Написать пост

bullauge

Ретро суббота 45/11: Paul Robeson - Soviet Anthem (1949)

Всем нам более или менее знаком современный российский гимн на музыку Александрова и слова Михалкова. От советского его отличает текст - в российском варианте автор у него один - Сергей Михалков, а вот текст советского гимна писался в соавторстве с Эль-Регистаном. Эль-Регистан - это творческий псевдоним советского журналиста и писателя Габриэля Аркадьевича Урекляна, родившегося в 1899-м по одним данным в Тифлисе, по другим - в Самарканде.
Но советский гимн нужен был не только для внутреннего пользования - идея мировой революции подразумевала и перевод на другие языки, дабы сделать основную идею понятной и иностранным рабочим.

Предлагаю вашему вниманию советский гимн в исполнении Поля Робсона - негра, который был единственным негром, выучившимся на юриста в Колумбийском университете в двадцатые годы. Однако, работу юриста в США из-за своего цвета Робсон не получил, потому уехал в Европу, а потом и в СССР, где впервые почувствовал себя нормальным человеком, ведь негр, особенно с юридическим образованием, был абсолютно таким же советским человеком, как и военкор Эль-Регистан, знавший несколько восточных языков.

Впрочем, советским гимном Робсон не ограничился - уж больно голос у него для гимнов подходящий. Вот китайский:

А вот гимн Уэльса:

Вот таких разносторонних людей порождало наличие в мире двух идеологических полюсов.
2 комментария 2нравится 2избранное
uploadisment
Dostavalli
  • Dostavalli
    13 ноя 2011 в 00:30
    Яростно плюсую)
  • uploadisment
    13 ноя 2011 в 12:00
    любопытное)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.