми там пускают без очереди". Приехали - в радиусе километра всё перекрыто, везде где не перекрыто - всё в три ряда. Сделал пару кругов вокруг да около, кое-как подкараулил местечко и встал - пошли с ребёнком по морозу... Напрямую, конечно же, не пройдешь - там целый квест, в котором участвуют ТЫСЯЧИ людей. Тысячи сумасшедших людей - которые были готовы рвать и метать, лишь бы пройти поближе ТУДА.

ТАМ, собственно, тоже никто особо не ждал - по всему периметру храм буквально облеплен людьми. Еще более злыми и агрессивными. "Халявный" вход для тех, кто с детьми, был только один - понятное дело, туда как танки пёрли все, кому не лень. Бабульки, дедульки, блондинки и брюнетки, мажоры и ботаники, таджики, цыгане и негры - ВСЕ. Но милиция даже никого не собиралась пропускать - все оцепили, огородили и сами не знают, как поступать - за их оградой еще большие очереди. Впрочем, как никого не пускали... по каким-то "билетам" пускали, но уж не знаю, насколько успешно.

Я простоял полтора часа с ребёнком на руках - замёрз, руки затекли, ребёнок не вытерпел - при этом мы даже не сдвинулись с места. До самого храма было еще метров 300 - там такие же очереди, но оттуда уже было бы нельзя выбраться. В foursquare увидел пару знакомых - они сказали, что стоят уже 9 часов и точно так же еще даже не зашли в этот главный православный бизнес-центр. Почему бизнес-центр? Потому что цена в 100 рублей за клочок бумаги, на котором можно написать какую-то там записку - это, извините меня, неправильно. Грязно выругавшись на бизнесменов в фуражках, я плюнул и попёр против течения, жена расстроилась и всю дорогу капала на нервы. Примерно так мы просветлели, исцелились и че там еще... в общем, я, конечно, ношу крестик и верю в какую-то там высшую силу, но в остальном мне показалось, что мир сошел с ума. Ну их нафиг, я лучше 10 раз в обычный монастырчик у себя в городе схожу. Если считаете, что вам туда ну очень-очень надо - готовьтесь к неприятному испытанию, берите с собой еду и теплые вещи. И не берите детей - их там считают за полноправных участников движения, так что никаких поблажек нет.

Респект яндексу за то, что в своих картах указали перекрытые улицы, но лучи поноса за то, что удаляют все "неугодные" комментарии - я успел прочитать парочку, но их тут же удаляли.
24 комментария 7нравится 6избранное
CooPeriaN
PbICb
Aik
autobotanik
Oko
Drugfree
Boomburum
  • Drugfree
    23 ноя 2011 в 01:34
    есть ли инфа по поводу того, кончиться ли завтра это безобразие?
    • Boomburum
      23 ноя 2011 в 01:38
      Вроде как оно до конца недели.
    • Shyros
      23 ноя 2011 в 20:23
      до 27-го
  • Timur1976
    23 ноя 2011 в 02:00
    Ну что тут сказать... Чтобы не обидеть бумбурума, его жену, чуства и все такое, не буду говорить ничего богохульного. Ну а по существу, опять не все как у людей - Роисся, #%@! Хотели как лучше, а получилось, как всегда
    • firej
      23 ноя 2011 в 09:15
      так у всех людей. Религия сами знаете чо для народа.
      И как это не печально "народ" ведёт себя именно как последние нарколыги
    • vanso
      23 ноя 2011 в 10:28
      везде всё одинаково. только в других местах стараются минимизировать неудобства. в Израиле, например, построили огромный комплекс с привлечением иностранных специалистов только для того, чтобы масса людей удобно и быстро могла обкидать камешками столбы
  • Dostavalli
    23 ноя 2011 в 02:26
    А в Москве в любое место поедешь и будет то же самое))) Москвичи, продавайте машины нах._))
  • autobotanik
    23 ноя 2011 в 03:35
    сказать есть много чего - но тоже не хочется богохульствовать...

