Написать пост

Hunter777

Очередная Шавенькова. Прокурору сбившему ребенка дали 2,5 года с отсрочкой 5 лет!



Суд Центрального района Волгограда вынес приговор бывшей сотруднице волгоградской областной прокуратуры Елене Ивановой, под колёсами машины которой погиб 6-летний Саша Колокольцев в июне 2009 года.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд постановил наказать Иванову на 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с отсрочкой до достижения дочери обвиняемой 14-летнего возраста.

Среди смягчающих обстоятельств суд принял во внимание факт, что Иванова одна воспитывает 9-летнюю дочь, справка о её разводе была предоставлена. Кроме того, у подсудимой имеется заболевание, какое именно, озвучено не было.
12 комментариев нравится избранное
  • 1l1
    30 авг 2011 в 22:27
    А ТП, отпустившую шестилетнего ребенка одного переходить четырехполосную дорогу, не посадили?
  • Gwynnbleidd
    30 авг 2011 в 23:49
    хм… я кажется в 09 году читал про то дтп, там действительно мамашка дитё без пригляда оставила а прокурорша не превышала
  • C00LM4N
    31 авг 2011 в 08:40
    Все ополчились, потому что прокурорша.
    Я вообще не понимаю, что за тупость у нас в законе — пешик тебе на мкаде под колеса бросится, а ты виноват. Какой идиот это придумал?
  • Ell
    31 авг 2011 в 10:05
  • horses
    31 авг 2011 в 11:23
    Вообще толпа — это страшная сила. СМИ тут же раздули — «прокурор, отмажется», «пьяная ехала», «мороженое ела, а к ребенку даже не подошла». И человека тут же сделали виноватым без суда и следствия. А прокуратура тут же открестилась от своей работницы — де она чуть ли не вчера уже по собственному уволилась (так кстати часто делается в наших органах).
    А мои родители и еще несколько знакомых были там, напротив волгоградского цирка и в нескольких метрах рядом с этим переходом. И видели все это, видели как машина подпрыгнула на теле ребенка.
    Да, ребенка жалко, но и водителя можно понять.
    А было дело на самом деле так: шла группа людей (родственников этого ребенка. По моему мамы там даже не было). Ребенок бежал впереди. Взрослые были заняты своими вещами и не обращали на ребенка внимания. А там в том месте, машины паркуются плотно и пофиг — переход, не переход. Ребенок выскочил из-за припаркованной (он целиком скрывался за машиной, так как маленький) практически под колеса машины. Поведение взрослых — ну посмотрите ролик тут недавно был, как пацан на велосипеде катил по переходу, а сзади мама шла и внимания не обращала на него.
    Машина сбила ребенка, ребенок упал на асфальт и то ли она не успела остановиться и проехала по нему, то ли остановилась, но от испуга не сняла со скорости отпустила педаль тормоза (машина на автомате) и наехала на ребенка.
    А потом маман, которая не следит за своим малолетним ребенком и строит из себя самую потерпевшую. Кстати изначально шума такого не было, а потом появились неизвестные покровители у этой маман, появились деньги и начали нагнетать волну народного возмущения, разнося множество слухов и т. п.
    Все говорили, что дело замнут, де прокурор — отмажут. А на самом деле следователи пачками отказывались от этого дела (никто не хотел быть ответственным). Следователей чуть ли не с десяток сменилось.
    Кстати у нас очень любят обсасывать различные нюансы и моменты, как и в случае с Шавеньковой, так и в данном случае: де пошла в ларек (находиться в несколько шагах от перехода) и пачками покупала мороженое и ела (типа забить алкогольный угар). А в случае с Шавеньковой все уцепились за то, что она не кинулась помогать пострадавшим, а стала осматривать повреждения машины. Это что настолько принципиально? А ничего что человек в шоковом состоянии и он свои действия не контролирует? Тем более женщины, в отличии от нас, мужчин, более эмоциональные существа и в стрессовых ситуациях их поведение порой не поддается логике.
    Да и в шоковом состоянии человек может на переломанных ногах домой уйти.
