Написать пост

donriga

Секреты водительского мастерства

Культура вождения автомобиля и поведения на дороге медленно, но верно приходит в нашу страну. Необходимость знания неписаных правил безаварийного вождения продиктована борьбой за человеческую жизнь и здоровье. Каждый день в сводках новостей можно увидеть сообщения об автомобильных авариях и катастрофах. На дорогах нашей страны гибнет в год десятки тысяч человек и сотни тысяч получают увечья. По этим показателям Россия занимает место среди стран третьего мира. Правительство всерьез озаботилось этой проблемой. На сегодняшний день задействованы такие рычаги, как ужесточение мер наказания за нарушения ПДД, борьба с коррупцией в ГИБДД. Постепенно начинает формироваться культура вождения. Быстрее – в крупных городах, медленнее – в провинции.

Как стать культурным водителем и не допустить аварии?
1. Не бойтесь быть черепахой! Да, ритм современной жизни иногда просто бешеный. Да, обстоятельства вынуждают торопиться. Да, хочется сделать все побыстрее. Все это понятно. Но парадокс заключается в том, что тот, кто не торопится, в жизни неожиданно успевает сделать больше. Это правило как нельзя лучше подходит для вождения машины. Поэтому как бы сильно вы не опаздывали, не превышайте ограничений скорости и не пытайтесь обогнать всех и вся. Пара минут, которые вы выиграете, не сохранит ваши нервы, а напротив, еще больше возбудит. Помните, что каждая такая пара минут добыта ценой неизбежного повышения риска аварии. И расплатой в результате аварии могут стать тысячи часов других водителей в случае возникновения на дороге пробки по вашей вине. А порой платой за эти минуты служит и целая жизнь.

2. Внимание. Постоянное внимание, направленное на дорогу обеспечит полный контроль дорожной ситуации. Не отвлекайтесь! Особенно это касается начинающих водителей, у которых еще не сформированы рефлексы защитного вождения. Как правило, первая авария начинающего водителя случается по его вине и по причине его невнимательности. Отвлекся на разговор по телефону, переключил станцию на радио, поднял упавшую под ноги вещицу – и въехал в чей-то задний бампер. Очень обидно, особенно если это бампер дорогой иномарки.

3. Неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения. Как ни топорно и банально это звучит, но привычка ездить, соблюдая правила, убережет вас от 99 из 100 потенциальных аварийных ситуаций. И во всех крайних случаях, когда дело до аварии все таки дойдет, вы будете уверены на 100 процентов, что авария произошла не по вашей вине. Соблюдая правила, вы подаете пример другим водителям, повышая тем самым общую культуру вождения.

Всегда соблюдайте ограничения скорости. Многие гонщики, которые любят ездить быстро, эффектно, часто перестраиваясь и не показывая поворотники, пересекая сплошную, остаются без водительских прав, а то и вообще заканчивают свою водительскую деятельность в тюрьме или на кладбище. Поэтому заглянем в пункт 1 и добавим к нему соблюдение правил дорожного движения. Эти правила пишутся и корректируются людьми, повидавшими много несчастий, связанных с дорожными происшествиями. Соблюдая их, вы становитесь предсказуемым для других водителей, снижаете напряженность на дороге, проявляете уважение к другим участникам. Уступайте дорогу имеющим преимущество машинам и пешеходам. Никогда не проезжайте перекресток на красный свет.

Соблюдайте дистанцию.

Всегда пользуйтесь световыми устройствами вашего автомобиля. Всегда, когда это необходимо, подавайте сигналы поворота перед перестроением. Всегда включайте ближний свет за городом, а при плохой видимости – и в городе.

4. Будьте вежливым на дороге. Пропускай вперед тех, кто поропится и хочет вас обогнать. Снижайте скорость, когда вас обгоняют. Если кто-то хочет перестроиться в вашу полосу, притормозите и позвольте ему это сделать. В следующий раз помогут и вам.

5. Не садись за руль усталым и больным. Реакция у больного человека может быть сильно замедлена, поэтому избегайте садиться за руль в плохом состоянии. Особенно стоит подчеркнуть опасность сна за рулем. Если клонит в сон за рулем, то лучше остановиться и поспать минут 10. Это придаст вам сил для дальнейшего движения. Иначе можно проснуться уже в кустах на обочине, и это в лучшем случае. Всегда помните, что вступая в борьбу со сном, вы подвергаете смертельному риску других участников движения и пассажиров вашей машины.

6. Не употребляй алкоголь и наркотики. Пьяному человеку вообще не место за рулем – это нужно знать всем водителям. Больше половины дорожных происшествий со смертельным исходом случается по вине пьяных водителей. И если вы не можете осознать всю опасность вождения в пьяном виде, то запомните хотя бы то, что за подобное нарушение вы будете лишены водительских прав.

Как вы успели заметить, правила безопасного вождения начинаются в основном с частицы “не”. НЕ отвлекайся, НЕ торопись, НЕ нарушай, НЕ будь эгоистом. А что же можно на дороге? А можно, оказывается, все остальное – относиться с уважением к другим участникам движения и получать уважение в ответ, быть профессионалом и чувствовать себя за рулем уверенно и спокойно. Быть по-настоящему сильным, уступая другим дорогу. Знать, что от твоего внимания и ответственности зависят жизни других людей.
3 комментария 10нравится 9избранное
wayfarer
light-up
Leeemon
grus-grus
diereq
Sapient
kulakowka
zeromodule
pomkaster
donriga
  • Dar4eG
    14 ноя 2011 в 16:38
    >>Всегда включайте ближний свет за городом, а при плохой видимости – и в городе.
    в РФ уже не актуально
  • Leeemon
    1 14 ноя 2011 в 22:17
    Мне одному donriga напоминает Капитана Очевидность?! :) Хотя посты годные, аффтар, пеши есчо :)
    • light-up
      16 ноя 2011 в 15:23
      скорее что-то из разряда "повторение — мать учения" :)
      освежить память или вынести что-то новое для себя...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.