Написать пост

kay
kay

Пока свежи воспоминанья

Про дороги, навигатор и сервис.

Так уж получилось, что планы построились таким образом. Сначала нужно было поехать из Ульяновска в Москву по М7, чтобы забрать пластик со скидкой для моего 6-го Гольфа (за два года успел покоцать решетку радиатора ненормальным зайцем, заднюю левую фару и пластиковые накладки на днище (последние два пункта не из-за зайца), и отметитьпрожить вдали от родственников самый старящий день в году.

Ну и в честь старящего праздника получил профит в виде бумажных купюр российского образца, которые обменял у местных торговцев в Москве на заморскую приблуду Shturmann 510 WiFi с sim-картой МъТС, который пробки умеет отображать без многомегабайтного трафика, да и использует эту информацию по мере необходимости. Да и теперь можно смело говорить "позвони мне на навигатор".



Навигатор получил в пятницу в 4:45 после полудня, за пластиком нужно было заехать в 5:00 после полудня на Нагатинскую. Прямое расстояние между двумя точками около 1.5 км, но проехать пришлось все 5 км. Свежевымененный навигатор с пробками тут особо не помог, но успел я вовремя.

Далее следовал квест по читерским указаниям навигатора в сторону Домодедово. Читерские указания помогли только во время выезда на Варшавку и при съезде на МКАД на Каширской (по прилегающей дороге справа). Причем на последнем этапе он дико ступил, почему-то отправив меня на Каширскую, потом с Каширской отправил меня опять на прилегающую, где мне пришлось встать на светофоре, во время которого я пропустил машин 30 с ряда, где я стоял.

Но не велика беда, добрался до пункта назначения я всего за 50 минут, что для вечера пятницы вполне неплохо.

На следующий день днем посетил Сьяновские каменоломни. Далеко ходить не стали, т.к. не было распечатанной карты, только в телефоне, где хрен что разглядишь, да и времени было мало.



Вечером, часов в 8 я выехал в Тольятти. Отправиться в Тольятти меня заставила многоуважаемая жаба.

Т.к. сервис ТО-90 в Москве стоил 30 тыс, а в Тольятти мне насчитали 18 тыс.

М5 я недолюбливал с самого первого раза как на неё попал. Более 90% пути двуполосная дорога, с ужасным покрытием (привет, Пенза и Ульяновск!), множество фур, мало мест для обгона. Единственная отдушина - Умёт. Где-то в час ночи мы с женой поужинали там всего за 170 рублей. Борщ с шикарным мясом, куриная лапша с чуть ли не половиной курицы и салатик с чаем.

Доехали до Тольятти за 10 часов 30 минут (почти 1000 км), сдали авто на ТО, пообещали до 5-ти всё сделать (включая замену ремня ГРМ). Спать хочется, но негде, поэтому пошли гулять. Прогулялись по набережной. Горы мусора, ни одной мусорки, иногда на дороге попадаются пластиковые пакеты с мусором, но их почему-то никто не убирает.



Зловонный запах с цветущей Волги и отчетливый запах мочи в некоторых местах не заставил нас там гулять более часа. В итоге пошли в ближайший торговый центр и заперлись в кино. Не сочтите за антирекламу, но "Восстание планеты обезьян" намного лучше получилось, чем "Ковбои против пришельцев". На последнем я засыпал учитывая моё состояние.

Остальное время мы пробыли в комнате отдыха сервиса. Выдали авто в 6:30 после полудня, при том что отдали мы его в 8:30. Процентов 20-30% от времени работ авто стояло на стоянке. Диагностика не показала никаких отклонений, кроме изношенных за 40 тыс. км свечей, их заменили. Заплатили 17 тыс рублей + 50 рублей на кофе из кофемашины =)

До Ульяновска 200 км, но сил не было - посадил жену, которая на М5 периодически спала, пока дорога была ровная. 200 км преодолели за 3 часа. Трафик в сторону города в воскресение вечером был почти как в Москве днём.

По навигатору скажу положительное ДА. В умелых руках он превращается вот в это:

Причем в характеристиках внезапно появляется Bluetooth. Продавец девайса категорически заверял, что в нём вообще никакого Bluetooth нет.

Навител работает, Штурман работает, iGo работает, WiFi работает. Всё устраивает, кроме того, что в нём мне пока не удалось установить RSS читалку, но это дело времени.

Спасибо за внимание.

P.S. Хрустик в НиНо

P.P.S. Антирадар решает практически везде. Но увы против Стрелок не попрешь. Уже сэкономил много больше стоимости радар-детектора.
8 комментариев нравится избранное
  • C00LM4N
    15 авг 2011 в 13:23
    Стрелки это западло то ещё.
    Хотя у меня и простого радар-детектора нету.
    Посколько я по жизни щелкаю *балом, и в 90% случаев не знаю, въехал ли я в населенный пункт, то везде еду 70 в правом ряду, если только не вижу знака конца населенного пункта. Такие дела.
  • Aroute
    15 авг 2011 в 13:58
    Да. В Съянах тоже был. Самые крутые места: щучка и карман. Там интересно блондить трезвым и наблюдать слоняющихся аборигенов.
  • DeadTrickster
    15 авг 2011 в 15:26
    @C00LM4N а что такое стрелки?
  • C00LM4N
    15 авг 2011 в 15:28
    @DeadTrickster Стрелка-СТ — комплекс видеофиксации, который не ловится радар-детекторами (или ловится за 100м, когда уже пизда рулю).
  • BeeRMaN
    15 авг 2011 в 16:26
    @C00LM4N На сайте «антирадаров» пишут про Стрелки следующее, так что ХЗ:
    «Честно говоря, давно ожидал какой нибудь подлянки от потомков соловья разбойника, но третье письмо счастья со скоростью 133 км/ч попахивает дерьмецом! Ума не приложу! Как можно ТРИ!!! раза проехать одну и ту же камеру в совершенно разные дни и разное время суток со скоростью 133 км/ч??? Ни 134, ни 135, ни 136, а 133? Судя по всему формула простая 110(разрешено)+20(минимальный предел на штраф)+-2(погрешность радара)=132, ну и +1, что бы не было лишних вопросов. У нас в стране это дерьмо стоит не для безопасности движения, а для поборов, в противном случае (пример Европа) на опасном участке дороги ставится знак, предупреждающий о контроле скорости. Не честно это! Когда тебя в хвост давит какая ни будь сука на дорогой тачке с проездным(читай ксива), а штраф платить тебе, неприкасаемым он не придет, будьте уверены.»
  • C00LM4N
    15 авг 2011 в 16:32
    @BeeRMaN Где тут тыт был пост про гпс-трекер, там у человека на мкаде в 2 разных точках измерения скорость совпала 1 в 1 (как я понял, измерения не слишком частые). Так что все возможно.
  • GloooM
    15 авг 2011 в 16:44
    Ого, я думал в Тольятти только на то Лады ездят, а тут вон еще как.
  • MaiKL63
    15 авг 2011 в 21:29
    Хороший авторский пост. Приятно было читать. Но ехать за сотни км. на ТО… — не понимаю
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.