    У нас давно был случай: пацан ехал на пони вдоль дороги. Вдруг пони его выносит на дорогу, где едет шестерка. Прямо ей под колеса. Конечно же сделать ничего было нельзя. Шестерка сбивает пони, пацана. Пацан перелетает через капот и крышу и падает сзади, а пони отлетает в сторону. Пони пострадала не сильно, на пацане не царапины. Зато мужик в шоке и слабо что соображает. У него перед глазами стоит то, как он сбил ребенка. Он в шоке. У его машины разбит перед, пробит радиатор и вытекает охлаждающая жидкость с клубами пара. Подъезжает хозяин пони и спрашивает у водителя: «ну что, все ок, претензий нет?» Водитель соглашается и быстро уезжает как только его отпустили. Без охлаждающей жидкости на разбитой машине! Он не думает, что через пару километров его движку придет кирдык. У него перед глазами то, как пацан через его машину перелетает. Он в шоке.
  • Ald
    31 авг 2011 в 11:44
    @horses Лошадки, пони жалко, слов нет. Но тот мужик может быть не в курсе, что его машина не должна дымить.
    На состояние аффекта можно списать всё, но это состояние только гипотетическое. Его не докажешь. К тому же, хер с ним, что Шавенкова машину осматривала, но как она отмазывалась по судам — это тоже состояние аффекта?
    Считаю себя достаточно уравновешенным человеком, но фамилия «Шавенкова» заставляет кровь кипеть.
  • horses
    31 авг 2011 в 11:50
    @Ald Ну Шавенкову защищать я не намерен. В любом случае там скорее всего было превышение. Понятно что людей она специально не хотела давить. А то, что по судам «отмазывалась» — ну а что она должна была придти и сказать «казните»?
    Но в любом случае защищать я ее не намерен, я не в курсе что там на самом деле было.
    Кстати, вы зря про состояние аффекта как чисто гипотетическое. Суды выносят более мягкие приговоры, если было установлено, что преступление совершено в состоянии аффекта. Значит как то это состояние все же определяют. Да и о нем я всего лишь сказал как о объяснении поведения водителя после ДТП.
    Кстати с пони все в порядке. У него скорее всего были внутренние ушибы, но он жив и здоров до сих пор.
  • horses
    31 авг 2011 в 11:59
    @horses Да, кстати, в тему различных обвинений в том, что превышала и т. п.: она там могла ехать от 10 км до 40 км в час максимум.
    Не смотря на то, что дорога широкая, на самом деле очень даже не простая.
    Во первых, если бы она летела, то ее остановили бы. В 200 метрах от перехода находятся всегда сотрудники ГИБДД. Дело в том, что там находиться здание областного МДВ, поэтому там всегда дежурят сотрудники. И если бы она летела, ее остановили бы. (тем более там обычно достаточно тихо ездят)
    Так же там сильно не разлетишься: справа и слева стоят запаркованные машины плотно, тем более порой сильно вылазя из первого ряда. Так же по середине проходят трамвайные пути. Так же происшествие произошло во время представления в цирке, поэтому там вокруг было множество людей, и переход прекрасно видно.
    Но если ребенок кинется прямо под колеса машины, даже с 10 км в час не удастся остановиться. Тем более ребенок погиб не от того, что его сбили, а от того, что его переехали.
    Кстати вот место происшествия и этот переход: maps.yandex.ru/-/CBaxzU48 Но яндекс это снимал тогда, когда там по сути было пусто. Но когда идет представление там со всех сторон все заставлено машинами, порой в два ряда.
  • Dar4eG
    31 авг 2011 в 11:59
    @Ald а ты бы не отмазывался, если тебе пятерка светила?
  • Ald
    31 авг 2011 в 13:26
    @horses У меня приятель дознавателем работал. Говорит, сложно это состояние поймать.
    Действительно, как-то более логично звучит утверждение, что отмазываться в любом случае человек будет.
  • Dee
    02 сен 2011 в 23:32
    @horses стресс + шок это действительно сильная вещь
    я побывал однажды в аварии, машина упала на крышу, благо народ под«ехал и перевернул, все живы оказались
    после этого мне помогли выбраться и я просто отошел в сторону, ну может метров 30, рефлекторно взялся за сигарету, чувствую что надо прилечь… лег на 2 месяца, перелом позвоночника
  • horses
    03 сен 2011 в 13:29
    Кстати, еще хотел бы добавить, что ребенка сбили не на пешеходном переходе! Тело ребенка лежало в метре до перехода! А если учесть, что машина сбила его и протащила еще на какое-то расстояние, то ребенок реально мог находиться в двух-трех метрах до перехода!
    Причем, как я уточнил у своих родителей, которые были свидетелями этого всего, те, кто был с ребенком были пьяные — отмечали какой-то праздник (это было выходной). А ребенок вернулся на дорогу, что-то он там уронил.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.