Написать пост

reseta

Автомобильные имена России

"АвтоВАЗ" придумал имя для будущей новинки. Универсал, ранее упоминавшийся под рабочим названием Lada R90, теперь мы будем называть Lada Largus. Столкнувшись с очередным незаурядным проявлением постсоветского нэйминга, решил напомнить о других легендарных и не очень именах отечественного автопрома.

Самое безнадежное название: Lada Nova

Так называлась наша "классика" в странах западной Европы. Неизвестно, поступали ли машины в испано-говорящие страны, но если да – то ненадолго: с таким названием там делать нечего. "No va" по-испански значит "не едет", на этом раньше прогорел General Motors с одноименным компактом Chevrolet Nova…

Самое знаменитое название: "Волга"


Река Волга была воспета в великом множестве произведений народного фольклора и песен советских лет (пожалуй, самая известная из них – генинальная "Течет Волга" в исполнении Людмилы Зыкиной). Гимнами же одноименному автомобилю стали легендарные отечественные фильмы. Начало было положено знаменитым "Берегись автомобиля". Рязановская картина, как никакая другая, передает всю полноту образа "Волги" в советское время: это и престиж, и недостижимая мечта для рядовых граждан с их зарплатой в 120 рублей, и признак жизни не по средствам некоторых представителей советской "элиты" вроде продавцов "комиссионок" или заведующих пивными. Мосфильмовская "Волга", на которой Деточкин уходил от погони, стала затем "играть" в кино роли таксомоторов: именно эта машина была знаменитым "такси на Дубровку" в "Бриллиантовой руке" и такси героя Олега Ефремова в фильме "Три тополя на Плющихе".

Самое триумфальное название: "Победа"


Казалось бы, логично, что автомобиль, ставший символом послевоенного восстановления СССР, называется "Победа", однако первоначально его так называть не планировали. Машину хотели окрестить "Родиной", но когда проект представили на утверждение тов. Сталину, генералиссимус, говорят, хитро прищурившись, поинтересовался: "И почем вы будете продавать Родину?" Название тут же поменяли на резервное, под которым автомобиль, собственно, и вошел в историю…

Самое взрывоопасное название: Lada Granta

Новый вазовский "бюджетник" войдет в историю как первый отечественный автомобиль, название которого было не "спущено сверху", а придумано самими автолюбителями. "АвтоВАЗ", напомним, организовал всероссийский конкурс на лучшее название новой бюджетной модели. Острословы тогда оттянулись всласть: среди присланных народом вариантов на сайте конкурса был замечен, например, такой ядовитый, как Lada Hvatit. Ну, а победителем был признан молодой сибиряк, первым приславший утвержденное затем название, созвучное с гранатой.

Самое съедобное название: "Калина"


Для русского слуха название "Калина" весьма благозвучно и к тому же ассоциируется с широко применяемой в народной медицине целебной ягодой. А вот начав поставлять модель на экспорт, вазовцы столкнулись с тем, что отнюдь не на всех европейских языках ее название вызывает столь положительные ассоциации. Например, в переводе с финского kalina означает стук, дребезжание, грохот, треск. Так что на рынок Суоми автомобиль поставляется под именем Lada 119. Изначальное название, надо думать, воспринималось бы как оговорка по Фрейду…

Самое слабоалкогольное название: "Жигули"

Что появилось раньше: пиво Жигулевское или автомобиль Жигули? Естественно, первое! История возникновения знаменитой марки солодового напитка восходит к последней четверти XIX в., когда австрийский дворянин Альфред Филипп фон Вакано открыл в Самаре небольшой пивоваренный завод, позднее названный "Товарищество Жигулевского пивоваренного завода А. Вакано и Ко". Одноименный автомобиль появился лишь во второй половине XX века. Тем не менее, мировую известность имени гор на правом берегу Волги (именно они поделились названием Жигули с пивом и ВАЗовской "классикой") принесли советские автомобили.

Самое сельско-хозяйственное название: "Нива"

Для внедорожника подобное название было и остается в самую масть: сразу понятно, о каком типе автомобиля идет речь. За границей же, надо думать, оценили, в первую очередь, конструкцию "Нивы", ставшей одним из первых в мире серийных автомобилей с постоянным полным приводом. Говорят, классическая короткобазная "Нива" до сих пор остается одной из любимых машин аргентинских гаучо. Это к вопросу о влиянии имени на судьбу…

Самое аристократическое название: "Чайка"

Нетрудно заметить, что самые благозвучные имена в Советской России получали машины, не предназначенные для простого народа. Так было с "Волгой", адресованной состоятельным советским людям, так было и с "Чайкой", вообще никогда не поступавшей в свободную продажу и не имевшей в советское время даже установленной розничной цены. На автомобиле ездили министры и секретари обкомов, которым его выдавало государство, а также послы СССР и других стран на территории СССР. По этой машине до сих пор ностальгируют разного рода отечественные автомобильные патриоты, что неудивительно: одно название чего стоит…