    опиум для народа, млин, продают в развес
  • Kalashmatik
    23 ноя 2011 в 04:49
    РПЦ головного мозга в действии %)
    • Pamir
      23 ноя 2011 в 13:10
      =) да)
  • itch
    23 ноя 2011 в 06:52
    крестили второго сына недавно. я не верю во всю эту ересь, но жене и родственникам надо, так что поехали.
    сначала было ожидание начала действа (кстати процедура стоит 300 штоли рублей). потом тягомотина со всеми ритуалами, молениями и какими-то хождениями по кругу. через некоторое время начал задыхаться, т.к. народу куча и кислород быстро кончался. главный вход был закрыт на швабру(!) - вроде как так положено, но зато запасной выход можно было приоткрыть, чтобы проветрить немного, что я и сделал.
    из всего увиденного могу сделать вывод: вот эти муки как раз и должны настроить быдломассу больных православием головного мозга на нужную волну и вбить им в головы нужные вещи.
  • cooler777
    23 ноя 2011 в 07:30
    ну да. а чего ты ожидал?
  • Ronki
    23 ноя 2011 в 08:16
    Boomburum, раз веришь в какую то силу, но не в такую которую видел вчера, то тебе прямая дорога в деревушку. Там в любую церковь и поймешь, что в городах не церкви, а как ты правильно сказал "Бизнес-Центры"
  • Movario
    23 ноя 2011 в 09:00
    он у нас в ебурге несколько дней пробки создавал в центре. Итог: несколько задавленных не смертельно пешеходов. как по их вине, так и по вине водителей.
  • firej
    23 ноя 2011 в 09:17
    народ генетически запрограммирован на получение колбасы или нового гарнитура в конце очереди. Так что все ждут чегото хорошего )
  • fishca
    23 ноя 2011 в 11:25
    Послушай бабу и сделай наоборот ;)
  • kulakowka
    23 ноя 2011 в 13:01
    Людям делать нечего - вот и тащатся туда :)
    Я когда проезжал мимо - просто офигевал.
    Простите, но мне кажется эти люди слегка не в себе.
  • Des63rus
    23 ноя 2011 в 13:02
    В Самару привозили этот пояс недавно, перекрыли половину исторического центра города, все проклял пока с работы выбирался, насколько я слышал народ в очереди туда стоял по 8 и более часов
  • skid324
    23 ноя 2011 в 14:33
    ПГМ. Скучно.
  • dbond
    23 ноя 2011 в 15:36
    Выколачивание бабок из бабок.
  • gregst
    23 ноя 2011 в 17:15
    православие головного мозга

    Чем люди думают, когда туда прутся?? народу - валом, на улице не май месяц, - 4 днем, нет, блин, старые бабки, которые того и гляди кончатся прям там, детей тащат, у которых здоровья больше не станет от таких прогулок, взрослые люди вместо работы херней маятся

    несчастные люди, жалко мне их

    а ЗАО "РПЦ" как всегда в своем духе
  • Shyros
    23 ноя 2011 в 20:25
    Самое печально что даже в церкви полно народу, которые лезут без очереди, толкаются... ну прям как на дорогах
  • Varrkan52
    23 ноя 2011 в 20:59
    Я сам тоже ркещён, но от такого квеста у нас в НН отказался. А вот мать и крёстная пробились легко и быстно, правда из дома они двинулись в 3 часа ночи.
  • Timur1976
    24 ноя 2011 в 09:01
    посмотрел сюжет только что по телику. Это ужас. Карта, которую привел бумбурум, практически не дает представления о том, насколько масштабное это действие! Бабки стоят в очереди, некоторым плохо, некоторые больные стоят. Все знают про пояс, а про другую частичку в другом храме никто не знает. "тут рекламировали, поэтому сюда и пришли.А вот про другой храм мы даже и не знали, вот только от вас сейчас узнали". Это ж ужас какой-то. Некоторые умудряются целовать пояс... антисанитария сплошная. брр... В последний раз так в очереди стоял за молоком, когда еще СССР было. Три часа на морозе, т.к. больше негде было взять, и медленное движение в очереди, т.к. наливали чуть ли не кружками. Больше я в очереди больше 5 человек не стою. Бумбурум, без обид, и извини если задел.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.