Самое "личное" название: "Болле-Пузанов"

В 90-х годах еще XIX века Петр Пузанов, инженер технолог на Петербургско-Варшавской железной дороге купил французкий трехколесный автомобиль марки Leon Bollee. Трикар имел одноцилиндровый двигатель мощностью всего 3 л.с, который Пузанов модернизировал, подняв мощность до 5 л.с. С 1901 на своей машинке он участвовал в гонках, а в 1902 году занял второе место на гонках по маршруту Стрельна-Красное Село-Стрельна. Его трикар назывался "Болле-Пузанов"…

За границей тоже чудят
О многих неудачных названиях, придуманных иностранными производителями, написано немало строк – как в печатном, так и электронном видах. О Chevrolet Nova, который не понравился знатокам испанского, мы уже упоминали. Amigos также от души посмеялись над именем Mitsubishi Pajero (на испанском сленге – "онанист"), поэтому на североамериканском рынке внедорожник продавался как Mitsubishi Montero.
Для русского слуха не прошли незамеченными Proton Perdana (Протон Пердана) и Daewoo Kalos (Дэу Калос), так и не дошедшие до нашего рынка официально.

Впрочем, есть примеры, когда неблагозвучность не мешает моделям становится популярными: как например Nissan Qashqai ("Кашкай") или Juke ("Жук").

источник - kolesa.ru
49 комментариев нравится избранное
  • fantom
    28 июл 2011 в 16:09
    Daewoo Kalos (Дэу Калос), так и не дошедшие до нашего рынка официально.
    Дошел, дошел, под именем Авео.
  • reseta
    28 июл 2011 в 16:10
    @fantom кстати да, просмотрел
  • reseta
    28 июл 2011 в 16:11
    какие еще иностранные знаете?
  • vlad
    28 июл 2011 в 16:24
    Кстати, тот кто ещё раз напишет на Кадабре неожиданный факт про перевод Пахеро — молодец.
  • Leviathan
    28 июл 2011 в 16:25
    @reseta Из новых однозначно берет приз Pagani Huayra. Русские ржут, все остальные не могут выговорить: www.youtube.com/watch?v=mQLqr5Q7FRЕ
  • mrXIII
    28 июл 2011 в 16:28
    Mitsubishi Pajero была названа так в честь пампасской кошки (Leopardus pajeros), обитающей на плато Патагония, в южной Аргентине. Однако, так как слово pajero (пахе́ро) имеет в испанском языке сленговое значение «онанист», на некоторых зарубежных рынках было принято иное название. Так, в Испании, Индии и Америках (кроме Бразилии) оно было заменено на Mitsubishi Montero (означающее «воин-горец»), а в Великобритании на Mitsubishi Shogun («сёгун»). ru.wikipedia.org/wiki/Mitsubishi_Pajero
    К слову, если учесть испаноязычный корень названия модели, то правильно произносить Пахеро.
  • vamp756
    28 июл 2011 в 16:29
    @vlad Вообще — думаю это не совсем верно. Паджеро произносится не как пахеро. Может это просто звучит похоже. А вообще всем мне кажется похер — онанист не онанист — у нас мерседес целка тоже не шибко звучит, никто не парится.
  • mrXIII
    28 июл 2011 в 16:32
    @mrXIII Проглядел, про пахеро в вики-статейке тоже было сказано)
  • mrXIII
    28 июл 2011 в 16:33
    @vamp756 j в испанском как х произносится.
  • Matthew
    28 июл 2011 в 16:41
    @reseta на лачети такое видел
  • Matthew
    28 июл 2011 в 16:43
    @vamp756 спасибо буду знать!
    как опустит мерсов с целками=)
  • reseta
    28 июл 2011 в 16:45
    @Leviathan зачот!
  • Matthew
    28 июл 2011 в 16:45
    Кстати а УАЗ разве не известен???????
    с табуреткой
  • vamp756
    28 июл 2011 в 16:48
    @Matthew Подъезжаешь к мерину CLK в котором сидит папа с дочкой, деловито так осматриваешь их, и говоришь — «зачетная у тебя целка.» ну а дальше по ситуации или съебывать или смеятся над шуткой.
  • razonar
    28 июл 2011 в 16:50
    Особо ничего нового не подчеркнул, все баянисто.Но в очередной раз было приятно полюбоваться на ГАЗ20 21 13. И ссылочку бы на источник для приличия можно было бы вставить ;)
  • Matthew
    28 июл 2011 в 16:52
    @vamp756 аха
    Уже пробовал!?
    спасибо за совет
  • butch
    28 июл 2011 в 17:04
    Есть авто, название которого выносило мозг еще со времен жвачки «Турбо» — Panoz Roadster
  • Matthew
    28 июл 2011 в 17:11
    @butch хорошая жеваячка была, еще целая коллекция лежит=))
  • dimon7777
    28 июл 2011 в 17:14
    @Matthew мондюк-тоже не круто звучит.
    однако в рашке они продаются.
  • Matthew
    28 июл 2011 в 17:22
    @dimon7777 му меня это слово никаких асоциаций не вызывает
  • butch
    28 июл 2011 в 17:23
    @Matthew Откровенно говоря, жвачка была дерьмовая, я покупал ради наклеек =)
    Самая вкусная была Love is… — всякие разные вкусы, огромные пузыри и ваще в целом круто, но к вкладышами был провал =))
  • BeeRMaN
    28 июл 2011 в 17:26
    Lada Largus… лучше бы сразу понятнее — Lada Cunnilingus
  • dimon7777
    28 июл 2011 в 17:26
    @BeeRMaN ты гениален
  • fantom
    28 июл 2011 в 17:29
    @butch мне однажды девушка на ДР подарила целую пачку Love is — я так и не понял, что хотела этим сказать ))
  • Venk
    28 июл 2011 в 17:31
    @Leviathan Хех.
    Один вопрос «На чем ездишь?» вогнал бы в ступор.
  • Task
    28 июл 2011 в 17:32
    @butch в Турбо были не наклейки, а вкладыши!
    мы на них играли так, что подпольные казино пойдут и покурят мох…
    «2 вкладыша на кон!» «Скидывайтесь!!! камень ножницы бумага!!!»
  • WIllyVel
    28 июл 2011 в 17:40
    Стоит упомянуть, что экспортные Жигули стали называть Ладой, т.к. gigolo это есть мужик-шлюх.
  • kay
    28 июл 2011 в 17:45
    @fantom Я бы понял, если бы ты был девушкой, которой парень подарил жвачку. Но вот наоборот и не понять…
  • Delfi
    28 июл 2011 в 18:17
    Для России не действует правило «как корабль назовешь, так и поплывет»… Особенно если брать не названия из статьи, а наши числп 2108, 2109…
  • Delfi
    28 июл 2011 в 18:18
    Кстати, а мне нравится название «кашкаи»
  • butch
    28 июл 2011 в 18:24
    @Task Да, конечно же, вкладыши, я неправильно выразился ;)
  • butch
    28 июл 2011 в 18:24
    @fantom Они сейчас продаются, это она тебе типа оригинальный подарок сделала. Из 90-х с любовью =)
  • vlad
    28 июл 2011 в 18:47
    @SDelfi Прочитал «мне нравится название „какашки“». Много думал.
  • angelform
    28 июл 2011 в 18:48
    @Leviathan не открывается
  • Leviathan
    28 июл 2011 в 18:52
    @angelform Действительно. Странно, фигня какая-то со ссылкой… http://www.youtube.com/watch?v=mQLqr5Q7FRE a воt так?
  • Delfi
    28 июл 2011 в 18:56
    @vlad Почему то, когда писал, так и думал, что будут подобные комменты. Надо было не полениться и написать по английски -)
  • angelform
    28 июл 2011 в 18:57
    @Leviathan норм, спс
  • ChillIn
    28 июл 2011 в 19:05
    @SDelfi Qaqashki
  • RainbowDemon
    28 июл 2011 в 19:15
    @mrXIII Кошак-онанист
  • SiD
    28 июл 2011 в 19:18
    Забыли про Proton perdana.
  • BeeRMaN
    28 июл 2011 в 19:47
    @SiD статью внимательно читай до конца
  • SiD
    28 июл 2011 в 20:22
    @BeeRMaN А, сорри.
  • vamp756
    28 июл 2011 в 20:57
    @fantom А ответ напрашивается по моему ;)
  • noxxx
    28 июл 2011 в 22:03
    @ChillIn You made my day man ))
  • barneyvl
    28 июл 2011 в 22:54
    @noxxx а у меня батька говорит: кишкай)))
  • Fukurokudzu
    28 июл 2011 в 23:08
    @vamp756 да, че-то подтормозил фантом :)
  • fantom
    28 июл 2011 в 23:17
    @Fukurokudzu Дурашки.
    Это было в 90-х, и у нас были довольно непонятные отношения…
  • Fukurokudzu
    28 июл 2011 в 23:27
    @fantom чего ж тут непонятного, если все очевидно? взялись за руки и всё, любовь. вот тут-то ты и не подсуетился :)
  • reseta
    29 июл 2011 в 02:27
    @fongadke вау как остроумно!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.